Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Имеет ли право ЖСК в случае смерти собственника (при отсутствии у него справки о собственности) | Челябинск

Вопрос №59368

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Имеет ли право ЖСК в случае смерти собственника (при отсутствии у него справки о собственности) забрать квартиру или потребовать выплаты ее полной или частичной стоимости у наследователей.

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
25.10.2002, 23:55

При полностью выплаченном пае и своевременной уплате взносов, данное решение ЖСК незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
27.10.2002, 14:15

Член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если пай полностью выплачен – квартира с этого момента находится в частной собственности пайщика. Он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, завещать и т.д. Квартира в случае смерти такого пайщика переходит его наследникам, а не кооперативу. Законом не предусмотрена, и не может быть предусмотрена ситуация, при которой кооператив имел бы право выплачивать компенсацию, стоимость пая и т.п. наследникам. Никто не может быть лишен права собственности (ст.35 Конституции РФ) иначе как по решению суда. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
29.10.2002, 15:46

В случае, если Собственником (гражданином, полностью выплатившим пай за квартиру) НЕ было составлено завещание, то ситуация складывается следующим образом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ). После полного внесения пая пайщик становится собственником, независимо от того, получил ли он свидетельство о праве собственности или нет. Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру необходимо собрать следующие документы: 1) справка из ЖСК о том, что пай выплачен полностью; 2) справка по месту жительства о зарегистрированных (прописанных) в квартире лицах; 3) свидетельство о смерти члена ЖСК; 4) документы, удостоверяющие ваши родственные отношения (это не исчерпывающий перечень). Затем следует обратиться в ведомство, регистрирующее права на недвижимое имущество.

В случае, если наследодатель СОСТАВИЛ завещание, то необходимо внимательно ознакомиться с ним. Возможен вариант, что завещание было составлено на пай в ЖСК, а не на квартиру. В этом случае Вы МОЖЕТЕ лишиться квартиры, т.к. ЖСК скорее всего в соответствии со своим уставом и Вашим завещанием просто выплатит Вам пай.

При оформлении Вами документов может возникнуть множество вопросов. К сожалению, я не могу предусмотреть их всех, т.к. мне не известны детали дела.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1267872

В ноябре 2010 г умер мой отец, На момент смерти он являлся собственником квартиры ЖСК. Пай выплачен, есть справка из правления. Других документов нет, приватизация не оформлялась, право собственности не регистрировалось. На момент смерти я проживала и была зарегистрирована в этой квартире и являюсь единственной наследницей. Как мне оформить право собственности на квартиру? Нотариус, у которого открыто наследственное дело, вести квартирный вопрос отказался, запрос в БТИ не выдает. Посылает в суд, но там же тоже нужен какой-то пакет документов? Что мне делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.04.2011, 15:06

Ирина! Вы собственник квартиры с момента смерти отца. Нотариус неправильно посылает Вас в суд. Но эта проблема решаема.

Если нужна помощь в решении проблем с нотариусом или если понадобится в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 155ответов: 403
06.04.2011, 15:16

Вам необходимо наследовать пай в ЖСК в соответствии со ст.1177 ГК РФ. Для этого нотариусу ведущему наследное дело необходимо предоставить справку из ЖСК о том, что у наследодателя на момент открытия наследства имеется пай, а так же сведения о его оплате. После получения св-ва о праве на наследство в виде пая в ЖСК. Данный пай переоформляется на имя наследника, а затем оформляется сама квартира. Так как эта квартира приобреталась в ЖСК, то о приватизации здесь говорить нет необходимости, поскольку она и так принадлежала владельцу пая после его полной оплаты.

Исходя из изложенного Вами, в суд Вам обращаться нет необходимости.

Рекомендую все же, для решения Вашего вопроса, обратиться с документами к юристу, а не заниматься самодеятельностью, сэкономите время, деньги и нервы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.04.2011, 15:19

Ирина! Вам НЕ НУЖНО наследовать пай! Вы НЕ МОЖЕТЕ наследовать пай! Вы можете наследовать КВАРТИРУ. Так как именно КВАРТИРА является собственностью Вашего отца с момента выплаты за нее пая. И ЖСК не имеет к этой квартире никакого отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 699
06.04.2011, 15:28

Если отец при жизни право собственности не зарегистрировал, то надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав его наследственного имущества и признании права собственности за Вами. Для суда нужна справка ЖСК о выплате паевого взноса, выписка из протокола собрания о приеме отца в члены ЖСК, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти отца, кадастровый паспорт квартиры, справка об инвентаризационной стоимости квартиры или технический паспорт. Для помощи в подготовке искового заявления обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
06.04.2011, 15:46

Ирина! Право собственности члена ЖСК возникает с момента выплаты пая, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕГИСТРАЦИИ ЭТОГО ПРАВА.

Главным ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом является справка о выплаченном пае. На основании этой справки нотариус ОБЯЗАН включить квартиру в наследственную массу. Если он отказывается это делать, то путей два. Первый – объяснение нотариусу норм права (в большинстве случаев этого достаточно). Второй – обращение в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
06.04.2011, 15:57

Уважаемая Ирина Если наследственное дело открыто, Вам нужен специалист который сможет а: добиться получения Вами свидетельства о праве на наследство либо б: получить отказ от нотариуса в выдаче такого свидетельства, после этого нужно обращаться в суд и получать решение о включении квартиры в наследственную массу. Со своей стороны МЫ готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации в офисе до ведения Вашего процесса под ключ до получения вами свидетельства о праве собственности на квартиру.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

УК "Профит-Лоэрс"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
06.04.2011, 19:42

г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Ваш папа при жизни имея документ-основание СПРАВКУ о выплате пая НЕ зарегистрировал своё право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта или в БТИ до 1998 г на данную квартиру, поэтому:

1)на момент смерти вашего папы права собственности на данную квартиру у него НЕ было;

2)по этой же причине нотариус НЕ вправе включать данную квартиру в наследственную массу после смерти вашего папы.

Но вы вправе, получив у нотариуса письменный ОТКАЗ о включении данной квартиры в наследственную массу, обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данной квартиры;

2)О признании права собственности за вами в порядке наследования на данную квартиру.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2011 г

21:42 уф.вр. (19:42 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 631ответов: 3 570
06.04.2011, 19:56

Ирина.

В целом коллеги все указывают правильно, поясню еще кое-что:

1. Наследство оформляет нотариус.

2. Нотариус оформляет только бесспорное имущество. А какое у Вас - это вопрос. Наше законодательство устанавливает право собственности с момента его возникновения, но признает только с момента гос. регистрации.

Поэтому решение о включение квартиры в наследственную массу принимает сам нотариус, исходя из своих знаний и опыта.

3. Если нотариус не включает квартиру в наследственную массу, он обязан выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. С этим постановлением можно идти в суд по месту нахождения квартиры. К исковому заявлению (о признании права собственности в порядке наследования) необходимо приложить: копии иска, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справку о выплаченном пае, выписку из домовой книги, справку о регистрации отца на момент смерти, постановление нотариуса, выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав (все в копиях).

Рекомендую обратиться за помощью к специалисту - оформление пройдет быстрее и проще. Готова оказать любое содействие за разумное вознаграждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
06.04.2011, 20:46

Ирина, если нотариус открыл наследственное дело, то он должен оформить все наследство включая квартиру. Если нотариус отказывается оформлять документы на квартиру потребуйте письменный отказ. Не давно я закончил примерно такое дело и все было нормально. С Чесноков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16324447

При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.

В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.

Оригинал справки утерян.

В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).

Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 133ответов: 231
18.09.2019, 12:13

Проще подать в суд иск о признании права собственности по истечении 6 месяцев. Приложить выписку из ЕГРН о собственнике. Так будет проще и дешевле.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 699
18.09.2019, 14:17

Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.

Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17293616

Собственник квартиры умер, в наследство еще не успели вступить. На данный момент дом по ЧС признали аварийным и подлежащем сносу. Что делать наследникам, и что им должны предоставить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 584ответов: 1 153
27.04.2020, 23:27

Для начала восстановить срок на принятие наследства и вступить в права наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
28.04.2020, 03:29

Вам надо вступить в наследство, а после расселения дома Вы получаете другое жилье, или компенсацию за него по общим правилам. В случае, если Вы пропустили срок для принятия наследства, то принять наследство можно только через суд. Советую для начала обратится к юристу для подробной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 176ответов: 9 576
28.04.2020, 05:42

Галина Александровна,

Цитата:
Что делать наследникам...

Наследникам нужно принимать наследство и не пропустить срок, чтоб не создавать дополнительных проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17813662

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
23.09.2020, 15:06
Это лучший ответ

Алексей Анатольевич! Он погашает обязательства за нее в случае принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же принимать наследство не будет, то долги оплачивать не обязан. Автоматически соц. найм не переходит на него. Ему квартиру вообще не обязаны предоставлять, если он не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) или не имел права пользования жилым помещением. А по вопросам списания части долга - к кредитору. Если будет обязанность оплачивать долг по закону, то по соглашению можно часть долга списать. Но для этого нужно согласие кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
23.09.2020, 15:09

Для начала надо попробовать переоформить договор социального найма, обратившись в администрацию.

Вообще-то согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

А если молодой человек не жил, не был зарегистрирован там, то могут и отказать ему.

Что касается долга - ему придется оплатить долг, если он хочет решить вопрос положительно. Есть ст.1175 ГК РФ о том, что долг переходит к наследникам. Но есть условие - в случае принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 405ответов: 659
23.09.2020, 15:11

Если у покойной не было наследства, которым можно рассчитаться по долгам, то никто по ее долгам платить не будет. Если есть наследники, которым от неё что-то досталось, то они должны рассчитаться имуществом, доставшимся в наследство, по долгам.

Если молодой человек попадает под требования статьи 49 Жилищного Кодекса РФ, то он может претендовать на получение жилья по соцнайму, но вряд ли это будет та же квартира.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
23.09.2020, 15:13

В принципе согласно нормам п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.

За старого нанимателя новый наниматель никакой ответственности нести не может.

ВОПРОС в другом.

Как сын собирается стать нанимателем, если он жил в другом городе?

Если в квартире, кроме умершей никто не проживал, то после её смерти она просто будет передана по усмотрению администрации другим жильцам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 151ответов: 17 830
23.09.2020, 15:17

Как наследник он будет отвечать по долгам в случае принятия соцнайма в найм в порядке ст 49-51 ЖК,по долгам он будет отвечать эквивалентно стоимости наследуемого имущества, то есть стоимости тех вещей которые ему предадут помимо квартиры соцнайма, так что если он долг не заплатит в любом случае договор соцнайма заключить не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 978ответов: 7 194
23.09.2020, 15:21
Это лучший ответ

Алексей Анатольевич, доброго Вам дня!

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

Буду давать ответы Вам, сразу со ссылками на законодательство РФ, чтобы не путать.

В случае смерти нанимателя, должно быть перезаключение договора соцнайма с любым совершеннолетним дееспособным членом семьи нанимателя, проживающего в квартире (статья 672 ГК РФ, пункт 2). Можно и не проживать, но для того, чтобы сохранить данное право - необходимо незамедлительно подать заявление в Комитет по управлению имуществом Администрации города или района, где жил умерший человек, о перезаключении данного договора на сына умершей мамы, с обязательством, что он будет там проживать.

Факт проживания или отсутствия человека после перезаключения договора соцнайма будет установить очень сложно, да и делать это никто не будет, поверьте!

Внимание! Переоформить договор социального найма и включить иное лицо как квартиросъемщика можно, только при согласии всех прописанных в квартире или доме. Все жильцы социального жилья (официально вписанные в договор найма) равны в своих правах и в равной степени могут претендовать на квартиру или дом. Нет никакой очередности по степени родства. Главное условие – согласие остальных проживающих.

Что касается оплаты долгов, то уверяю Вас - никто не "повесит" долги на сына, с которым будет заключен договор соцнайма. Причина отсутствия обязанности платить - жилье не передается по наследству, так как не было собственностью мамы, а лишь перезаключается с е близким родственником!

Так как собственник помещения является муниципалитет, то он должен оплачивать задолженность, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ бремя содержания имущества несет собственник, тем более это имущество не передаётся по наследству, поэтому муниципалитет должен оплатить.

И еще один пункт, который на стороне молодого человека:

п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ гласит, что дееспособный член семьи нанимателя... вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, правда на Вашей стороне! Надеюсь, мне удалось Вам помочь. Желаю Вам отличного дня!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 606ответов: 33 433
23.09.2020, 15:21

Алексей Анатольевич

Вообще долги переходят при унаследовании имущества, что в вашем случае не подходит т.к. муниципальное жилье не переходит по наследству ст. 1175 ГК

Далее согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг к вам не перешли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17813725

Молодой человек прописан в квартире и имеет желание после перезаключения договора соц. найма приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
23.09.2020, 15:20

В таком случае целесообразно долг в полном объеме погасить, т.к. в противном случае в добровольной передаче в собственность могут отказать в порядке приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 931ответов: 3 940
23.09.2020, 15:22

Тогда это меняет дело и ответ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

После смерти матери долг никуда не пропадет и не спишется.

Если думает сын о приватизации, то, конечно, надо оплатить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 606ответов: 33 433
23.09.2020, 15:26

Согласно ст. 153 ЖК новый собственник начинает нести бремя по оплате коммунальных после оформления прав

Можете обратиться на списание части долга в силу того, что обязательства по оплате коммунальных услуг не переходят по наследству в силу ст. 1175 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 978ответов: 7 194
23.09.2020, 15:26

Алексей Анатольевич, выше написал Вам в подробном ответе:

Добиться перезаключения договора соцнайма и избежать накопившихся долгов не только можно, но считаю и нужно!

И не имеет значения, есть у Вас право прописки в другом жилье или нет.

Главное, перезаключить договор соцнайма. Позже можно будет при соблюдении определенных условий осуществить перевод этого жилья в Вашу собственность.

Выше в ответе описал, что перезаключение договора возможно, так как по ГК РФ Вы как сын - близкий родственник умершего человека, и имеете право на перезаключение договора соцнайма с Вами.

Еще раз желаю Вам успехов в защите своих прав! )

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18068631

У меня возникла проблема, умер отец, и остались долги по ЖКХ, свыше 500 тысяч рублей. В наследство я не вступала. Возможно ли законное, полное или частичное списание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 276ответов: 229
15.12.2020, 20:00

Смерть списывает все долги по ЖКХ, "висящие" на домовладельце или квартиросъемщике. Родственники умершего должны направить копию свидетельства о смерти должника в УК (или в РСО, если заключен прямой договор).

В случае, если УК, не зная о смерти должника, подаст заявление в суд о взыскании с него денежных средств, то суд, получив соответствующую информацию, вынесет Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика. И управляющая компания спишет долги.

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е.

с момента смерти наследодателя).

денежных средств на счетах в банке. Действующее законодательство запрещает отказ от части наследства.

4. А если в наследство входит квартира с невыплаченной ипотекой?

В такой ситуации многое зависит от нюансов. Если усопший выплатил небольшую часть ипотеки и задолженность составляет большую сумму, вы вправе отказаться от наследства. Другим выходом может стать страхование жизни заемщика.

Если такая страховка была оформлена и выплачивалась усопшим банку, то всю сумму долга, включая проценты, страховщик, при условии включения такого обязательства в договор страхования, обязан выплатить за свой счет. Главное подать все необходимые документы в страховую компанию и дождаться решения о том, что смерть заемщика признана страховым случаем.

После погашения страховщиком задолженности по ипотеке, наследники имеют право вступить в права собственности на данную недвижимость. Также наследники имеют право реализовать доставшуюся в наследство собственность, погасить задолженность перед банком и оставшуюся сумму разделить между собой.

Если между наследниками нет согласия по поводу продажи недвижимости, то придется обратиться в суд. Читать далее

5. Как долговое бремя распределяется между наследниками в случае, если их несколько?

По закону бремя распределяется между всеми наследниками в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если, например, наследников двое и им в наследство достались денежные средства в размере 1 миллиона рублей, то каждому достается по 500 тысяч рублей.

Однако если у наследника имелся долг, например, перед банком в размере 1,2 миллиона, то каждый из наследников должен будет выплатить банку только в переделах суммы полученного наследства, то есть по 500 тысяч рублей.

А оставшийся долг наследодателя перед банком в размере 200 тысяч рублей будет считаться прекратившимся в связи с невозможностью исполнения (если, конечно, нет иного наследственного имущества). При этом оценка имущества определяется рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных.

В свою очередь, если по долгам ответил только один наследник, то он имеет право потребовать у остальных возместить ему их часть обязательств. Читать далее

6. Если долги напрямую связаны с недвижимостью, например, это долги по ЖКХ, то будет ли их выплачивать только тот наследник, которому досталась квартира?

В законе нет специального указания на то, что долги, связанные с одним из объектов наследования, должны быть погашены тем из наследников, кому достается это имущество.

Однако если квартира была передана одному из наследников по условиям завещания, то отвечать по долгам будет только он (в случае принятия наследства).

Кроме того, наследники могут заключить соглашение, по которому определенное имущество, например, квартира, обремененное долгами по ЖКХ, переходит только одному из них вместе с обязанностью оплатить все долги единолично.

Нужно помнить, что если период просрочки оплаты услуг ЖКХ достаточно долгий, то в таком случае подлежит применению срок исковой давности, который для взыскания долгов ЖКХ составляет 3 года. Таким образом, обязательными к оплате будут подлежать долги ЖКХ только в пределах 3 годичного срока. Читать далее

7. Могут ли наследники заранее узнать, что им достанется не только имущество, но и долги?

Возможно, что при принятии наследства наследникам не будет известно о долгах наследодателя. Они самостоятельно несут риски обнаружения впоследствии долгов умершего. Хотя некоторые возможности для проверки все же есть.

Так, нотариус, оформляющий наследство, может по просьбе наследников запросить Центральный каталог кредитных историй, но саму историю он там не получит, а только сведения о ней. Других способов получить информацию о долгах наследодателя нет.

Кроме того, следует помнить, что решение о принятии или об отказе от наследства наследнику, как правило, нужно принять в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Правда, приняв наследство, впоследствии можно от него отказаться до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя. Решение же об отказе от наследства является окончательным.

Важно помнить, что все долги умершего на момент принятия наследства могут и не быть известны. Кредиторы вправе предъявить свои требования к наследнику в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований – то есть уже после того, как наследство было принято.

На сегодняшний день нет четкого законодательного регулирования процедуры получения информации наследниками до принятия наследства, поэтому риск обнаружения долгов уже после принятия наследства остается. Впрочем, с 2018 года на портале Федеральной нотариальной палаты работает бесплатный онлайн-сервис поиска наследственных дел.

С его помощью каждый желающий может оперативно узнать, какой именно нотариус занимается делом того или иного наследодателя и по какому адресу располагается контора, куда следует обращаться за оформлением права на наследуемое имущество. Это дает возможность кредиторам умершего вовремя заявлять свои требования. Наследники в таком случае получают информацию о долгах еще на стадии оформления наследства. Читать далее

8. Могут ли долги перейти наследникам без их ведома и согласия?

Да, есть и такой риск. Одним из способов принятия наследства (а значит, и долгов наследодателя) является совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Такими действиями являются, например, вступление во владение или в управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплата долгов наследодателя и несение расходов на содержание наследственного имущества.

Поэтому совершивший такие действия наследник считается принявшим наследство, в состав которого входят, в том числе, и долги наследодателя.

Читать далее

9. Можно ли защитить своих потенциальных наследников от долгов?

Защитить наследников от долгов практически невозможно. Состав наследства определяется на момент смерти наследодателя, и, следовательно, никто не может гарантировать своим наследникам отсутствие долгов на момент смерти. Единственный способ – не иметь долгов вообще.

Материал подготовлен при участии нотариуса города Москвы Татьяны Ниш, юриста адвокатского бюро “Леонтьев и партнеры” Тамази Стояна, адвоката Виктории Данильченко, юриста адвокатского бюро “Юрлов и партнеры” Ирины Беловой, подготовила юриста фирмы “Юст” Олеси Стукаловой и адвоката, председателя коллегии адвокатов “Сазонов и партнеры” Всеволода Сазонова.

Источник: https://realty.ria.ru/20190201/1550256018.html

Можно ли обнулить долг по коммуналке в связи со смертью?

Списание долгов ЖКХ после смерти собственника

gogiyan/Depositphotos

Долг будет начисляться на лицевой счет. При этом содержать квартиру (нести бремя ее содержания), оплачивать коммунальные платежи, платить налоги должны именно наследники.

Если Вы наследник, то платить придется именно Вам. А обнуления платежей в связи со смертью не будет.

Инструкция: как узнать, есть ли у вас долги за ЖКУ?

Как остановить оплату коммуналки в пустующей квартире?

Обращаю внимание: коммунальные платежи по некоторым услугам начисляются независимо от того, живет кто-то в квартире или нет. Например, плата за отопление, содержание жилого помещения, общедомовые нужды, капитальный ремонт и т. д.

Вам необходимо как можно быстрее обратиться в энергопоставляющие организации и получить рассрочку в погашении долгов.

Отвечает вице-президент ГК АРИН, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

По-честному, наследник вступает во владение с момента смерти наследодателя и обязан оплачивать расходы. Вопрос, когда было оформлено наследство и не был ли наследник прописан на жилплощади. Если был – плати. Если нет, то можно поспорить.

Только надо было делать это заранее: сообщить в УК, что с ближайшего времени никто проживать не будет, и Вы готовы оплачивать расходы за общее содержание. Но на самом деле нет периода освобождения от платежей.

Долги, как и накопления, тоже являются предметом наследования, так что можно спорить только о количестве затраченных ресурсов по счетчикам или по прописанным людям. А платить придется.

Вступление в наследство на квартиру

Огромные долги за коммуналку – что делать?

Отвечает директор агентства недвижимости «PRO обмен» Екатерина Никитина:

Обнулить долг нельзя. Наследники умершего, принимая наследство, принимают все его обязательства, в том числе и по оплате коммунальных начислений. Если наследник или наследники имеют льготы по начислениям коммунальных платежей, следует обратиться в бухгалтерию управляющей компании и предоставить документы, подтверждающие эти льготы. УК в таком случае обязана произвести перерасчет.

Отвечает ведущий юрист ГК «Бизнес-Гарант» Дмитрий Савельев:

В случае принятия наследства наследники приобретают вместе с имуществом и долги наследодателя. Поэтому если квартиру приняли по наследству, значит, и долги оплатить придется.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Центр гражданского права» Александра Бродельщикова:

Как следует из положений гражданского законодательства, долги наследодателя переходят к его наследникам, если они вступят в наследство. Поэтому «обнулить» задолженность не получится. Наследники будут вынуждены погасить долг, иначе управляющая компания может взыскать долг через них в судебном порядке.

Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?

Могу ли я продать или обменять квартиру с долгом?

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В случае, если Вы не планируете вступать в наследство и хотите отказаться от этой квартиры, то долг Вы можете не платить. В противном случае право собственности на объект возникает с момента смерти наследодателя – именно с этого момента на Вас ложится обязанность по уплате коммунальных платежей без возможности обнуления.

Отвечает юрисконсульт офиса «Савеловское» департамента вторичного рынка «ИНКОМ-недвижимость» Светлана Соловьева:

В соответствии с действующим законодательством, имущество наследодателя признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, поэтому право собственности на квартиру переходит к наследнику с момента смерти собственника. Неиспользование квартиры новым собственником не освобождает его от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей со дня смерти собственника возлагается на его наследников, и этот долг списанию не подлежит.

Гражданину лишь может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по оплате коммунальных услуг, если будет заключено соответствующее соглашение между собственником и организацией, предоставляющей коммунальные услуги.

Должен ли я гасить долги за капремонт прошлых владельцев квартиры?

Должны ли жильцы с временной регистрацией оплачивать коммуналку?

Отвечает руководитель юридического блока цифрового агентства недвижимости «33 слона» (33slona.ru) Юлия Плетнева:

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Таким образом, наследники обязаны оплачивать коммунальные услуги с даты смерти наследодателя.

Для возможного уменьшения платы за коммунальные услуги в данном случае можно проверить, правильно ли были начислены коммунальные услуги: по каким нормативам они рассчитаны, исходя из каких показаний счетчиков и т. д. (ч.1 ст. 157 ЖК РФ).

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Могу ли я продать квартиру с долгом за коммуналку?

Как оспорить счет за газ?

Что такое фактическое вступление во владение квартирой по наследству?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/mozhno_li_obnulit_dolg_po_kommunalke_v_svyazi_so_smertyu/100248

Списание долгов за коммунальные услуги в Украине

Списание долгов ЖКХ после смерти собственника

Списать долги в полном объеме реально в следующих ситуациях:

кончина владельца квартиры, у которого образовалась задолженность;

ликвидация юридического лица, являющегося собственником помещения;

банкротство гражданина, на которого оформлено помещение;

истечение срока давности оплаты по коммуналке со стороны собственника жилья;

признание неплатежеспособности гражданина.

Если истек срок исковой давности по квартплате, то владелец жилплощади вправе не признать задолженность по коммунальным услугам и тогда произойдет их списание.

Важно! Такая ситуация реальна, если долг копился на протяжении трех лет и никто из служб не предъявлял претензий собственнику.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос Задать вопрос юристу Ответ в течение ~15 минут

Потребитель коммунальных услуг обязан:

соблюдать правила пользования жилищем, общим имуществом многоквартирного дома и придомовой территорией, не нарушая прав и законных интересов других потребителей, проживающих в соседних квартирах и домах;

своевременно и полностью оплачивать предоставляемые ему жилищно-коммунальные услуги;

поддерживать состояние занимаемого жилища, в том числе индивидуального жилого дома, в исправном техническом состоянии, производить за свой счет текущий ремонт занимаемого жилища, включая его инженерное оборудование и индивидуальные приборы учета в сроки, установленные жилищным законодательством;

обеспечивать возможность своевременного осмотра, обслуживания и ремонта внутридомовых и внутриквартирных систем инженерного оборудования, конструктивных элементов дома, приборов учета, допуская для этого в занимаемое жилище имеющих соответствующие полномочия должностных лиц: исполнителя и контролирующих организаций;

немедленно сообщать в аварийную службу исполнителя об обнаружении неисправности сетей, оборудования, приборов учета, снижении параметров коммунальных услуг, ведущих к нарушению качества условий проживания, создающих угрозу жизни и безопасности граждан, а также к другим негативным последствиям;

уведомлять исполнителя в 10-дневный срок об изменении условий или режима использования жилища (изменении количества проживающих, возникновении или прекращении права на льготы и др.) и необходимости соответствующего пересчета платежей за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Процесс списание задолженности может затянуться на годы. В целом, процесс состоит из следующих этапов:

Если суд принимает решение списать с должника хотя бы часть суммы, погашающей частично его долг перед Управляющей компанией, таким потребителем начинают заниматься судебные приставы.

Когда судебный пристав выносит постановление о невозможности взыскания долга из-за крайне тяжелого материального положения потребителя, организации ЖКХ должны прекратить исковое производство.

Иногда Управляющая компания решает повторить попытку вернуть свои деньги, подает на должника снова иск в суд.

Судебный пристав может изучить финансовое состояние должника, прийти к заключению, что нет возможности реализовать хоть какое-то имущество для погашения просроченной коммуналки.

Жилищным законодательством предусмотрено несколько ситуаций, когда задолженность по квартплате списывается полностью.

Любая из них не обозначает ничего хорошего для должника, поэтому не стоит хвататься за такие возможности:

При смерти неплательщика. Стоит учитывать, что обязанность погашать счета за коммунальное обеспечение остается вплоть до того момента, пока не будет зарегистрирована смерть плательщика.

При ликвидации юридического лица, за которым числится долг.

При банкротстве должника.

При несоблюдении срока давности осуществления выплат плательщиком. Иначе говоря, если лицо имеет невостребованные долги, срок давности которых превышает 3 года, то оно обладает правом не признавать накопившуюся задолженность.

При потере трудоспособности. Данный вариант является возможным, если человек получил тяжелые физические травмы, серьезную болезнь или иное, что в конечном счете привело к потере трудоспособности.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос Задать вопрос юристу Ответ в течение ~15 минут

Реструктуризация долга — добровольные выплаты долгов за жилищно-коммунальные услуги (за содержание жилья и коммунальных услуг: водо-, тепло-, газоснабжения, услуги водоотведения, электроэнергии, вывоз бытового мусора и жидких нечистот), равномерно распределены на определенный срок.

Важно! Для того, чтобы платить жилищно-коммунальные услуги в рассрочку необходимо заключить с предприятием, которое их предоставляет, договор о реструктуризации, по условиям которого необходимо будет платить ежемесячно равномерное погашение задолженности за коммуналку.

При этом, на период погашения реструктуризированной задолженности общая сумма платежей, вносимых гражданами на оплату текущих платежей и платежей по погашению реструктуризированной задолженности не должна превышать 25% доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% — для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

Коммунальные службы не всегда прибегают к взысканию задолженности за услуги через суд. Они могут пойти на соглашение с гражданином на реструктуризации долга, а не о его списании.

Избавиться от скопившейся суммы здесь невозможно, но реально вносить уплаты по частям. Для этого потребуется следующий пакет документов:

документ, удостоверяющий личность;

справка о временной нетрудоспособности;

справка о составе семьи;

справка о доходе;

свидетельство права собственности на квартиру.

Если все документы в порядке, подписывается соглашение.

Если специалисты управляющей компании подали заявление в суд, то последует отмена исковой претензии по соглашению сторон. В случае если пользователь не представит доказательство уважительной причины невнесения платежей, то его заявление будет отклонено. Отмены исковой претензии не последует.

Существует достаточно большое количество жизненных ситуаций, при которых предусматривается списание определенной части или же полностью всех долгов за содержание недвижимости и предоставленные коммунальные ресурсы.

Конечно, все они являются малоприятными для должника, но не исключительными:

смерть должника, если тот являлся физическим лицом;

ликвидация должника, если речь идет о возникновении задолженности у юридических лиц;

признание должника банкротом;

нарушение установленных сроков исковой давности со стороны управляющей компании;

невозможность взыскания требуемой суммы задолженности со стороны судебных приставов по той причине, что ответчик на данный момент является неплатежеспособным.

Если говорить о том, какими способами можно воспользоваться для того, чтобы частично сократить задолженность по коммунальным платежам в соответствии с действующим законодательством, стоит отметить несколько основных вариантов:

распределить обязанности по оплате предоставленных коммунальных услуг между всеми владельцами указанной недвижимости;

запросить использование регресса по взысканию платежей за коммунальные услуги;

в процессе судебного разбирательства указать на истекшую исковую давность;

получить субсидии или же отсрочку по выплате задолженности перед управляющей компанией или же непосредственными поставщиками коммунальных услуг.

Существует несколько способов воздействия – это начисление пени за просроченные платежки, перекрытие поставок ресурсов (газа, воды, электричества). Также особенно заядлых должников могут не выпускать за границу, ограничивать в других планах.

Если потребитель имеет задолженность за жилищно-коммунальные услуги и отказывается платить ее в добровольном порядке или заключить договор реструктуризации, то такая задолженность взыскивается в судебном порядке. При этом судебный процесс проходит в «упрощенном» порядке (ст. 95 Гражданского процессуального кодекса) путем выдачи судебного приказа, без вызова должника.

Важно! Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 625 Гражданского кодекса Украины, кредитор имеет право требовать уплату задолженности с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от суммы долга.

Неисполнение должником требований судебного приказа может привести к аресту движимого и недвижимого имущества с последующей их реализацией (ст. 56 Закона Украины «Об исполнительном производстве») или при наличии умысла должника — к открытию уголовного производства по статье 382 Уголовного кодекса Украины — «невыполнение судебного решения».

Новый закон о жилищно-коммунальных услугах обяжет украинцев платить пеню в размере 0,01% за каждый день просрочки после 20 числа месяца. Новые закон вступил в силу в 2019 году.

О новом законе следует знать такие факты:

украинцы будут платить платить пеню за просрочку платежей;

будет введена абонплата на коммунальные услуги;

украинцы будут обязаны впускать в квартиру коммунальщиков;

власти позволят коммунальщикам отключат услуги за долги;

власти обязали коммунальщиков платить штрафы за отключение услуги без причины;

украинцы обязаны будут через полгода после вступления закона выбрать поставщика коммунальных услуг и модель работы.

Для погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть произведена конфискация имущества с его последующей реализацией. Госисполнители в этом случае действуют в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», в котором четко прописана очередность взыскания имущества должника.

В первую очередь, происходит списание активов, то есть денежных средств должника в национальной и иностранной валютах. Наличные средства, обнаруженные у должника, изымаются и зачисляются на соответствующие счета органов государственной исполнительной службы, частного исполнителя, о чем составляется акт.

Если у должника отсутствуют денежные средств и другие ценности, способные погасить долг, идет обращение взыскания на ценное движимое имущество — например, автомобили, дорогую бытовую технику. При этом, должник вправе предложить виды имущества или предметы, которые необходимо реализовать первоочередно, однако, окончательное решение принимает исполнитель.

Арестовать единственную недвижимость или землю у должника можно только в том случае, если долг превышает 20 размеров минимальной заработной платы (ч. 7 ст. 48 ЗУ «Об исполнительном производстве»). В остальных случаях исполнительная служба взыскивает средства за счет другого имущества.

Источник: https://uristy.ua/articles/administrative-law/spisanie-dolgov-za-kommunalnye-uslugi-v-ukraine/

Списать долги по ЖКХ: в каких случаях это возможно

Списание долгов ЖКХ после смерти собственника

Законодательство в сфере ЖКХ не предусматривает “списания долгов” по желанию собственника или квартиросъемщика. Задолженность субъекта всегда находится на балансе какой-нибудь управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО).

В свою очередь их деятельность регулируется многими нормативными актами, в том числе и Налоговым кодексом РФ. А статья 59 НК РФ четко указывает, что задолженность списывается в исключительных случаях. О них “Российской газете” напомнил адвокат в сфере недвижимости Олег Сухов.

Уход от долгов через банкротство

Гражданин (либо его кредитор) может подать заявление о признании себя банкротом в арбитраж, когда его общая задолженность составляет более 500 тысяч рублей, а доходы не позволяют вовремя и полностью оплачивать долги (либо совершать текущие платежи) в течение трех месяцев с момента, когда они должны быть оплачены. Об этом говорится в Ст.213.3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)” № 127 – ФЗ от 26.10.2002 года.

В Госдуме предложили не оплачивать некачественные услуги ЖКХ

Понятно, что задолженность по ЖКХ свыше 500 тысяч рублей встречается крайне редко. Поэтому закон под этой суммой понимает самые разные долги.

Как правило, это задолженность перед банками и микрофинансовой организацией.

Но так как законодатель не делит ее по видам, то в ходе банкротства списываются не только долги перед банками, МФО и другими кредиторами, но также задолженность и за услуги ЖКХ.

И если после реализации имущества собственника и завершения банкротства все-таки останутся какие-то долги перед кредиторами (в том числе и по ЖКХ), то они считаются погашенными и списывается с баланса УК (ТСЖ, РСО).

Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд по месту регистрации гражданина. Форму заявления можно скачать на сайте арбитражного суда или в интернете. К нему прикладываются документы, подтверждающие факт возникновения задолженности, список кредиторов, кому задолжал заявитель, опись имущества гражданина, копии документов, подтверждающих право собственности и так далее.

Гражданам-банкротам спишут долги по штрафам ГАИ

Но здесь следует уточнить, что само по себе банкротство физлица в результате задолженности по ЖКХ невозможно. Либо оно так редко, что я его никогда не встречал. Задолженность за оплату коммунальных услуг всегда “списывается” в ходе банкротства гражданина “в довесок” к другим долгам. Поэтому нормальный, обычный человек никогда не пойдет “банкротиться” исключительно по коммунальным платежам.

Важно: Если вы решили “банкротиться” либо на вас подал заявление о банкротстве сторонний кредитор, то не забудьте указать в списке ваших кредиторов УК, ТСЖ или РСО. Если, конечно, у вас есть еще и задолженность за коммунальные услуги. И помните, что начало процедуры банкротства не освобождает от текущих платежей по услугам за ЖКХ.

Время спишет…

Частично списать долги по ЖКХ благодаря заявлению о пропуске УК (РСО) срока исковой давности. Он составляет три года.

И если субъект не платил, допустим 5 или 6 лет, и управляющая компания пытается взыскать долги за все эти годы, то собственник помещения (квартиросъемщик) вправе заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Правительство ограничило рост тарифов на коммунальные услуги в 2020 году

Это можно сделать в письменном виде или устно в ходе заседания. В итоге суд взыщет долги максимум за последние три года и откажет во взыскании за более поздние периоды. Если, конечно, должник ранее сам не признал эту задолженность.

Кстати, многие УК и РСО в последнее время направляют иски и судебные приказы о взыскании коммунальных долгов только за последние три года. То есть они сами признают более поздние долги нереальными для взыскания и списывают их.

Уйти от долгов, отказавшись от всего

Списание задолженности по ЖКХ возможно, если пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Об этом говорится в Ст.46 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229 – ФЗ от 02.10.2007 года.

Что делать, если в квитанции счет на 49 тысяч рублей за горячую воду

Например, суд взыскал долги, пристав возбудил исполнительное производство, но ничего не смог взыскать, так как должник не получает пенсию, нигде не работает, не имеет имущества, доходов и так далее.

Понятно, что этот вариант ухода от долгов актуален в основном для “бомжей”, алкоголиков, наркоманов и других асоциальных элементов.

Списание долгов после смерти

Смерть списывает все долги по ЖКХ, “висящие” на домовладельце или квартиросъемщике. Родственники умершего должны направить копию свидетельства о смерти должника в УК (или в РСО, если заключен прямой договор).

В случае, если УК, не зная о смерти должника, подаст заявление в суд о взыскании с него денежных средств, то суд, получив соответствующую информацию, вынесет Определение о прекращении производства по делу в связи со смертью ответчика. И управляющая компания спишет долги.

Источник: https://rg.ru/2019/11/08/spisat-dolgi-po-zhkh-v-kakih-sluchaiah-eto-vozmozhno.html

Наследование долгов умершего

Списание долгов ЖКХ после смерти собственника

Получив имущество покойного, некоторые наследники получают в наследство и долги наследодателя.

Долгами являются все обязательства наследодателя, которые имелись у него на день его смерти и их прекращение не связано с его смертью.

Необходимость погашения долгов не зависит от того, был ли осведомлен наследник, принимая наследство, об их наличии, а также от того, когда они выявлены, и когда наступает срок их погашения.

В настоящей статье мы рассмотрим порядок наследования долгов по закону, как наследуются долги несовершеннолетними наследниками и о погашении долгов наследодателя по ЖКХ.

Кроме этого, мы ознакомим вас с изменениями порядка взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги, внесенные в действующее законодательство Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 47-ФЗ.

Наследование долгов по закону

Наследники ответственны перед кредиторами наследодателя независимо от основания наследования. Исключение составляют отказополучатели, которые не отвечают по долгам наследодателя.

В соответствии с законом ответственность наследника за долги наследодателя ограничивается пределами стоимости имущества покойного, перешедшего к нему в результате наследования. Т.е.

, если наследник получил по наследству имущество стоимостью 450 тысяч рублей, а долги наследодателя составляют 600 тысяч рублей, то наследник отвечает по долгам в размере полученного наследства, то есть 450 тысяч рублей.

Причём, учитывается рыночная стоимость наследственного имущества, полученного наследником, на дату смерти бывшего владельца.

Если наследственного имущества недостаточно для погашения долгов, то они не могут быть погашены за счёт средств наследника. В этом случае происходит прекращение обязательств покойного в связи с невозможностью их исполнения.

Завещание с завещательным отказом

Наследование долгов несовершеннолетними

Довольно часто наследниками и по завещанию и по закону становятся несовершеннолетние граждане. Наследуя имущество покойного, они также наследуют и его долги. Погашение долгов наследодателя производится законными представителями малолетних наследников: родителями, опекунами, попечителями.

Представители несовершеннолетнего могут отказаться от наследства, обременённого долгами, только в том случае, если предварительно получат разрешение на эту процедуру органов опеки и попечительства местных органов самоуправления.

Наследование долгов по ЖКХ

О существовании долгов по ЖКХ или по коммунальным платежам наследники чаще всего узнают в стандартной ситуации. Обратившись в жилищно-коммунальную организацию за документами, которые необходимы для принятия наследства у нотариуса, они узнают о долгах усопшего за полученные коммунальные услуги.

Причём, долги могут быть за достаточно длительный период и иногда превышающий десятилетний срок. Сумма долга тоже может быть очень значительной и не каждый наследник может себе позволить сразу оплатить такой астрономический долг.

Сотрудники жилищно-коммунальной организации отказываются выдавать необходимые справки, требуя погасить долги.

Что можно посоветовать наследнику в такой ситуации? Прежде всего, написать письменное заявление на имя руководителя организации с указанием требований о выдаче необходимых документов и направить его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Ожидая ответа, проверить оставшиеся после наследодателя документы. Возможно, что он часть коммунальных услуг всё-таки оплачивал и сумма долга, начисленного организацией ЖКХ, значительно превышает реальный долг.

Отказывая наследнику в выдаче необходимых документов, сотрудники ЖКХ понимают, что нарушают закон. И на грамотно составленный письменный запрос они, скорее всего, дадут необходимые сведения.

Если из-за их правовой неграмотности ответ будет отрицательным, со ссылкой на задолженность, то с этим ответом можно обратиться к вышестоящему руководителю ЖКХ, а также в прокуратуру или в суд.

При этом не стоит забывать о шестимесячном сроке вступления в наследство.

Долги по коммунальным платежам уплачиваются наследниками за последние три года. Именно три года составляет срок исковой давности. Долги по ЖКХ за период времени, превышающий трёхгодичный срок, наследникам можно не оплачивать.

О сроке вступления в наследство по закону мы рассказывали здесь.

Изменения порядка взыскания долгов по ЖКХ, внесенные Федеральным законом от 2 марта 2016 года №47-ФЗ

2 марта 2016 года принят Федеральный закон № 47-ФЗ, который внес поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации. В соответствии с этим законом изменился порядок взыскания долгов за коммунальные услуги управляющими компаниями.

Согласно новым правилам управляющие компании и товарищества собственников жилья могут не подавать документы в суд отдельно на каждого должника.

Всех должников по коммунальным платежам они могут внести в один список по многоквартирному дому и с этим списком обратиться в суд.

Судья, рассматривающий дело, правомочен вынести приказ о взыскании долга сразу со всех должников. После этого приказ поступает для исполнения в службу судебных приставов.

Сумма денежных средств, подлежащих взысканию, не должна превышать 500000 рублей.

Кроме этого, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3.11.2015 года № 307-ФЗ, в соответствии с которым увеличились штрафы на неоплату энергоресурсов (ЖКУ).

Смерть человека не является событием, которое влечёт за собой прекращение его обязанностей по уплате долгов. Долги также как и имущество покойного переходят к его наследникам. И их право решать: принимать такое наследство или отказаться от него.

В любом случае, принимая решение о вступлении в наследство, необходимо выяснить, есть или нет неисполненные долговые обязательства у наследодателя, и если есть, то каково их соотношение со стоимостью унаследованного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 232ответов: 432
15.12.2020, 23:49

Вы можете списать долг через банкротство. Это законный способ, регулируемый ФЗ 127

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14139535

В апреле 2017 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стороны договорились, что расчет будет проведен в следующем порядке: половина суммы в размере 500 000 рублей оплачивается покупателем при подписании договора, остальная часть оплачивается до 01 декабря 2017 года. 1 ноября 2017 года покупатель умирает. Деньги не были оплачены продавцу. В Росреестре квартира значится с обременением согласно договора. Что делать продавцу, который не получил свои 500 000 рублей? С каким иском в суд можно обратиться? Наследники пока не объявились. Что предпринять продавцу квартиру в такой сложной ситуации, как вернуть остальную часть денег или квартиру? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 191
23.04.2018, 21:28

Если наследники не объявились, то нужно обратиться к нотариусу. Чтобы предъявить требования к наследуемому имуществу, в частности, на находящуюся в залоге квартиру (ст.334 ГК РФ). В силу ч.3 ст.1175 ГК РФ

Цитата:
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
23.04.2018, 21:29

Есть вариант подачи так называемой Претензии нотариусу. Существует специальный порядок предъявления требования к наследникам и особый порядок исчисления срока исковой давности, установленный в п. 3 ст. 1175 ГК РФ, где указано:

Цитата:
«До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу…

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».

По ст. 63 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Цитата:
«Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
23.04.2018, 21:29

Теперь за долги наследодателя будут отвечать его наследники в рамках принятого наследства согласно ст.1175 ГК РФ, соответственно с них и надо будет взыскивать данные денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
23.04.2018, 21:30

Можно ставить вопрос о признании договора незаключенным. Или взыскивать денежные средства с наследников. Через суд есть шансы вернуть деньги,. ст.166-181 ГК РФ, ст.3,131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
23.04.2018, 21:30

Решить вашу ситуацию Вы сможете только в судебном порядке, путем подачи искового заявления по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Можно вернуть квартиру и расторгнуть договор.

Если конечно не договоритесь с наследниками обоюдно, которые доплатят Вам оставшуюся сумму и вы только после этого снимите обременение с квартиры.

Ничего сделать с квартирой они не смогут, даже унаследовать, учитывая, что на ней наложено официальное обременение в Росс реестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 978ответов: 208 201
23.04.2018, 21:42
Это лучший ответ

Судя по вашему вопросу договор исполнен, и квартира оформлена в собственность умершего, поэтому признавать договор незаключенным вы не сможете.

Если квартира была оформлена в собственность умершего и наследники откажутся выплатить оставшуюся сумму добровольно, то вам остается только обращаться с иском к этим наследникам о расторжении договора купли продажи квартиры, однако вы должны будете доказать в суде в соответствии со ст.55 ГПК РФ, что оставшаяся часть денег не была вам выплачена.

Суд расторгнет данную сделку и вы получите свою квартиру назад, а наследникам вы должны будете вернуть наследникам деньги. Заставить выплатить оставшуюся сумму наследников невозможно даже через суд, поскольку наследники с вами не заключали договор, то есть действует принцип свободы договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
23.04.2018, 22:00
Это лучший ответ

Если должник умирает, не исполнив обязательство по договору, то его долги переходят его наследникам согласно ст. 1175 ГК РФ только в том случае, если они-наследники - приняли наследство (будут проживать в квартире, например, платить коммуналку, подадут заявление нотариусу - см. ст. 1153 ГК РФ). Если наследники не объявятся, то квартира переходит во владение муниципальному образованию, имущество признается бесхозным и уже с них - муниципалов - вы будете требовать остаток долга согласно ст. 1175 ГК РФ

Расторгать договор в суде тоже нужно с кем-то, а ответчика нет у вас - он умер. В суд пока рано обращаться, узнавайте, кто наследник. К нему и требование.

Вот сам закон

ГК РФ

Цитата:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 483ответов: 909
08.06.2021, 13:01

Имеете, если приняли наследство. (обратились к нотариусу с заявлением или фактически приняли наследство)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 474ответов: 2 661
08.06.2021, 13:02

Наследники имеют право на этот дом, в наследство вступайте если не поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 112ответов: 6 613
08.06.2021, 13:04

Татьяна, вы вступали в наследство? Сколько времени прошло со смерти родителей? Необходимо это сделать. Если имеются вопросы - обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 379ответов: 2 484
08.06.2021, 13:05

Татьяна!

Регистрация никакой роли не играет.

Если не было завещания, то Вы с братом имеете равные права на наследование дома в равных долях.

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу, к территориальному округу которого относится дом (адрес нахождения).

Срок - 6 месяцев с момента смерти.

Если срок пропущен, то Вы вправе обратиться в суд для установления факта фактического принятия наследства. Подтверждением этому служит уплата Вами коммунальных платежей.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 1 742ответов: 4 481
08.06.2021, 13:14

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 233ответов: 76 685
08.06.2021, 14:12

Нет

Чтобы иметь долю нужно же подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти.

Или доказать факт принятия наследства, например уплата жку означает принятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение