Как и где получить заключение медико-социальной экспертизы?

• г. Москва

Большая просьба дополнить Ваш ответ на вопрос №589101. Как и где получить заключение медико-социальной экспертизы? В районнной поликлинике такие документы не выдают.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Олеговна!

Медико - социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства больного либо по месту прикрепления. Основанием для проведения экспертизы является письменное заявление самого пациента либо его законного представителя. Заявление подается на имя руководителя учреждения, к нему прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.

Пациент направляется на медико - социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты населения. Лицо без определенного места жительства принимается на медико - социальную экспертизу по направлению органа социальной защиты населения.

В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

В случае если больной не может явиться в учреждение по состоянию здоровья, медико - социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согласия его законного представителя.

Пациент или его законный представитель имеет право привлекать любого специалиста за счет собственных средств для участия в проведении медико - социальной экспертизы с правом совещательного голоса.

В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения в направлении на медико - социальную экспертизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико - социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

В тех случаях, когда состав специалистов учреждения не может принять экспертное решение, акт освидетельствования лица направляется в 3-дневный срок в главное бюро медико - социальной экспертизы, которое принимает решение по рассматриваемому вопросу в установленном порядке.

В случаях, требующих применения сложных видов экспертно - реабилитационной диагностики, специальных методов обследования, тестирования, а также получения дополнительных сведений, составляется программа дополнительного освидетельствования, которая утверждается руководителем учреждения и доводится до сведения заявителя в доступной для него форме.

Программа дополнительного освидетельствования может предусматривать проведение дополнительного обследования в лечебно - профилактическом, реабилитационном или другом учреждении, получение заключения главного бюро медико - социальной экспертизы, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально - бытового положения лица и другие меры.

С уважением,

Тамара Шаталова

"