Могу ли Я работает в Москвы без разрешение на работу.

• г. Москва

Я гражданин Италии, имею разрешению на временного проживание в территорию РФ. могу ли Я работает в Москвы без разрешение на работу. (согласно статья 13 - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сальваторе!

В соответствии с п. 4 ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)".

Таким образом, лицам, имеющим разрешение на ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, необходимо получать разрешение на работу.

Обращаю Ваше внимание на то что предыдущая редакция указанного Федерального Закона действительно в пп. 2. ч. 4 ст. 13 предусматривала право иностранным гражданам имеющим разрешение на временное проживание работать без разрешения на работу. Однако, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 06.01.2007 N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", были внесены изменения, которые лишили права иностранных граждан имеющих разрешение на временное проживание в РФ работать без получения разрешения на работу.

С уважением,

Волков Константин Владимирович

www.kadrovik-konsultant.narod.ru

e-mail: volkovkv@mail.ru

тел. +7921-7714142

Имея РВП, работать без специального разрешения НЕЛЬЗЯ.