Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В разводе с 2002 г. Есть дочь 12 лет. Бывший муж создал новую семью, имеет 2 детей во 2-ом браке.

С 2006 г. исполнительный лист лежит у судебных приставов. Не отправляется на работу к БМ по непонятным причинам. Алименты БМ платит самостоятельно по 1000 р. в месяц. Сегодня судебный пристав, на приеме, расчитала задолжность по алиментам., но сообщила что должник не согласен с задолжностью. Посоветовала подать в суд на БМ.Вопрос:1)какие документы нужны для подачи заявления в суд.2)могут-ли на этом-же заседании суда рассмотреть вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к должник приносит справки с места работы о очень маленькой зарплате,3)каков размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен, или я должна его озвучить.4)как нужно действовать, если БМ подаст встречное заявление в суд на уменьшение размера выплат, чтобы отстоять интересы моего ребенка. Очень надеюсь на Ваш обстоятельный ответ по путктам. Заранее спасибо!

vip
вопрос №593788
прочитан 77 раз

Уважаемая Валентина!

Вам нет никакой необходимости обращаться в суд если имеется исполнительное производство. Разве, что на бездеятельность судебного пристава. Если должника не устраивает решение суда, то он должен обращаться в суд, а не Вы. До той поры пока не будет нового судебного решения, он обязан исполнять прежнее. Если у Вашего БМ имеется постоянное место работы, то с ТДС ничего не выйдет. Но можно попытаться самостоятельно собрать доказательства несоответствия его заработной платы и уровня жизни, а так же наличия дополнительных источников доходов. Тогда появится основание для рассмотрения вопроса с ТДС. Подаст на уменьшение - пусть обоснует. Вы вправе выдвинуть свои возражения в рамках закона.

С уважением,

Александров Е.Н.

Здравствуйте, Валентина

Прежде всего, хочу сказать, что данная ситуация сложилась в результате неправомерного поведения судебного пристава- он бездействовал.

Если имеется судебное решение- оно должно исполняться, и деятельнсоть пристава направлена именно на принудительное исполнение, на розыск должника и его имущества, за счет которого исполнение должно осуществляться. Если бывший муж уплачивал добровольно лишь часть присужденной суммы - его действия не свидетельствуют о добровольном испоронении акта суда. Оставшаяся часть должна взыскиваться судебным приставом в принудительном порядке.

Поэтому, чтобы пресечь дальнейшее бездействие пристава- обратиесь с жалобой к его непосредственному руководителю, либо старшему судебному приставу по СПб. (думаю, что на этом этапе это более эффективно, чем обращаться с жалобой в суд, хотя в дальнейшеми не исключено, можете также обратиться с жалобой в суд на бездействие суд пристава параллельно с жалобой к его руководителю.)

Теперь действительно получается, что чтобы взыскать задолженность, вы должны обратиться в суд. так как судом ранее был определен размер алиментов, обязанность по уплате возникло, то невыплаченная своевременно сумма будет взыскана и будет выдан отдельный исполнительный лист. приложите к иску копию решения. Остальные документы запросят у пристава.

Я думаю, что так как вопрос о взыскании задолжености по алиментам и по изменению установленного решением суда размера алиментов, касаются одного и того же предмета объекта- алиментных правоотношений, то исковые требования могут быть объединены в одном заялении. тем не менее, процессуальный кодекс разрешает судье выделить каждое из требований в отдельное производство.

Закон не устанавливает размера алиментов в твердой сумме. Все определяется с учетом материального положения сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При обращени суд в данной части иск можно мотивировать тем, что, так как бывший муж декларирует необыкновенно низкий размер заработной платы, что не соответствет объективному его мат положению (укажите, где работает, может семья имеет дом, машину, при этом новая жена не работает.....) взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя на основании имеющегося решения суда существенно нарушает интересы общего ребенка.

При предъявлении иска со стороны отца ребенка об уменьшении размера алиментов приводимые с вашей стороны аргументы должны сводиться к тому, что удовлетворение требований заявителя приведет к невозможности обеспечения максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Возможно, предъявляя такой иск ответчик умышленно занижает свои доходы (но это придется доказывать). тем не менее нужно принимать во внимание и то, что разрешая подобные иски суд должен защитить не только вашего ребенка, но и новых детей бывшего мужа. Удачи

Валентина, хочу внести уточнение в ранее данный ответ - в отношении образовавшейся задолженности. Ее взыскание осуществляется судебным приставом (так как есть решение суда, которое необходимо исполнять), а вот потребовать индексации присужденных, но не выплаченных сумм и неустоку, связанную с просрочкой выплаты алиментов- можно в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X