Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

• г. Москва

Следующие вопросы в области семейного законодательства.

Ситуация довольно сложная. Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ситуация.

Муж и жена проживают раздельно. Юридически развод не оформлен и документы на развод не поданы. Муж прописан вместе с женой и их общей дочерью в 2-х комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком (и лицом получившим данную квартиру от государства) является отец жены. То есть всего в квартире прописано 4 человека: муж, жена, их общая дочь (несовершеннолетняя 17 лет) и отец жены. Квартира получена отцом жены от государства до вступления мужа и жены в брак.

Сейчас муж живет гражданским браком с другой женщиной. В скором времени у них ожидается рождение ребенка. Муж намерен прописать этого ребенка в ту же самую квартиру, где живет его бывшая семья (юридически развод не оформлен).

Вопросы:

1. Может ли муж быть выписан из квартиры без своего желания (по решению суда)? Может ли муж быть выписан из квартиры только в случае развода по решению суда? На какую часть квартиры может претендовать муж в случае развода? Их общая дочь остается жить с женой и отцом жены.

2. Может ли муж без согласия других лиц прописанных в квартире и до оформления процедуры развода, прописать туда своего ребенка (рожденного от гражданского брака с другой женщиной)? На какую часть квартиры при разводе он будет претендовать в этом случае? Имеется ввиду увеличится ли доля мужа на долю его ребенка.

3. Следует ли жене немедленно подавать документы в суд, то есть инициировать в одностороннем порядке (без желания и согласия мужа) процедуру развода? Имеется ввиду получение женой максимальной доли в квартире.

4. Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Столько вопросов!.. Попробую ничего не забыть.

Одно отступление: в данном случае НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предметом РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА, поскольку юридически собственником ее является государство.

1.а) Граждане (муж), вселенные нанимателем (т.е. отцом жены), приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (*см. ремарку ниже) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением (ч. 2 ст. 54 ЖК). Как следует из ч. 2 ст. 54 ЖК, указанное соглашение может ограничивать право вселяемого (например, возможно вселение другого члена семьи на определенный срок, но при условии пользования только одной из комнат и т.п.). Если муж был вселен без каких-либо дополнительных требований (иными словами, без ограничений в пользовании жилым помещением), то он приобретает равные права с другими членами семьи нанимателя на занимаемую ими жилую площадь.

* Понятие "член семьи нанимателя" дано в ст. 53 ЖК. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами, наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) разъяснил по данному вопросу, что, разрешая вопрос о признании членом семьи нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности установить, имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

ВЫВОД: => если муж был вселен без каких-либо ограничений и вел совместное хозяйство с тестем, то он имеет полное право на ПОЛЬЗОВАНИЕ этим жилым помещением.

б) Статья 60 ЖК гласит: "При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев". => отсутствие мужа более шести месяцев (тем более, если коммунальные платежи его не касаются) дает основание подавать иск о его выселении. Но это теория. На практике эти дела "идут" очень "туго" и практически безнадежны. Хотя, "раз в году и бревно стреляет".

в) Самое Ваше главное заблуждение: муж не может претендовать на какую-либо часть квартиры, т.к. он не собственник, он имеет всего лишь право пользования частью квартиры, пропорциональной доле, приходящейся на одного жильца.

2. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи (ч. 1 ст. 54 ЖК). В случае прописки ребенка он получит право пользования 2/5 (вместе с ребенком),а не 1/4 жилой площади квартиры.

3. Подача иска в суд на расторжение брака не повлияет на соотношение долей. Единственное, что может повлиять - это изменение договора социального найма.

Вопросы, касающиеся изменения договора социального найма (разделения лицевого счета), нашли отражение в руководящих разъяснениях судебных органов. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 установлено, что в силу ст. 86 ЖК суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 ЖК).

=>4. Таким образом до возможной прописки еще одного ребенка есть 4человека с 1/4 долями, а будет 5 с 1/5, следовательно у жены с дочкой и тестем сейчас есть 3/4, а, возможно, будет 3/5. Поэтому, если существует возможность разделения лицевого счета, надо ей обязательно пользоваться сейчас, а не потом. До разделения счета целесообразней все же подать иск на расторжение брака, поскольку это будет хорошим доводом в пользу разделения лицевого счета и заключения отдельного договора найма.

4. Заключив отдельный договор найма на изолированную комнату, ее можно будет приватизировать и продать.

Большой совет: Дело очень запутанное, многогранное и тонкое. Лучше поручить его ведение опытному адвокату, а не "наломать дров". Если Вы задавали вопрос со позиций жены-дочки-тестя, то, все-таки подайте в суд на выселение мужа. Пусть дело и не закончится в Вашу пользу (хотя призрачный шанс есть), но факт существования такого иска и, таким образом, документированные факты отсутствия мужа длительный период времени по данному адресу будут в дальнейшем сильным доводом для отстаивания позиции "незаинтересованности мужа именно в этой жилой площади"

Желаю Вам распутать этот клубок с наименьшими моральными, да и материальными потерями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Здравстуйте! Живем в гражданском браке, ожидается ребенок. Гражданский муж еще женат, жена категорчески против развода, у них имеется несовершеннолетний ребенок. Я понимаю, что в конечном итоге их все равно разведут, но в любом случае до рождения ребенка мы не успеем. Все они прописаны в 3-х комнатной квартире муниципальной, где ответственный квартиросъемщик отец мужа, всего прописано 5 человек. Вопросы:1. Сможет ли мой гражд. Муж прописать наших детей в квартиру, находясь еще в браке с другой женщиной.2. Будет ли наши дети иметь такие же права, как и его законный ребенок.3. Сможет ли жена претендовать на раздел муниципальной квартиры (причем у нее есть приобретенная квартира) в случае, если ситуация останется такой же, те. прописка 5 человек; либо в случае, если возможно прописать туда наших рожденных детей (двойня), т.е. будет прописано 7 человек. С уважением, Наталья.

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом?

Муж, жена и ребенок прописаны в квартире "А", где фактически не проживают и квартиросъемщик - прабабушка ребенка. Ребенок проживает вместе с родителями. Приобретается квартира "В" (по субсидии) , где доли имеют 4 человека, в т.ч. муж, жена и ребенок и квартиросъемщиком является муж. Если в силу причин в квартиру "В" прописывается только жена, а ребенок и муж остаются быть прописанным и в квартире "А", может ли муж без согласия жены выписать ребенка из квартиры "А"?Понятно,

что в квартиру "В" ребенок будет прописан, однако в силу причин не хотелось бы выписывать ребенка из квартиры"А". Спасибо.

В квартире прописан муж и его не совершенно летний сын. Квартира является собственностью мужа по наследству.

Жена прописана в другом городе в месте с не совершенно летней дочерью.

Муж собирается прописать дочь к себе.

Но, поскольку дело идёт к разводу, возникает вопрос.

1. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если в неё будет прописана дочь ещё до развода?

2. Какое может быть решение суда в пользу жены в отношении этой квартиры при разводе, если дочь не будет прописана до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова-Квартира находится у меня в собственности и 1/2 часть в собственности у дочери (дочь несовершеннолетняя). После развода бывшая жена и дочь переехали в квартиру жены (она является собственником той квартиры). В моей квартире остались прописаны-я, моя дочь и бывшая жена (но она не является собственником моей квартиры, а имеет право только проживать в ней, являясь ответственным опекуном моего ребенка). Вопрос такой - могу ли я прописать в своей квартире человека без каких либо согласий ребенка и бывшей жены. И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение