Ответьте, пожалуйста на вопрос. В 1998 г. с женщиной был заключен срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника.

Во время действия срочного трудового договора ей был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основной работник вышел на работу. Срочный трудовой договор с женщиной не был расторгнут, а продлен до окончания отпуска по уходу за ребенком. Но в этот период женщина предоставляет больничный лист по беременности и родам, а затем ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (2000-2003 года). В период отпуска по беременности и родам (2000 год) основного работника переводят постоянно на другую должность, в связи с этим освобождается должность на которую принималась по срочному трудовому договору женщина. Считается ли в данном случае, что срок трудового договора, заключенного с женщиной истек? Считается ли он заключенным на неопределенный срок? Возможно ли расторгнуть с ней договор по истечению отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или раньше? Ответ необходим срочно!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Я думаю, что Вы правы, т.к. основание, которое послужило причиной заключения срочного трудового договора исчезло, то договор заключен на неопределенный срок.

Хотя в данном случае, надо очень внимательно посмотреть договор.

Если в нем, указан конкретный срок (без привязки к отсутствию основного работника), то тогда остается срочный. Соответственно, ст.79 ТК РФ.

Если указан вариант с замещение отсутствующего работника, то тогда на неопределенный срок.

Мое мнение. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Можно ли работника принять на работу в порядке перевода из другой организации п.5 ст.77 ТК РФ по срочному трудовому договору, если в организации, из которой работник переводится с ним был заключен труд. Договор на неопределенный срок. Работник согласен на срочный договор.

ответы на вопрос:

Елена, добрый день,

трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

В новом трудовом договоре следует указать на то, что он является срочным и причину (например, "на определенный срок, в связи с обучением по очной форме обучения"). В некоторых случаях необходимо документально подтвердить возможность заключения срочного трудового договора при взаимном согласии сторон. Так, например, работник, являющийся студентом, может представить документ, свидетельствующий об обучении по очной форме, а пенсионер - пенсионное удостоверение. Срок действия трудового договора зависит от ситуации, в соответствии с которой он заключается. В случае проведения неотложных работ по предотвращению аварии дата окончания работ может быть неизвестна, поэтому в трудовом договоре указывается событие, которое будет являться датой окончания трудового договора.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение