Как получить доступ к квартире, если вторая сторона отказывается пускать?
₽ VIP

• г. Москва

После долгих судов о продлении права вступления в наследство, многочисленных попыток договорится с абсолютно невминяемой второй стороной наконец то получил свидетельство о владении 1\2 однокомнатной (чего вторая сторона кстати до сих пор сделат не утрудилась), прописался и тепеь передо мной встал естественный вопрос о получении доступа в квартиру собственником которой я частично являюсь.

Вторая сторона впускать меня категорически отказываетсся, говоря что все мои свидетельства и прописки незаконны и она вот вот будет подавать в суд (вот вот длится полгода).

Скажите что мне грозит если я с помощью МЧС и участкового взламываю дверь ставлю новый замок (при этом оставляя копию второй стороне) ?

И как это сделать с минимальным ущербом для себя (сколько свидетелей надо и тд.)

Подавать в суд, не вариант, потому как это 100% будет затягиваться другой стороной.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Майк!

Еслы Вы зарегистрировали свое право собственности, то Вы вправе проникнуть в жилое помещение, которое , принаждлежит Вам на праве собственнсти.

Участковый в такие дела вмешиваться не может и у МЧС иные задачи. ...Это по закону. Вы сам можете любым способом проникнуть в свою собственность, без всяких актов...Ставьте новый замок. Ведь второй сособственник сделал это, и прав у него не более Ваших...

А свидетели лишними не будут, на всякий случай.. Удачи Вам!

Действия Ваши будут правомерны.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав, в том числе и прав собственника по владению и пользованию квартирой, может являлятья самозащита права.

Ст 14 ГК РФ предусматривает:

Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Это Вам грозит предъявлением другой стороной заявлений о причинении ущерба взломом замка, двери, причинение вреда имуществу, пропажей вещей из квартиры и т.п.

С уважением.

Делайте это открыто в присутствии соседей, знакомых, представителей жил.конторы с целью избежания необоснованных обвинений с др.стороны.

Майк! Последуйте совету Ольги Николаевны и ничего не бойтесь, вам ничего не грозит,так как ГК РФ предусматривает такую форму защиту своих нарушенных законных прав как САМОЗАЩИТА.Вы таким правом и воспользуетесь.Удачи