Наследство после бабушки - возможности и трудности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имела земельный участок и дом. 5 лет назад дом сгорел, а 1,5 года назад умерла моя бабушка.

1)могу ли я сейчас вступить в наследство?

2)если нету никаких документов на дом и участок, где и как мне их получить (поможет ли нотариус)?

3)кроме меня, еще 2 наследника (моя мама и сестра), они могут отказаться от наследства в пользу меня?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория!

Вы пропустили срок принятия наследства. Но тем не менее можно попытаться восстановить его через суд. Все сведения о недвижимости концентрируются в УФРС куда можно сделать запрос. Любой наследник вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

С уважением,

Александров Е.Н.

1. Нет, у вас было 6 месяцев на это...

2. Нет, нотариус не поможет.

3. От наследства можно отказываться в пределах 6-месячного срока. А в вашем случае надо ещё доказать, что, во-первых, это наследство есть, а во-вторых, что вы его приняли...

Сходите к юристу, непростое дело у вас и долгое.

С уважением,

Антон Жаров