Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

• г. Москва

Следующие вопросы в области семейного законодательства.

Ситуация довольно сложная. Буду очень благодарен за вашу помощь.

Ситуация.

Муж и жена проживают раздельно. Юридически развод не оформлен и документы на развод не поданы. Муж прописан вместе с женой и их общей дочерью в 2-х комнатной неприватизированной квартире, где ответственным квартиросъемщиком (и лицом получившим данную квартиру от государства) является отец жены. То есть всего в квартире прописано 4 человека: муж, жена, их общая дочь (несовершеннолетняя 17 лет) и отец жены. Квартира получена отцом жены от государства до вступления мужа и жены в брак.

Сейчас муж живет гражданским браком с другой женщиной. В скором времени у них ожидается рождение ребенка. Муж намерен прописать этого ребенка в ту же самую квартиру, где живет его бывшая семья (юридически развод не оформлен).

Вопросы:

1. Может ли муж быть выписан из квартиры без своего желания (по решению суда)? Может ли муж быть выписан из квартиры только в случае развода по решению суда? На какую часть квартиры может претендовать муж в случае развода? Их общая дочь остается жить с женой и отцом жены.

2. Может ли муж без согласия других лиц прописанных в квартире и до оформления процедуры развода, прописать туда своего ребенка (рожденного от гражданского брака с другой женщиной)? На какую часть квартиры при разводе он будет претендовать в этом случае? Имеется ввиду увеличится ли доля мужа на долю его ребенка.

3. Следует ли жене немедленно подавать документы в суд, то есть инициировать в одностороннем порядке (без желания и согласия мужа) процедуру развода? Имеется ввиду получение женой максимальной доли в квартире.

4. Как будет выделена доля мужа в квартире при выделении его доли по решению суда?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Столько вопросов!.. Попробую ничего не забыть.

Одно отступление: в данном случае НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предметом РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА, поскольку юридически собственником ее является государство.

1.а) Граждане (муж), вселенные нанимателем (т.е. отцом жены), приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (*см. ремарку ниже) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением (ч. 2 ст. 54 ЖК). Как следует из ч. 2 ст. 54 ЖК, указанное соглашение может ограничивать право вселяемого (например, возможно вселение другого члена семьи на определенный срок, но при условии пользования только одной из комнат и т.п.). Если муж был вселен без каких-либо дополнительных требований (иными словами, без ограничений в пользовании жилым помещением), то он приобретает равные права с другими членами семьи нанимателя на занимаемую ими жилую площадь.

* Понятие "член семьи нанимателя" дано в ст. 53 ЖК. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами, наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) разъяснил по данному вопросу, что, разрешая вопрос о признании членом семьи нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности установить, имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

ВЫВОД: => если муж был вселен без каких-либо ограничений и вел совместное хозяйство с тестем, то он имеет полное право на ПОЛЬЗОВАНИЕ этим жилым помещением.

б) Статья 60 ЖК гласит: "При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев". => отсутствие мужа более шести месяцев (тем более, если коммунальные платежи его не касаются) дает основание подавать иск о его выселении. Но это теория. На практике эти дела "идут" очень "туго" и практически безнадежны. Хотя, "раз в году и бревно стреляет".

в) Самое Ваше главное заблуждение: муж не может претендовать на какую-либо часть квартиры, т.к. он не собственник, он имеет всего лишь право пользования частью квартиры, пропорциональной доле, приходящейся на одного жильца.

2. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи (ч. 1 ст. 54 ЖК). В случае прописки ребенка он получит право пользования 2/5 (вместе с ребенком),а не 1/4 жилой площади квартиры.

3. Подача иска в суд на расторжение брака не повлияет на соотношение долей. Единственное, что может повлиять - это изменение договора социального найма.

Вопросы, касающиеся изменения договора социального найма (разделения лицевого счета), нашли отражение в руководящих разъяснениях судебных органов. Так, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 установлено, что в силу ст. 86 ЖК суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 ЖК).

=>4. Таким образом до возможной прописки еще одного ребенка есть 4человека с 1/4 долями, а будет 5 с 1/5, следовательно у жены с дочкой и тестем сейчас есть 3/4, а, возможно, будет 3/5. Поэтому, если существует возможность разделения лицевого счета, надо ей обязательно пользоваться сейчас, а не потом. До разделения счета целесообразней все же подать иск на расторжение брака, поскольку это будет хорошим доводом в пользу разделения лицевого счета и заключения отдельного договора найма.

4. Заключив отдельный договор найма на изолированную комнату, ее можно будет приватизировать и продать.

Большой совет: Дело очень запутанное, многогранное и тонкое. Лучше поручить его ведение опытному адвокату, а не "наломать дров". Если Вы задавали вопрос со позиций жены-дочки-тестя, то, все-таки подайте в суд на выселение мужа. Пусть дело и не закончится в Вашу пользу (хотя призрачный шанс есть), но факт существования такого иска и, таким образом, документированные факты отсутствия мужа длительный период времени по данному адресу будут в дальнейшем сильным доводом для отстаивания позиции "незаинтересованности мужа именно в этой жилой площади"

Желаю Вам распутать этот клубок с наименьшими моральными, да и материальными потерями.

С уважением,