Как вернуть автомобиль после пропажи при аренде по доверенности - рассказываем, что делать
₽ VIP

• г. Москва

Отдал автомобиль по рукописной доверенность в аренду. Месяц человек платил без нариканий! И вдруг пропал вместе с автомобилем. Автомобиль застрахован по КАСКО от угона. Какие есть способы вернуть авто или получить деньги со страховой компании? Об угоне еще не сообщал.

Ответы на вопрос (3):

Александр!Страховая компания выплачивает страховое возмещение за угон только при наличии документов из ГИБДД, что машина числится в угоне.Обратитесь туда с заявлением.Пока не будет справки из ГИБДД Страховку вы не получите.После обращения в ГИБДД и объявления розыска машины, может быть ее и найдут.В следующий раз не поступайте так опрометчиво,помимо доверенности надо было заключить договор аренды со всеми условиями., втом числе с обязанностями арендатора возместить вам ущерб, если вдруг машине будет причинен ущерб.Удачи

Александр! А чего Вы собственно ждете?! Вам немедленно нужно заявить о хищении автомашины. Угон несколько отличается от хищения имущества вверенного виновному. Машину объявят в розыск, а Вам дадут необходимую справку для обращения в страховую компанию. Обязательно, при объяснении причин позднего обращения в милицию в страховой компании, продумайте свой вариант ответа, так как бездействие по поводу наступления страхового случая может послужить основанием для отказа в страховой выплате.

А еще неплохо перечитать условия КАСКО. Вполне возможно (и даже скорее всего так и есть), что данная ситуация страховкой не охватывается, поскольку страхователь своими действиями способствовал наступлению страхового случая. В таком случае вся надежда только на милицию.

С уважением,

Александров Е.Н.