Имеет ли право ЖСК в случае смерти собственника (при отсутствии у него справки о собственности)

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Имеет ли право ЖСК в случае смерти собственника (при отсутствии у него справки о собственности) забрать квартиру или потребовать выплаты ее полной или частичной стоимости у наследователей.

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

При полностью выплаченном пае и своевременной уплате взносов, данное решение ЖСК незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, приобретают право собственности на указанное имущество (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если пай полностью выплачен – квартира с этого момента находится в частной собственности пайщика. Он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, завещать и т.д. Квартира в случае смерти такого пайщика переходит его наследникам, а не кооперативу. Законом не предусмотрена, и не может быть предусмотрена ситуация, при которой кооператив имел бы право выплачивать компенсацию, стоимость пая и т.п. наследникам. Никто не может быть лишен права собственности (ст.35 Конституции РФ) иначе как по решению суда. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

В случае, если Собственником (гражданином, полностью выплатившим пай за квартиру) НЕ было составлено завещание, то ситуация складывается следующим образом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п.4 ст.218, 289, 290 ГК РФ). После полного внесения пая пайщик становится собственником, независимо от того, получил ли он свидетельство о праве собственности или нет. Для получения свидетельства о праве собственности на кваритру необходимо собрать следующие документы: 1) справка из ЖСК о том, что пай выплачен полностью; 2) справка по месту жительства о зарегистрированных (прописанных) в квартире лицах; 3) свидетельство о смерти члена ЖСК; 4) документы, удодостоверяющие ваши родственные отношения (это не исчерпывающий перечень). Затем следует обратиться в ведомство, регистрирующее права на недвижимое имущество.

В случае, если наследодатель СОСТАВИЛ завещание, то необходимо внимательно ознакомиться с ним. Возможен вариант, что завещание было составлено на пай в ЖСК, а не на квартиру. В этом случае Вы МОЖЕТЕ лишиться квартиры, т.к. ЖСК скорее всего в соответствии со своим уставом и Вашим завещанием просто выплатит Вам пай.

При оформлении Вами документов может возникнуть множество вопросов. К сожалению, я не могу предусмотреть их всех, т.к. мне не известны детали дела.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Измениться ли как-нибудь положение собственника квартиры полностью выплаченного, но неприватизированного ЖСК после 01.03.2010. Также просьба просьба прояснить ситуацию перехода в собственность этой квартиры в случае смерти собственника (в квартире прописан собственник, его дочь и внучка). Заранее благодарен.

Ответье мне пожалуйста на вопрос! Я хочу переоформить квартиру на сына. ЖСК (пай выплачен полностью). Есть справка подтверждающая полную выплату пая, но мое право собстенности на квартиру не зарегистрированно в ГБР.

Нужно ли мне для переоформления квартиры на сына регистрировать право собственности в ГБР?

Может ли сын по доверенности зарегистрировать право собственности?

Заранее благодарен!

Регистрационная палата не регистрирует право собственности, требует ордер на кооперативную квартиру, а у нас на руках справка ЖСК о полной выплате стоимости квартиры, что делать?

Квартира в единоличной собственности жены, в случае ее смерти, кто имеет право на эту квартиру (подскажите всех наследователей по очереди) спасибо.

В законе сказано, что собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В данном случае в 3-хкомнатной квартире 5 собственников. Как быть в случае, если другие собственники не хотят добровольно выплатить одному собственнику стоимость его доли?

У нас (мама и я) имеется квартира ЖСК, пай полностью выплочен. Также имеется справка с бухгалтерии ЖСК о полной выплате пая. Как получить право на собственность, учитывая что ЖСК уже распался? И на кого право собственности возможно оформить? Заранее спасибо!

У моей бабушки кооперативная квартира, которая была приобретена более 30 лет назад. Свидетельства на право собственности у нее нет, т.е. в рег. палате не оформляли. Из документов на квартиру у нее есть только справка из ЖСК в которой указана она как владелец квартиры и мой отец проживающей с ней (прописан). В случае смерти бабушки могут ли возникнуть проблемы о вступлении в наследство у моего отца? Может ли ЖСК забрать квартиру, выплатив компенсацию наследнику? Может квартиру оформить в собственность? Заранее благодарен за ответ. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответье мне пожалуйста на вопрос! Я хочу переоформить квартиру на сына. ЖСК (пай выплачен полностью). Есть справка подтверждающая полную выплату пая, но право собстенности на квартиру не зарегистрированно в ГБР. Нужно ли мне для переоформления квартиры на сына регистрировать право собственности в ГБР?

Какова сумма выплаты государству при регистрации права собственности на квартиру ЖСК (ссуда по паенакоплению выплачена)?

Кто является собственником квартиры ЖСК, если в квартире проживают мать - ответственный квартиросъёмщик (на неё оформлена квартира), отец и сын?

Какую долю из стоимости квартиры каждый из членов этой семьи имеет по закону?

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение