Как получить права на квартиру после смерти арендодателя и перевести все коммунальные услуги на свое имя?

• г. Москва

Был заключён договор ренты, а также он был зарегистрирован. После смерти человека, с кем был заключён договор, как вступить в права квартиры, в какие инстанции надо пойти? Так до смерти пенсионера, с кем был заключён договор, за ком. услуги были скидки, где можно всё перевести на своё имя чтоб не быть должником перед государством? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Берите свидетельство о смерти и снимайте обременение в Росреестре. Через МФЦ. Перевод лицевого счета сделаете в ЕИРЦ.

Поэтому при заключении договоров пожизненного содержания с иждивением регистрируется:

сделка-договор ренты, пожизненного содержания с иждивением;

право собственности плательщика ренты;

обременение рентой;

залог в пользу получателя ренты.

Сразу после заключения такого договора получатель ренты перестает быть владельцем жилого дома (квартиры) в обмен на полное обеспечение до наступления смерти.

Со смертью рентополучателя, вы вступили в свои права. Подаете заявления во все коммунальные службы, приобщив копию свидетельства о смерти рентополучателя и копию свидетельства о праве собственности.