Жена работает в организации по трудовому договору более 4 лет, в августе 2006 года ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком.

Сергей
20.06.2008, 08:38
• г. Иркутск
Вопрос №593709

Жена работает в организации по трудовому договору более 4 лет, в августе 2006 года ушла в декрет и последующий отпуск по уходу за ребенком. Полтора года после рождения ребенка истекло в апреле 2008 года. Жена беременна вторым ребенком, декретный отпуск наступит в середине сентября. Первому ребёнку будет 1 год 8 месяцев, когда жена будет в декрет. Вопрос: выплатят ли жене декретные и пособия по рождению ребенка если она не выйдет на работу? Если выплатят декретные и пособия то в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Иркутск

Ваша супруга вправе продлить отпуск "по уходу за ребенком" ст. 256 ТК РФ с 1.5 до 3 лет по заявлению. После представления мед. справки о беременности, Вашей жене будет положен отпуск по беременности и родам ст 255 ТК РФ. При этом Вашей жене положено пособие по беременности и родам, в соответствии со ст.11 ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы. Для доп. вопросов:

www.Maria-irk.narod.ru

С Ув. Артем Сергеевич, стажер адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.09.2017, 21:11
• г. Брянск
Вопрос №13138167

Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

13.04.2015, 21:07
• г. Чебоксары
Вопрос №6575594

Работаю учителем с 1989 года. У меня 3 детей: 2002 г. р,2005 г.р.и 2008 г. р.Сколько мне ещё осталось работать до пенсии по выслуге лет, если с первым ребенком я ушла в декрет в октябре 2002 года, вышла на работу в конце августа 2004 г., со вторым ребенком ушла в декрет в октябре 2005, вышла на работу в марте 2007 г., с третьим ребенком ушла в декрет в конце февраля 2008 года и вышла на работу в конце августа 2009 года?

Антон
05.05.2008, 20:22
• г. Воронеж
Вопрос №571045

Интересует следующая ситуация. Жена ушла в декретный отпуск в первой половине 2006 года. На работу вышла в мае 2008. Имеет ли она право на неиспользованный отпуск за 2006 и 2007 календарный год. Может быть только за 2006, т.к. до ухода в декретный отпуск она в отпуске не была. Возможно ли получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Спасибо.

17.05.2016, 11:49
• г. Городище
Вопрос №10569347

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Я постоянно работаю в одном учреждении. Отпуск каждый год брала в июне. В 2006 году в апреле ушла в декретный отпуск (очередной трудовой не успела отгулять). В декабре 2007 года вышла на работу, в 2008 году отгуляла отпуск за 2006 г., в 2009-м-за 2008 г., и так каждый год за прошлый год. Правильно ли я делала? И можно ли в этом 2016 году отгулять 2 отпуска (за 2015 и 2016 г.г.) и через какой промежуток времени? Спасибо заранее.

Ольга
30.08.2009, 19:07
• г. Сосновый Бор
Вопрос №845654

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам заявление не подписала. Объяснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Елена
09.06.2006, 10:26
• г. Владимир
Вопрос №354409

Я устроилась на работу в марте 2005. Свой первый очередной отпуск отгуляла не через 6 месяцев, а через 12, т.е в апреле 2006 г. Теперь хочу пойти в отпуск в августе 2006. Я имею на это право? Или я должна сначала отработать свой второй рабочий год (с апреля 2006 по апрель 2007) и пойти в отпуск после апреля 2007 года?

Ирина
06.09.2010, 14:35
• г. Москва
Вопрос №1102888

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение