Матери-одиночки - информация о деньгах на детей и помощь от государства

• г. Ростов-на-Дону

Я мама одиночка 3 их детей. Хотела бы узнать подробнее о том, что мнрне полагается на детей. Я только узнала что на форму выделяют деньги, а если я не знала про форму в школу, мне положено за 2014 г. Ещё хотела узнать, на какую помощ я могуи расчитывать от государства!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Закон РО О социальной поддержке детства в Ростовской области

С т а т ь я 12. Меры социальной поддержки детей из многодетных семей

Многодетным семьям, имеющим трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предос­тавляются:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам;

2) ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет – для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям – учащимся общеобразовательных организаций – для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. С 1 января 2008 года указанная выплата предоставляется с учетом индексации в размере 200 рублей.

С 1 января 2009 года размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом индексации определяется постановлением Правительства Ростовской области. Проиндексированный размер ежемесячной денежной выплаты подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

С т а т ь я 121. Мера социальной поддержки малоимущих многодетных семей

1. Малоимущим многодетным семьям за счет средств областного бюджета один раз предоставляется в собственность автотранспортное средство (микроавтобус).

2. Право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, проживающие на терри­тории Ростовской области не менее 5 лет и достойно воспитывающие восемь и более несовершеннолетних детей.

Малоимущие многодетные семьи, в составе которых имеются находящиеся под опекой или попечительством дети, имеют право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) при условии достойного воспитания указанных детей не менее 3 лет.

3. Порядок предоставления автотранспортного средства (микроавтобуса) малоимущим многодетным семьям определяется Правительством Ростовской области.