Как оформить земельный участок, если один из собственников не хочет подписывать заявление?
₽ VIP

• г. Вологда

Как поступить.

Есть жилой дом. Поделен по решению суда: мне 5/8 дома, родственнику 1/16 и 1/16 его матери (живой на момент судебного деления дома). Моя доля 7/8 оформлена в частную собственность (имею свидетельство), родственник не оформляет ни свою долю, ни долю своей матери (она умерла, в наследство он не вступает).

Под домом земля не зарегистрирована, есть справка 194... года о выделении места под постройку дома. Я хочу оформить землю, пишу заявление в земельный комитет. Мне говорят, что необходимо заявление от всех собственников. Родственник не собирается становиться официальным собственником, а значит землю мне не регистрируют. Подскажите, как оформить земельный уасток в собственность? Кстати его часть и часть его матери - это от силы 4 кв.м. площади дома.

Ответы на вопрос (2):

Елена для начала вам необходимо обратиться письменно и получить письменный отказ. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, Елена!

Если я правилно понял, то другие собственники не получили св-во о праве на наследство и не зарегистрировали его в ФРС, но имеют права на долю в порядке наследования на основании решения суда? Если так, то на мой взгляд имеются следующие выходы из Вашей ситуации:

Вариант 1

Попробуйте предъявить иск о разделе дома и з/уч в натуре. Для этого необходимо наличие технической возможности оборудовать отдельный вход в дом, кухню, разделить жилую площадь и т.п. З\у должен быть не менее минимальной нормы площади предоставления з/у в собственность под жилую застройку в Вашем регионе.

Вариант 2

Если раздел в натуре не возможен предъявите иск о принудительной выплате другим собственникам стоимости их доли. Для этого необходимо отсутствие у др. участников долевой собственности существенного интереса в использованиипринадлежащей им доли дома (для проживания)

Правовые основания иска ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Хотя бы отправную точку в решении моей проблемы.

Проживаю с семьей в частном доме. В нем мне принадлежит и юридически оформлено 9/10 долей. 1/10 часть дома по решению суда, прошедшего аж 7 лет назад выделена моему дальнему родственнику, который до сих пор не оформил на эту 1/10 часть официальных документов и делать этого не собирается. Земля на которой стоит дом ещё в 50-е годы 20 века выделялась моему предку (документы на выделение территории есть), а юридически она не оформлена. Хочу земля оформить официально. Горкомзем берется оформить все как надо при наличии заявления от всех собственников: я это заявление написала, а родственник с 1/10 частью не пишет и не собирается этого делать (и документов на собственность в доме у него и нет). Земельный комитет отказывает в регистрации. А без регистрации невозможно выделить 1/10 часть в доме (так как деление возможно лишь с землей) и отделиться от родственника.

Буду очень признательна за любые подсказки, ситуация очень затянулась и приносит много страданий моей семье.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Я имею право собственности на часть дома в Косино, Красносолнечная ул. дом 25 (Москва) земля принадлежит городу и находится в аренде, собственность долевая, моя соседка снесла свою часть дома, без согласия других собственников и построила на своей территории по периметру всей принадлежащей ей земли котедж, площадь которого в десятки раз превышает долевую собственность ее части дома. Правомерно ли ее обращение с иском в суд о выделении доли в натуре, так как она свою долю снесла для постройки незаконного котеджа?

Я являюсь собственником 1/3 доли дома после мамы (оформлено), 1/3 - у тёти (собирается оформлять), 1/3 была у дяди (умер в 1994 и не оформил). После смерти дяди в фактическое наследство вступил его сын (умер в мае 2014, не оформлена доля). Земля под домом числится за умершим дядей (по решению сельсовета 1992), сын дяди тоже не оформил землю. Как мне теперь оформить хотя бы 1/3 земли к своей доле и и как поступить с долей 1/3 доли дома умерших дяди и его сына? (У двоюродного брата есть племянница, внучка дяди).

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Такой вопрос. Я живу в доме, который формально поделен на четырёх хозяев. У каждого свой вход с улицы в данный дом. Я один из этих хозяев. Так же вокруг дома есть земля, которая поделена между этими четырьмя хозяевами. Но! Эта земля не оформлена ни у кого. Часть дома так же не оформлена ни у кого, кроме меня. Вопрос. Как можно и можно ли вообще оформить мою часть земли? Ведь эта земля была грубо говоря поделена при "самозахвате" еще в далёкие 90 ые. Получается, что у меня есть часть дома, которая оформлена, и часть от общей земли, которая не оформлена. Какие документы нужны и как вообще оформить данный участок земли? А то я хочу открыть магазин на этой земле, либо построить дом, но это же будет снесено, как незаконная постройка на неоформленной земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом и земельный участок в общей долевой собственности по 33/100 на каждого. Два собственника-родственники, третий посторонний. Как двоим собственникам выделить в судебном порядке свои доли на дом и землю. В данный момент дом и земля поделены по капитальной стене (ровно наполовину, на двоих) Нас двоих собственников не устраивает что третий собственник поисвоил себе лишние квадратные метры.

В доме два входа. Блокированную застройку не хотим оформлять. Земля ижс.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: 1.брак расторгнут. Супруги делят имущество. Жилой дом построен в 1984 г. В собственность в Росреестре не зарегистрирован. Считается ли дом собственностью и при выделении доли, можно ли произвести оценку дома (при отсутствии тех. паспорта и свидетельстве из Росреестра)? Есть только выписка из похозяйственной книги. 2. Земля в аренде. При выделении доли в доме, как будет поделена земля и постройки на ней (постройки: баня. Гараж нигде не зарегистрированы)

По завещанию от отца мне достался дом (земля под домом была в аренде). Я на данный момент являюсь собственником 5/6 доли этого дома (1/6 принадлежит матери отца, как обязательная доля). Хотела оформить землю под дом в собственность, но земельном комитете мне было отказано, т.к. не поступило заявление на оформление собственности на землю от второго дольщика, т.е.бубушки. В аренде земли мне тоже было отказано, аргумент тот же самый. Что мне делать, если второй собственник не согласен со своей долей и не идет оформлять землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение