Как получить доступ к квартире, если вторая сторона отказывается пускать?
₽ VIP

• г. Москва

После долгих судов о продлении права вступления в наследство, многочисленных попыток договорится с абсолютно невминяемой второй стороной наконец то получил свидетельство о владении 1\2 однокомнатной (чего вторая сторона кстати до сих пор сделат не утрудилась), прописался и тепеь передо мной встал естественный вопрос о получении доступа в квартиру собственником которой я частично являюсь.

Вторая сторона впускать меня категорически отказываетсся, говоря что все мои свидетельства и прописки незаконны и она вот вот будет подавать в суд (вот вот длится полгода).

Скажите что мне грозит если я с помощью МЧС и участкового взламываю дверь ставлю новый замок (при этом оставляя копию второй стороне) ?

И как это сделать с минимальным ущербом для себя (сколько свидетелей надо и тд.)

Подавать в суд, не вариант, потому как это 100% будет затягиваться другой стороной.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Майк!

Еслы Вы зарегистрировали свое право собственности, то Вы вправе проникнуть в жилое помещение, которое , принаждлежит Вам на праве собственнсти.

Участковый в такие дела вмешиваться не может и у МЧС иные задачи. ...Это по закону. Вы сам можете любым способом проникнуть в свою собственность, без всяких актов...Ставьте новый замок. Ведь второй сособственник сделал это, и прав у него не более Ваших...

А свидетели лишними не будут, на всякий случай.. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Действия Ваши будут правомерны.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав, в том числе и прав собственника по владению и пользованию квартирой, может являлятья самозащита права.

Ст 14 ГК РФ предусматривает:

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это Вам грозит предъявлением другой стороной заявлений о причинении ущерба взломом замка, двери, причинение вреда имуществу, пропажей вещей из квартиры и т.п.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Делайте это открыто в присутствии соседей, знакомых, представителей жил.конторы с целью избежания необоснованных обвинений с др.стороны.

Спросить
Пожаловаться

Майк! Последуйте совету Ольги Николаевны и ничего не бойтесь, вам ничего не грозит,так как ГК РФ предусматривает такую форму защиту своих нарушенных законных прав как САМОЗАЩИТА.Вы таким правом и воспользуетесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

На 2-х комнатную квартиру нотариус выдал свидетельства о наследстве двум наследникам: мне на 1/4 квартиры, 2-ой стороне на 3/4 квартиры. 2-ая сторона раньше меня подала документы в регистрационную палату (для регистрации свидетельства на наследство). Регистрационная палата оформляет всю квартиру на 2-ую сторону. Я знаю, что теперь для исправления ошибки мне надо подать в суд. Однако данную квартиру уже стали продавать. Поэтому мы (обе стороны) по совету риэлтора чтобы не задягивать весь этот процесс, не переоформлять документы. Пришли к решению: 2-ая сторона написала мне расписку, что обязуется пригласить меня на сделку купли-продажи данной квартиры и выплатить мне полагающуюся 1/4 часть стоимости квартиры. Расписка была подписана мной, второй стороной, риэлтором - как свидетелем и заверена круглой печатью агентства по недвижимости через которое совершается сделка. Имеет ли силу данная расписка? Если все-таки сделка пройдет без моего участия не поздно ли будет через суд опровергнуть решение регистрационной палаты и все-таки получить свою долю? Заранее спасибо.

После долгих судебных тяжб по вступлению в наследство наконец то мой несовершеннолетний ребенок получает свидетельство на право собственности на квартиру. Подскажите должны ли мы теперь вызывать участкового и понятых для того чтобы попасть в эту квартиру (ключи у нас есть) если доступ к квартире все это время имела родная сестра умершего с которой мы и судились.

Сторона "Б" продала квартиру мне. зарегистрировано право в рег палате. После получения мной свидетельства о регистрации права на квартиру пришло извещение о запрете проводить сделки с этим имуществом. В ходе судеб заседаний сторона "Н" доказала недействительность ничтожность сделки со стороной "Б" . Суд вынес решение по иску прекратить мое право собственности на квартиру и возобновить право собственности стороне "Н". указал что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. Вопрос в ходе судебного процесса как я могла подстраховать свои интересы? Могла ли я на сторону "Б" подать иск и наложить обременение на его имущество? Что еще могла сделать разъясните пожалуйста.

Я купила 1/2 долю земельного участка, на котором имеется объект незавершенного строительством, на который также имею 1/2 долю свидетельства. Вопрос с хозяином был устно поставлен что я буду владелицей стороны А он другой дольщик стороны Б. Письменно это нигде не закрепили. Теперь второй дольщик претендует на мою сторону А. Как мне доказать что сторона А моя, а его сторона Б.

Ожидаю решение по наследству, прошло полгода, позвонил в нотариус, там мне сказали что другая сторона, у которой все на руках не принесла документы и они нужны для продолжения.

Сегодня я позвонил и оказалось что нужно Свидетельство государственной регистрации права, которую, как она объяснила, имеет только вторая сторона, и мне остается только ждать, когда они изволят это сделать. Неужели я действительно не могу никак ускорить этот процесс? Потому что второй стороне это нужно намного меньше чем мне.

Ждать пока они занесут эти документы я могу очень долго. Есть ли способ получить это свидетельство или в принудительном (законном) порядке заставить их донести все документы, ведь это им не будет стоить ничего, они просто тянут время.

В деле 3 стороны. Сторона "Н" продала квартиру стороне "Б". зарегистрировано право в рег палате. Через 9 месяцев сторона "Б" продала квартиру мне. зарегистрировано право в рег палате. После получения мной свидетельства о регистрации права на квартиру пришло извещение о запрете проводить сделки с этим имуществом. В ходе судеб заседаний сторона "Н" доказала недействительность ничтожность сделки со стороной "Б" . Суд вынес решение по иску прекратить мое право собственности на квартиру и возобновить право собственности стороне "Н". указал что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. Вопрос что нужно делать чтоб вернуть свои деньги, потраченные-1.за покупку этого жилья,2.-за ремонт 3.-за коммунальные платежи. И с кого я должна взыскивать свои убытки со стороны "Н" или со стороны "Б"?

Я являюсь собственником 4-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге, где и зарегистрирован и проживаю. Моя мать преклонных лет живет в другом городе и является собственником приватизированной 2-х комнатной квартиры. Она хочет, чтобы кварттира после ее кончины принадлежала мне.

ВОПРОС: какой вариант вступления мной во владение этой квартирой (наследование, дарение, продажа и др.) будет для меня наимение обременительным в плане уплаты налога при вступлении во владение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была приобретена квартира и получено свидетельство о регистрации квартиры на меня. В свидетельстве о регистрации указана прописка, которая у меня была на момент покупки и получения свидетельства о регистрации. После этого, я прописался по новому месту жительства, т.е. в этой квартире, паспорт остался, изменилась в нем только прописка.

Вопрос: Необходимо ли мне заново получать или менять свидетельство о регистрации, в связи с изменениями в паспорте данных о прописке, так как в свидетельстве указаны данные о моей старой прописке.

Такая же ситуация у меня обстоит и с со свидетельством о регистрации земельного участка.

Мы с бывшим мужем приобрели кооперативную квартиру. Позже развелись, раздела имущества не было. Муж не проживает в квартире на протяжении 11 лет. Когда встал вопрос о получении свидетельства о праве собственности на квартиру, он оформил доверенность у нотариуса на мое имя для получения свидетельства. В документе написано, что это свидетельство о праве собственности на его имя. Если я оформлю этот документ, не будет ли он являться единоличным собственником квартиры и как надо правильно поступить в этой ситуации?

Что нужно сделать, если пропущены сроки о вступлении в наследство, в связи с тем, что на руках нет свидетельства о смерти, умерший (моя мама) проживала в другом городе, сейчас встал вопрос об оформлении квартиры, собственником являлась моя мама, я и мой муж проживаем в этой квартире с 1997 года. Встал вопрос об оформлении, выехать в тот город нет возможности, можно ли дистанционно сделать запрос и получить свидетельство о смерти (копию) и подать заявление в суд по месту проживания умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение