В трехкомнатной квартире прописаны я и моя мама, мама в разводе, я холост.

• г. Солнечногорск

В трехкомнатной квартире прописаны я и моя мама, мама в разводе, я холост.

Скажите, пожалуйста, как будет определяться предоставляемая в случае принудительного переселения квартира, если наша квартира приватизированная и если нет?

Ответы на вопрос (1):

В случае если квартира будет приватизирована, принудительный размен невозможен. В этой ситуации сособственник квартиры (если их будет двое) сможет выделить свою долю квартиры в натуре, закрепив за собой право собственности в отношении конкретной комнаты (комнат). После этого данные комнаты можно будет продать (с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственником, предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ). В случае если квартира будет находиться в муниципальной собственности, и между членами семьи не будет достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: МЫ С МУЖЕМ 5 ЛЕТ В БРАКЕ ЕСТЬ ДОЧЬ. 3 ГОДА НАЗАД МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ КВАРТИРУ. В НЕЙ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА, Я И НАШ РЕБЕНОК Т.Е. Е ВНУЧКА. СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОЙ ОТЕЦ. СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ ПРОПИСАТЬ МОЕГО МУЖА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДЕТ ЛИ ОН В СЛУЧАЕ РАЗВОДА СО МНОЙ ИМЕТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? (КВАРТИРА КОММЕРЧЕСКАЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ)

Скажите пожалуйста, если в трёхкомнатной квартире прописано трое человек, и квартира не приватизированная, можно ли в эту квартиру прописать ещё одного человека?

В трехкомнатной квартире прописано трое человек (Я, мой брат и наша мама) квартира приватизирована на нас троих. Наш папа является собственником однокомнатной квартиры и прописан в ней один. Отец с братом решили поменяться собственностью, отец будет прописан и станет собственником 1/3 трехкомнатной квартиры а мой брат станет собственником однокомнатной квартиры отца предварительно отказавшись от 1/3 трехкомнатной квартиры. Отец и мать хотят в будущем оставить трехкомнатную квартиру мне оформив на меня завещание. Вопрос как лучше нужно сделать что бы в будущем мой брат не мог претендовать на часть квартиры?

Тема вопроса: Жилое помещение.

Предоставление квартиры при переселение из ветхого жилья.

Моя квартира приватизированная, но я в ней не прописана. Дом признали ветхим и будут переселять. Мне дадут квартиру при переселении? Приватизированная квартира зарегистрирована на меня. На какую статью можно ссылаться?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

День добрый. У нас приватизированная квартира, приватизация оформлена на маму, в 90 х годах в приватизации участвовали я и моя сестра ваучерами, в то же время сестра прописана в другой квартире, а мама замужем, но с мужем не живет 15 лет; в приватизированной квартире прописаны мама, я и мой сын. Вопрос: как мы будем делить квартиру в случае смерти мамы?

Предстоит развод с женой. Возник вопрос раздела имущества, в частности, 3-х комнатной квартиры. Квартира приватизированная, жена в приватизации не участвовала. Прописана в квартире 6 лет. В квартире прописаны я, жена, наша совершеннолетняя дочь и моя мать. Лицевой счет поделен между мой и матерью поровну. На какую часть квартиры может претендовать моя жена при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение