У меня вопрос, это медицинское заключение попадает под статью 81 «Освобождение от наказания в связи с болезнью» или нет?

• г. Санкт-Петербург

Будьте любезны, поясните мне пожалуйста.

Мой супруг, находиться под стражей в ожидании суда по ст. 213 часть 2

Двое проходивших с ним по этой статье получили условное наказание.

У моего супруга после «драки» через какое – то время произошел обширный инфаркт, в заключении медицинском которое выдали в больнице при СИЗО, это указано и указано, что у него Ишемическая болезнь сердца.

Судебное заседание будет проходить особым порядком. У меня вопрос, это медицинское заключение попадает под статью 81 «Освобождение от наказания в связи с болезнью» или нет?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Да , данное заболевание входит в перечень (п.6.1.4) заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Анна, вести речь о применении ст. 81 УК РФ можно только в том случае если Вашего мужа осудят к реальному лишению свободы. В этой ситуации суд конечно же должен будет учитывать ПРИКАЗ Минздрава и Минюста от 9 августа 2001 года "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНЬЮ", в соответствии с которым болезни сердца с недостаточностью кровообращения III стадии в том числе и ишемическая болезнь сердца являются основанием для освобождения от отбывания наказания .

Если же Вашего мужа осудят к условному лишению свободы или иному менее тяжкому наказанию, то факт наличия болезни НЕ может повлечь за собой его освобождение от наказания (например от исправительных или обяательных работ).

В любом случае наличие болезни суд должен будет признать смягчающим обстоятельством и учитывать при назначении наказания.

Если Вашему мужу назначат условное лишение свободы, то он может ставить вопрос о компенцации за время проведенное под стражей в порядке гражданского судопроизвосдвта путем предъявления иска в суд.

С уважением.