Как оформить земельный участок, если один из собственников не хочет подписывать заявление?
₽ VIP

• г. Вологда

Как поступить.

Есть жилой дом. Поделен по решению суда: мне 5/8 дома, родственнику 1/16 и 1/16 его матери (живой на момент судебного деления дома). Моя доля 7/8 оформлена в частную собственность (имею свидетельство), родственник не оформляет ни свою долю, ни долю своей матери (она умерла, в наследство он не вступает).

Под домом земля не зарегистрирована, есть справка 194... года о выделении места под постройку дома. Я хочу оформить землю, пишу заявление в земельный комитет. Мне говорят, что необходимо заявление от всех собственников. Родственник не собирается становиться официальным собственником, а значит землю мне не регистрируют. Подскажите, как оформить земельный уасток в собственность? Кстати его часть и часть его матери - это от силы 4 кв.м. площади дома.

Ответы на вопрос (2):

Елена для начала вам необходимо обратиться письменно и получить письменный отказ. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.

Здраствуйте, Елена!

Если я правилно понял, то другие собственники не получили св-во о праве на наследство и не зарегистрировали его в ФРС, но имеют права на долю в порядке наследования на основании решения суда? Если так, то на мой взгляд имеются следующие выходы из Вашей ситуации:

Вариант 1

Попробуйте предъявить иск о разделе дома и з/уч в натуре. Для этого необходимо наличие технической возможности оборудовать отдельный вход в дом, кухню, разделить жилую площадь и т.п. З\у должен быть не менее минимальной нормы площади предоставления з/у в собственность под жилую застройку в Вашем регионе.

Вариант 2

Если раздел в натуре не возможен предъявите иск о принудительной выплате другим собственникам стоимости их доли. Для этого необходимо отсутствие у др. участников долевой собственности существенного интереса в использованиипринадлежащей им доли дома (для проживания)

Правовые основания иска ст. 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.