Хочу прописаться сам и прописать свою дочь 1,1 года в квартиру, которая является моей собственностью (она соответственно свободна).

Но в жилконторе отказались принять форму 6 и потребовали собрать дополнительные документы:

- форму 9 с мест прописки моей и жены (прописаны раздельно)

- отметка о переводе в военкомат по новому району

- разрешение прописаться самому и дочь от начальника паспортной службы из милиции

- объяснительную записку (заверенную милицией) , почему ребенок до сих пор нигде не прописан

- согласие матери на прописку дочери.

На вопрос о одновременной прописке меня и ребенка потребовали ищу одно разрешение от начальника паспортной службы из милиции

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в регистрации меня в квартире, принадлежащей мне на правах собственника, и действительно ли нужно собрать все эти документы?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. документы, предоставляемые для регистрации по месту жительства следующие: паспорт (свидетельство о рождении ребенка).

Документ, являющийся основанием для вселения: свидетельство о праве собственности (в Вашем случае).

Всё.

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (ст. 20 ГК РФ).

При раздельном проживании этот вопрос по общему правилу решается по взаимному согласию, поэтому согласие жены требуется, если есть вообще возможность с ней связаться.

Срок регистрации 3 дня с момента подачи заявления с документами.

Письменно требуйте письменный обоснованный отказ в регистрации и обжалуйте его в судебном порядке. То же самое в случае молчания 1 мес.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я прописать свою дочь 2 года, в приватизированную квартиру в которой я прописана и моя 1\7 часть, без согласия владельца (она против) .

ответы на вопрос:

Екатерина!

Да, можете. Для регистрации несовершеннолетних детей к их родителям согласие собственника или других жильцов не требуется.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын имеет 1/3 долю собственности в квартире, и он прописал свою дочь 6 лет. Брак распался, как выписать его дочь из квартиры?

ответы на вопрос:

Выписать возможно только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете попробовать через суд. но что бы точно ответить нужно видеть документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только по решению суда. Надо для начала выяснить, решался ли вопрос о месте жительства ребенка при расторжении брака, определялся ли порядок общения с ребенком, где зарегистрирована бывшая супруга и т.д. Для детальной консультации можете обратиться ко мне на электронику Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать ребенка можно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году мы взяли кредит (под залог квартиры, которая является собственностью 1\2 части мужа и 1\2 части моей). В кредитном договоре я как жена (как нам объяснили, что это является обязательным) вписана созаёмщиком. На момент оформления кредита я была в декретном отпуске и мои доходы нигде не учитывались. Меня никто не страховал, а вот муж как основной заемщик застрахован по полной. Хотелось бы узнать - если не дай бог с мужем что-то случится буду ли я выплачивать долг или этот долг должна гасить страховая компания? Завещание мужем оформлено на меня (на 1\2 часть квартиры).

ответы на вопрос:

Даже без наследства Вы обязаны будете выплачивать суммы по ипотеке, поскольку являетесь по договору созаемщиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несете в полном объеме, кроме как созаемщик, еще как и наследник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк применить обременение если в моей квартире прописана дочь и ее маленькая дочь которой 1 год и 1 месяц.

ответы на вопрос:

Может, к сожалению законы у нас в стране пока еще корявые.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописаться в квартиру. Которая является моей собственностью. Нужно ли согласие прописанных в ней лиц.

ответы на вопрос:

Если Вы являетесь единственной собственницей, то согласие зарегистрированных не нужно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею в собственности квартиру, в которой прописаны я, дочь и внук шести лет. Хочу ее продать.

Как я могу это сделать?

ответы на вопрос:

Заключить договор в простой письменной форме (можно обойтись без нотариуса) потом вы регистрируете договор купли-продажи в ФРС. После регистрация договора и права собственности, новый владелец получает право собственности - сделка совершена.

Что касается регистрации, снятия с нее, то Вам понадобится участие органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

ответы на вопрос:

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение