• г. Казань
Вопрос №5936204

Мне 50 лет, работала медсестрой анестезисткой 9 лет, затем медсестрой 16 лет-из них 3 года по уходу за ребенком (1999-2002), сейчас работаю техником-3 года. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.01.2015, 18:07

Для медработника надо 30 лет стажа. Период медсестрой в отделении анестезиологии вам должен быть засчитан год за год 6 месяцев в льготном исчислении. Значит получается 13 лет 6 месяцев. Отпуск по уходу за ребенком входит только до 1992 г.. Значит у вас здесь ещё плюс 13 лет. А что за техник?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Пенсия медсестры анестезистки в

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию? С 1993 по 1999 г работала медсестрой-анестезисткой. В 1994 году была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 1999 по наст. Время работаю палатной медсестрой в детском санатории в сельской местности.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
27.08.2014, 17:09

Марина, в соответствии с пунктом 1.20 статьи 27 федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, право на досрочную пенсию предоставляется лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах и сельской местности или только в городав, у вас нет требуемого стажа, Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Прервался участковый стаж

Я работала с 1991 года участковой медсестрой. В 1993 году стаж прервался на 4 месяца в связи с переездом. С 1995 года по настоящее время работаю медсестрой по физиотерапии. 1998-2000 была в отпуске по уходу за ребенком. Мне 45 лет. Имею ли право на досрочную пенсию?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.01.2016, 18:37

Добрый вечер Кристина, нет у вас нет 30 лет медицинского стажа, если вы работали в сельской местности, требуется 25 лет медицинского стажа. Постановление Правительства от 29.10.2002г. №781.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигово

Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Я сижу по уходу за ребенком-инвалидом с 2009 года. С 2000 по 2002, 2002 по 2004 г. работала затем до 3 лет сидела по уходу за ребенком (2004-2007 г.г.). С 2007 по 2009 г. работала, а с июля 2009 года уволилась и оформилась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
31.10.2019, 13:29

Здравствуйте Альбина!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я предоставить справку для начисления пенсии по выслуге лет за 1995-1999 года,

Стаж работы учителем начальных классов 29 лет. Была в отпуске по уходу за ребёнком 2000-2002 года (2,5 года) и 1996-1997 года (1,5 года). Могу ли я предоставить справку для начисления пенсии по выслуге лет за 1995-1999 года, До 1995 года жила и работала в Белоруссии (Годы работы в стаж вошли), с 1994 года работаю в ХМАО-Югра, где родила и воспитываю двоих детей.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.03.2014, 10:36

Уважаемая Раиса Николаевна, оценка пенсионных прав при установлении пенсии производится в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", заработок берется за 2000-2001гг. по сведениям персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования или за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности, в пятилетке за 1995-1999г. у Вас отпуск по уходу за ребенком, этот период можно заменить другими другими месяцами, можно запросить заработок из Белоруссии, правда заработок будет не в рублях, специалисты Пенсионного фонда переведут в рубли. Если запрашивать заработок из Белоруссии, я бы Вам посоветовала пятилетку до 90 годов, отношение заработков может получиться лучше. Заявление подали на назначение пенсии и у Вас есть право на дооформление три месяца, мое мнение лучше запросить другую пятилетку.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007,

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Юрист г. Пермь
18.08.2018, 20:45

Нет. не можете. Срок еще не подошел. Службу в армии и учебу в колледже не зачтут в стаж. См. ст. 14 Закона №4468-1 от 12.02.1993

[i]Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Закон от 12.02.1993 N 4468-1 Раздел II Статья 13

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2018, 20:46

Доброго времени суток. Чтобы оформить пенсию МВД по смешанному стажу необходимо отработать 12,5 лет в МВД и столько же гражданский стаж. Если сотрудник МВД не имеет 20-летний выслуги, то пенсия назначается по смешанному стажу. Об этом говорится в Постановлении Правительства № 941 от 22 сентября 1993 года.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.08.2018, 20:49

На пенсию не можете уйти досрочно потому что согласно статье 13 нижеуказанного закона у вас должна быть выслуга не менее 20 лет у вас же с учетом армии чуть больше 12 лет выслуги

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2018, 20:50
Это лучший ответ

Согласно ст. 13, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

ТО есть для назначения пенсии по выслуге, Вы должны быть уволены с МВД по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также должны достичь на день увольнения 45-летнего возраста и иметь общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев служба.

12,6 лет у Вас набирается, но трудового стажа 25 лет нет.

А потому нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотела у Вас узнать, когда я могу оформиться на льготную пенсию.

Хотела у Вас узнать, когда я могу оформиться на льготную пенсию. Работала с июня 1991 года медсестрой нервно-гинекологического отд, с января 1992 по июнь 1993 года декрет, Затем 1997 года работаю терапия-нервное. В 2009 году в июне ушла в декрет, С марта 2010 и по настоящее время работаю медсестрой терапевтического отд.

Адвокат г. Москва
08.02.2015, 17:18

У вас войдут все периоды кроме второго отпуска по уходу за ребенком, который в 2009 г. Поскольку у вас сельская местность вам надо 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возраст - 45 лет. Когда я могу выйти на пенсию?

С 1991 по 1993 - учеба в медицинском училище; с 1993 по 1994 - работа палатной медсестрой урологического отделения госпиталя; с 1994 по 2002 работа палатной медсестрой травматологического отделения в детской больнице; с 2002 по 2009 - работа в медсестрой травмпункта в детской больнице; с 2009 по настоящее время - работа медсестрой участковой в психоневрологическом диспансере. Возраст - 45 лет.

Когда я могу выйти на пенсию?

Юрист г. Краснодар
23.11.2019, 21:03

В свои 55 лет по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2019, 21:54

По списку номер 2 сможете выйти на пенсию в 50 лет. Список от 26 01 1991 г. Закон о страховых пенсиях от 2013 г ст 30

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2019, 23:00

Этой информации недостаточно для подсчета стажа. Нужны точные сведения из трудовой книжки с датами (число, месяц, год) принятия на работу и увольнения, справки работодателей об отпусках без сохранения заработка (за свой счет), о простоях по вине работодателя и т.п., также надо знать, где работали (в селе или в городе), отделения хирургического профиля или нет.

Пока без этих сведений у Вас примерно 26-27 календарных лет стажа, а требуется в селе 25, в городе 30, плюс добавят сколько-то в связи с повышением пенсионного возраста.

С документами о стаже надо обращаться к юристу для подсчета.

Если были курсы повышения квалификации, то ПФР их в стах не зачтет без решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько мне ещё переработать до досрочной пенсии?

Я отучилась в педучилице с 1992-1994 год. 1994-1995 работала старшей вожатой. С 1995 года по 2010 учителем. С 2010 и по 2020 и продолжаю работать воспитателем в детском саду. У меня по уходу за ребенком с декабря 1998 по сентябрь 2001 года. Сколько мне ещё переработать до досрочной пенсии? Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.02.2020, 12:00

У вас стаж идёт с 1995 г. Но отпуск по уходу вычитается. Значит вам ещё 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение