Как прописать кровную сестру без паспорта и права на собственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Окажите, пожалуйста помощь! Дело в том, что я хотела бы прописать в квартиру свою кровную сестру (по отцу). Хочу это сделать только для того, чтобы она получила паспорт! Сестре моей 19 сентября этого года исполнится 18 лет, но паспорта у нее до сих пор нет (есть только свидетельство о рождении), т.к. не может его получить из-за того, что ей некуда прописаться. В том месте, в котором она должна была быть прописана, жилье потеряно из-за прекращения трудового договора ее матери с заводом, который в свое время предоставлял ей жилую площадь в общежитии. В паспортном столе говорят, что они там еще вроде как числятся, но после вашего ответа на предыдущий мой вопрос вы сказали, что это только потому, что администрация (или кто-то там еще) пока не обращались в суд для того, чтобы их выписать оттуда. В итоге прописки нет ни у мамы, ни у сестры. В квартире, в которую я хочу ее прописать прописана я и мой отец. Квартира приватизирована на двоих. Отец дал свое согласие. Возможно ли ее прописать без паспорта, по свидетельству?! Можно ли прописать ее без права на собственность?! Как это сделать и что для этого нужно? Если невозможно, то что тогда делать, чтобы получить паспорт?!

Ответы на вопрос (2):

этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Прописать можно и права собственности она не будет иметь, так как квартира уже приватизирована.

Светлана! До исполнения ребенку 18 лет ее место жительство определяется местом жительства родителей, или одного из них,поэтому с паспортом или без паспорта к вам сестру не пропишут.Тем более, что регистрация \прописка\ у нее есть.По этому адресу регистрации ей и надо получить паспорт.Вы делаете выводы об отсутствии жилья и прописки, не имея об этом точных ОФИЦИАЛЬНЫЪХ сведений.За сохранение жилья и прописки надо бророться ее матери по месту нахождения общежития.Как это сделать , могу подсказать вам на очной консультации.Удачи