Вопрос по договору займа. Если со стороны заемщика договор подписан заместителем председателя фирмы,

который в соответствии с уставом, зарегистрированным управлением юстиции Пермской области, действовал в пределах своей компетенции, имел право первой подписи на платежных документах. Вопрос: имел ли соответствующие полномочия для заключения и подписания этого договора зам. председателя фирмы, т.е. считается ли договор заключенным?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подписание договора займа не является подписанием платежного документа. Подписание договора займа трактуется как заключение (совершение) сделки. Такое право законом предоставляется только единоличному исполнительному органу (в Вашем случае это, вероятно, председатель фирмы). Предполагаю, что и в Уставе право совершения сделок предоставлено только председателю. Если у заместителя не было доверенности от председателя фирмы на совершение сделок, значит заместитель вышел за пределы своих полномочий. В соответствии с ч.1 ст. 182 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. В переводе на русский это означает, что если председатель фирмы прямо не одобрит договор займа (напр., письменно заявив об этом или совершив какие-нибудь активные действия по исполнению договора займа), то обязанным по договору займа будет не фирма, а лично заместитель. А это уже означает, что возвращать займ будет должен он лично и отвечать по этому договору он будет всем своим личным имуществом. Так что договор считается заключенным и заемщиком по договору является заместитель фирмы до тех пор, пока фирма в лице председателя прямо не одобрит этот договор.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку договор, конечно, не является платежным документом, то на подписание его у заместителя председателя должна быть доверенность, заверенная подписью председателя фирмы и печатью организации. В противном случае считается, что договор с Вами заключила не фирма, а зам. председателя лично, как физическое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли право ООО наделить правом первой подписи третье лицо (не сотрудника организации). Банк ВТБ 24 принял все документы, банковскую карточку оформили с третьим лицом, но теперь спустя какое-то время требует (устно) , чтобы это третье лицо было сотрудником организации. На основании каких нормативных документов ООО имеет право или нет? Спасибо.

ответы на вопрос:

Светлана, не обязательно являться сотрудником организации! Право первой подписи может быть предоставлено на основании доверенности где это право оговорено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли директор ООО делегировать право первой подписи не сотруднику ООО.

ответы на вопрос:

он от имени предприятия может выдать доверенность любому лицу на подписание документов, так называемая "доверенность исполнительного директора".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья не признаёт запись в ЕГРЮЛ что директор имеет право первой подписи.

ответы на вопрос:

Конкретизируйте пожалуйста вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья не выдаёт судебный приказ по причине, что директор который указан в ЕГРЮЛ подписал справки о задолженности предприятия по заработной плате, мотивируя тем, что выписка из ЕГРЮЛ не является доказательством, подтверждающим полномочия представителя действовать от имени ЮЛ без доверенности.

ответы на вопрос:

Есть апелляционная инстанция, не проблема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли издавать приказ о наделении руководителя правом первой подписи?

ответы на вопрос:

Законодательство РФ и Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) не содержит требований о праве первой подписи. Однако нормы законодательства о бухучете предусматривают издание приказа о праве подписи руководителя на документах организации. Образцы таких приказов можно найти в Интернете

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь учредителем ООО, а право первой подписи принадлежит директору. Могу ли я быть наделен правом первой подписи? (Отстранить директора от любого доступа к операциям по счету).?

ответы на вопрос:

В Вашем Уставе все обязанности и права гендиректора прописаны. Измените Устав и сделайте так как хотите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, вы не являетесь единоличным исполнительным органом и не можете иметь право первой подписи. Право первой подписи принадлежит руководителю организации (п. 7.5 Инструкции ЦБ РФ № 28-И). При этом правом подписи, как первой, так и второй. Могут быть наделены только сотрудники организации, т.е. лица. Состоящие в штате организации.

Если вы единственный участник, вы вправе досрочно расторгнуть трудовой договор с директором без объяснения причин (ст. 278 ТК РФ), и назначить директором другое лицо, которому вы доверяете, или возглавить организацию лично. При этом закрывать расчетный счет и вносить изменения в устав не требуется. Достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ о новом директоре (заявление формы № Р 14001) и переоформить карточку с образцами подписей для банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как учредитель, принимаете решение о снятии с должности директора прежнего руководителя, назначаете этим же решением (следующим пунктом) к примеру, себя, заполняете форму Р 14001, заверяете у нотариуса свою подпись, сдаете в регистрационный центр. Через 5 дней вы - директор. Идете в банк в свежей выпиской из ЕГРЮЛ и заполняете банковскую карточку.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ООО один учредитель. Директором назначили другое лицо. Открываем расчетный счет право первой подписи у директора, можем ли мы еще и наделить учредителя правом первой подписи во время отсутствия директора, не принимая его в штат организации? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если банк не против - пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ООО, человек, который обладал правом первой подписи раньше был Генеральным директором, а сейчас он - коммерческий директор, сейчас его лишают права первой подписи. Вопрос, нужно ли вносить какие либо изменения в учредительные документы ООО в связи с этим лишением или нет? Просто один из наших банков-контрагентов зачем то требует протоколы собраний учредителей по данному вопросу, что на мой взгляд неверно. Прав я или нет?

ответы на вопрос:

Ген. директор - это то лицо, которое действует без доверенности от имени общества и обладает правом первой подписи расчетно-денежных документов в силу закона и учредительных документов. Свое право первой подписи он теряет с момента увольнения его с должности директора и избрания нового директора. Решение этого вопроса отнесено законом к компетенции общего собрания участников общества. Банк требует от вас эти протоколы для того, чтобы установить момент окончания полномочий старого ген. директора и избрания нового для оформления новой карточки с образцами подписи и оттиском печати. Вносить изменения в учредительные документы не нужно, так как коммерческий директор не является единоличным исполнительным органом и право подписи ему может быть предоставлено только по доверенности, выданной единоличным исполнительным органом общества - директором, либо по решению общего собрания участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение