Столкновение с чужой машиной - варианты решения и последствия

• г. Москва

Три дня назад ночью стукнула чужую машину. Меня каким-то образом увидел как оказалось внук водителя. Я вышла из машины увидела вмятину у себя а ваз 2107, в который въехала был цел, разве что царапина. Я не обратив внимания на этого свидетеля села в свою машину и уехала. Через три дня мне звонит какой-то незнакомый номер и рассказывает как все было и что он меня пробил. Договорились встретиться пообщаться. Сегодня приехала, машина поврежденная стояла уже в другом месте, и предложила ему оформить все как дтп (пристроить их друг к другу как было), на что он мне мол, мой дед так стар этим заниматься, так что давай чини за свой счет и какую-то астрономическую сумму мне выдал чуть ли не в 15 т.р. Разъехались на том, что он там поговорит и перезвонит. Если он не согласится на вариант оформления дтп, могу ли я избежать наказания (например сразу же заменить свой поврежденный бампер и фару) или каким-то другим способом? Оформления никакого не было. Из гаи тоже не звонили.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не подписывайте!

ДТП не оформлено

Авто потерпевшего уехало с места

Машину свою не ремонтируйте и не трогайте пока этот вопрос не решите полностью. Настаивайте на оформление ДТП. Пусть он заявит, если считает, что Вы виноваты. Почему он сразу же не заявил в ГИБДД, а стал требовать деньги?

По действующему законодательству за оставление места ДТП, участником которого являлся водитель, ему грозит либо лишение права управления всеми видами ТС, либо административный арест сроком до 15 суток. И это только за сам факт оставления места происшествия. Кроме этого, виновнику ДТП придется возместить причиненный ущерб, причем сделать это придется из своего кармана. Страховая компания, если и компенсирует пострадавшему денежные потери, то обязательно выдвинет регрессные требование к водителю, покинувшему место происшествия, на всю сумму ущерба. Попробуйте договориться без гаи.