Но часто из неофициальных источников слышу, что у юридического лица местом его нахождения может быть адрес жилой квартиры.

• г. Москва

В соответствии с ГК ст 288 п. 3 размещать в жилых помещениях предприятия, учреждения и организации запрещено. Но часто из неофициальных источников слышу, что у юридического лица местом его нахождения может быть адрес жилой квартиры. Так ли это? Правомерно ли это? Какое законодательство устанавливает такие исключения? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. В ст. 288 ГК говорится о непосредственном размещении в помещении которое относится к жилому фонду станков, торгового оборудования и.т.д. В принципе это возможно, только прежде нужно это помещение (соблюдая определенную законодательством процедуру) перевести из жилого в не жилой фонд. Согласно п.2 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким образом, формально, местом нахождения организации может быть квартира в которой проживает ее руководитель. Но производство в этой квартире размещать нельзя. Придется снимать иные площади которые подходят под требования ст. 288 ГК. Надеюсь, что понятно объяснил и помог :) Удачи!