Более двух месяцев назад я выиграла автомобиль по результатам творческого конкурса.

• г. Новосибирск

Более двух месяцев назад я выиграла автомобиль по результатам творческого конкурса. Было официальное награждение в публичном месте, вручение подарочного сертификата, фотографии на сайте. Срок выдачи автомобиля организаторы обозначили 2 месяца. В течение всего этого срока я каждую неделю созванивалась с организаторами, подписывала документы, которые после этого они переделали, объясняя неправильностью составления. И вот я второй раз их подписала, но опять меня "кормят завтраками". В общем вроде все правдоподобно, и фирма солидная. И налог они сами платят. Но настораживает постоянное оттягивание. То праздники, то еще какая причина. Я вообще то в такие выигрыши не верила никогда, но раз уж мне и моей семье пришлось пережить весь этот стресс ожидания, то хотелось бы спросить у Вас, могу ли я подать в суд на организаторов в случае не выдачи приза и какие для этого нужны документы. Когда и как мне нужно начинать действовать, чтобы не упустить время. Как понять обман это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

блажен кто Верует - тепло тому на свете

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению Гражданского кодекса РФ

1. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей - юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, - и участниками игр основаны на договоре.

2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.