Какие я имею льготы по по подоходному налогу при покупке квартиры?. Благодарю за консультацию.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно статьи 220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу при покупке приватизированной квартиры у свой матери-пенсионерки?

Подходит ли договор ренты для получения этой льготы?

Какие есть еще ваpианты покупки недвижимости в данном случае?

Нужно ли платить какой-либо единовременный налог государству при покупке квартиры?

Подскажите, пожалуйста, если я до покупки первого жилья приватизирую на себя часть родительской квартиры, смогу ли я в дольнейшем получить льготу по подоходному налогу. Заранее спасибо за ответ.

Льготу по подоходному налогу при покупке квартиры в ипотеку каким путем можно получить, если не писал заявления по месту работы налог удерживали (квартира куплена в июне 2013)

Договор ренты для получения этой льготы не проходит. Так сказали в бухгалтерии по месту работы. Какие еще есть варианты покупки в моем случае? Спасибо.

Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры. Квартира оформлена на супругу, сделку совершала она, я давал письменное разрешение на покупку квартиры-согласие супруга. Стоимость квартиры 1550000 рублей, еще я взял кредит с выплатой процентов получиться-318000 за пять лет. Супруга своим правом на льготу по подоходному налогу воспользовалась в 2005 году, также при покупке квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Емею ли я льготу по подоходнему налогу при покупки нового жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение