Более двух месяцев назад я выиграла автомобиль по результатам творческого конкурса.

• г. Новосибирск

Более двух месяцев назад я выиграла автомобиль по результатам творческого конкурса. Было официальное награждение в публичном месте, вручение подарочного сертификата, фотографии на сайте. Срок выдачи автомобиля организаторы обозначили 2 месяца. В течение всего этого срока я каждую неделю созванивалась с организаторами, подписывала документы, которые после этого они переделали, объясняя неправильностью составления. И вот я второй раз их подписала, но опять меня "кормят завтраками". В общем вроде все правдоподобно, и фирма солидная. И налог они сами платят. Но настораживает постоянное оттягивание. То праздники, то еще какая причина. Я вообще то в такие выигрыши не верила никогда, но раз уж мне и моей семье пришлось пережить весь этот стресс ожидания, то хотелось бы спросить у Вас, могу ли я подать в суд на организаторов в случае не выдачи приза и какие для этого нужны документы. Когда и как мне нужно начинать действовать, чтобы не упустить время. Как понять обман это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

блажен кто Верует - тепло тому на свете

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению Гражданского кодекса РФ

1. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей - юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, - и участниками игр основаны на договоре.

2. В случаях, предусмотренных правилами организации игр, договор между организатором и участником игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора.

Спросить
Пожаловаться

Выиграла в конкурсе. Призом было-сертификат в ювелирный магазин на сумму 15 тыс. рублей, а также денежный приз в размере 8 076 рублей. Так как основатели конрурса находятся в Москве, а я проживаю в Казани, с выдачей приза были небольшие сложности. Они электронно выслали мне акт передачи приза, который я должна была подписать и перенаправить им, все сделала, как просили.. на днях посылкой получаю приз, в котором оказался только сертификат на 15 т. р., а денежного приза не оказалось, хотя в правилах конкурса было прописано, что призы выдаются не позднее 30.06.17 пишу организаторам, не отвечают. Что подскажите делать? Заранее спасибо за ответ.

В феврале этого года участвовали в конкурсе детских фото, объявленный приз на сайте-1000 руб, выиграли, прошло полгода, но приз так и не получили, организатор утверждает, что отправил сумму га webmoney, однако в данной системе у меня нет счета, сегодня увидела, что он удалил всю нашу переписку по поводу конкурса и объявленного приза, правда я догадалась пару месяцев назад скопировать с их сайта о проведении конкурса и нашу переписку. Дело не в деньгах, просто хочется, чтобы таких лохотронов было меньше. Спасибо.

Я выиграла сертификат в магазин N в конкурсе. (Организатор конкурса не связан с магазином N и купил сертификат у магазина N).

Выдача приза в денежном эквиваленте правилами конкурса предусмотрена. Но данное правило касается меня и Организатора. На руки я получила сертификат.

Магазин N торгует специфичным и не нужным мне товаром. Могу ли я требовать от магазина N денежные средства вместо данного сертификата?

Я выиграла в конкурсе на официальном сайте крупного бренда, стоимость приза около 56000 т.р.

Организатор, для вручения приза просит у меня копию паспорта, снилс и инн, но суть не в этом.

Как, в каком порядке и какую сумму налога мне платить?

Участвовала в бесплатном конкурсе фотографий на одном сайте. Он должен был завершиться 20 числа, а завершился 19. Объявили победителей, я на втором месте. Получила формальный приз за второе место.

Техподдержка написала мне в письме о досрочном завершении, что это технический сбой. Я попросила публично извиниться перед всеми за техническую ошибку, которую они сами признали, но они не отвечают. Могу ли я подать на сайт в суд за то, что они не выполнили условия своего конкурса и победитель определился на один день раньше, что привело к тому, что моя работа недополучила голосов для победы?

Это же 1057-1061 ГК РФ? Тут налицо изменение условий конкурса, точнее даты его завершения.

Что я могу сделать, чтобы наказать организаторов конкурса?

Я являюсь победителем конкурса, должна получить приз в виде сертификата на путевку. В правилах указано-"Налоговые обязательства, возникающие при получении приза победителем, берет на себя Организатор Акции." Организатором акции является посредник, а приз должна получить от турфирмы. Кто в данном случае должен заплатить налог на приз? В правилах конкурса не указано, что победитель платит налог. Какие в таком случае обязательства берет на себя организатор? Спасибо!

Проблема следующая... кредитованный автомобиль после ДТП, стоит на СТО от страховой компании КАСКО МАКС. Находиться там уже более 3-х месяцев. С моей стороны все необходимые документы были предоставлены в сроки в соответствии с договором. В течение этих 3-х месяцев от стороны компании были произведены две экспертизы, какие то постоянные согласования которые длились достаточное количество времени, и в это время пока это все тянется мне приходиться платить кредит и нести не малые убытки связи с этим. После всего этого они все таки согласовали ремонт автомобиля, но хотя у меня есть подозрения, что там автомобиль тотальный. Как это доказать? С чего нужно начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла автомобиль в конкурсе по написанию статей. Нет денег, чтобы заплатить налог. Что делать? В праве ли я требовать от организатора конкурса выдать приз деньгами?

Участвовала в конкурсе от одной известной организации. По результатам конкурса меня объявили победителем и на сайте 2 октября вывесили список в котором я была на первом месте. Организаторы связались со мной, узнали контактную информацию, взяли скан паспорта и тд. Приз собирались отправить 26 октября. Но не отправили и написали, что по правилам конкурса отправят до 30 ноября. Я ждала приз и тут случайно заметила, что на сайте в списке призеров на первом месте нахожусь не я. Обратилась к организаторам и они заявили, что пересмотрели результаты и решили дать мне второе место и вообще сказали, что они ошиблись. Нового призера в победителях вообще не было. В правилах конкурса написано, что они могут отстранить от конкурса, удалить конкурсную работу без объяснения причин, но нет ни одного пункта, в котором было бы сказано, что они имеют право изменять результаты конкурса, если еще не отправили приз. Имеют ли они право так поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение