Вопрос №5939382

А если ответчик не признает свое отцовство, а финансов у молодой девушки нет доказать это. Что в этом случае можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист #2897130
Юрист г. Тирасполь
26.01.2015, 23:43

Нужно обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
27.01.2015, 06:22

ищите финансы. Либо добивайте свидетельскими показаниями, если нет денег на экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

У меня финансов нет, как тогда это решиться?

Если идёт разбирательство в суде по установлению отцовства, а ответчик не признает отцовство, как будут устанавливать отцовство? Если ДНК то кто будет оплачивать? У меня финансов нет, как тогда это решиться?

Юрист г. Новосибирск
30.12.2018, 04:10

Здравствуйте Галина

Заинтересованное лицо оплачивает работу эксперта, а в случае если факт будет доказан, затраты возможно взыскать с ответчика.

[quote]ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. [b]Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы[/b], за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Так ли это? Если нет то,что можно сделать в данной ситуации?

На мужа Подали иск о признании отцовства и выплате алиментов. Ребёнка не признаёт. Экспертизу ДНК в суде сказали оплачивать ему, а если откажется то признают отцовство автоматически. Я слышала, что сейчас нет закона об автоматическом признании отцовства при отказе. Так ли это? Если нет то,что можно сделать в данной ситуации?

Юрист г. Тюмень
10.07.2016, 20:59

Здравствуйте. Пройти ДНК-экспертизу, другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.07.2016, 21:00

Суд прав. Если откажется, то решение будет не в его пользу:

Дело в том, что при отказе от экспертизы суд может принять решение не в Вашу пользу. Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Если Вы откажитесь от экспертизы, суд может признать отцовство именно с связи с самим фактом отказа от экспертизы.

Нужно идти и делать экспертизу. Ее никак не обойдешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие вопросы могут задавать в суде, на котором будет доказываться что девушка.

Какие вопросы могут задавать в суде, на котором будет доказываться что девушка с молодым человеком проживала в гражданском браке и что этот молодой человек учавствовал в воспитании ребёнка этой девушки и финансово обеспечивал девушку и ребёнка?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 09:29

Уважаемая, Валентина! Юридического понятия "гражданский брак" в Российском законодательстве, нет! Что касается вопросов, то скорее всего они и будут такими, как Вы сами перечислили: Проживали ли совместно? Вели ли совместное хозяйство? Участвовал ли в воспитании ребенка и.т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.06.2007, 23:21

Вам для начала нужно указать, какой иск рассматривается. Если вы устанавливаете отцовство, то и вопросы будут всоответсвующие. Вопросы могут задавать суд, истец, ответчик, их представители и третьи лица. Любые вопросы по делу.

Но только ответов на вопросы мало. Нужно доказывать каждому свою позицию по делу. приносить доказательства, просить экспертизу, приводить свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Признают ли его отцовство, если он откажется от экспертизы, а доказать его отцовство мне больше не чем?

Хочу подать на установление отцовства и алименты. Проблема в том, что ответчик не хочет идти в суд и от экспертизы отказывается. В браке мы не были, совместных фотографий нет. Других доказательств тоже нет. Как в этом случае поступит суд? Признают ли его отцовство, если он откажется от экспертизы, а доказать его отцовство мне больше не чем?

Юрист г. Краснодар
31.07.2017, 13:15

Никто его не сможет обязать в суд явиться. Но решенеи может быть и без ответчика, заочным. Предоставляйте любые имеющиеся доказательства, привлекайте свидетелей. Суд даст оценку уклонения ответчика от явки. Ст.55,56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2017, 13:17

Здравствуйте!

В качестве доказательства подойдут свидетельские показания. В суде ходатайствуйте сами о проведении генетической экспертизы. На стадии процесса ее придется оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
31.07.2017, 13:18

Если судом будет назначена экспертиза, а ответчик будет уклоняться от её прохождения, то суд удовлетворит исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
31.07.2017, 13:21

Добрый день, Екатерина

Подавайте исковое заявление в суд

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы

Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то в соответствии с пунктом 3 статьи 79 ГК РФ суд может принять факт признания отцовства установленным

[quote]3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне сказали, что в данном случае ему придется собирать документы по установлению отсовства.

Если я родила ребенка не в браке, мой молодой человек признает отсовство нашему ребенку и записан в свидетельстве о рождении, а через два года после рождения ребенка мы решаем пожениться. Мне сказали, что в данном случае ему придется собирать документы по установлению отсовства. Вопрос: Правда ли это,

Для чего это нужно, если при рождении он свое отсовство признает, Если этого не делать, а просто пожениться, то в будущем столнемся ли с какими-либо проблемами не имея такого документа,. Ссылки на закон, статьи.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.02.2013, 11:54

Если молодой человек записан в качестве отца ребенка, то никакого отцовства устанавливать не нужно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

В этом случае отцовство не устанавливается и ребенок не признан?

Скажите пожалуйста как мне доказать установление отцовство если Ответчик отклоняется от всего не хочет приходить на процессы не хочет проводить генитическую экспертизу... Свидетелей нет чтоб доказать. В этом случае отцовство не устанавливается и ребенок не признан? Что делать в этом случае?

Адвокат г. Пермь
29.10.2015, 05:55

если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд имеет право удовлетворить иск

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Как лучше поступить в этом случае, что делать?

У моего мужа есть дочь от девушки, с которой никогда не состоял в браке, по юности под угрозами подтвердил свое отцовство, ребенка не видел года 4, не общается ни с матерью ни с ребенком. Недавно девушка подала на алименты, узнав что он женился. Мой муж хочет написать заявление об отказе от отцовства, т.к. не хочет платить этой девушки деньги (она наркоманка) и деньги пойдут не на ребенка, а на ее наркотики.

Как лучше поступить в этом случае, что делать? В суде сказали что можно написать заявление об отказе от отцовства и она признается матерью одиночке, где можно про это поподробнее почитать и что в этом случае лучше сделать. Я сама на данный момент жду ребенка и не хочу чтобы дальше возникали эти вопросы. Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
19.02.2008, 17:55

Отказа от ребенка не бывает, если отцовство установлено, то он обязан платить алименты на ребенка. Если мать ребенка наркоманка, то отец ребенка должен сообщить об этом в орган опеки или сам поставить вопрос о лишении ее родительских прав. НО он должен забрать ребенка или его также лишат прав. Алименты он платить будет в любом случае. При появлении другого ребенка размер алиментов можно будет уменьшить до 1/6

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли это быть доказательством в случае чего?

Была переписка интимного характера в вконтакте. Точнее, не переписка, а одно сообщение. Молодой человек отослал свое интимное фото с сообщением Ну как тебе? Несовершеннолетней девушке. Как оказалось, молодой человек был не в курсе о возрасте девушки. Действительно, на странице девушки нет никакого упоминания о ее возрасте, ее фотографий на странице также не имеется. Девушка закрыла доступ к своей странице, после чего интимная фотография была удалена молодым человеком. По словам девушки, она сделала скриншот сообщения, на котором есть вышеупомянутое фото. Страница мч сейчас заблокирована. Девушка сейчас через своих знакомых доносит информацию о том, что намерена подать заявление в полицию. Чем грозит такое заявление? Как молодому человеку доказать, что он не был в курсе возраста девушки? Был сделан скриншот страницы девушки. Может ли это быть доказательством в случае чего?

Юрист г. Уфа
03.05.2016, 00:34

Какой то бред..и девушка больна по моему..

забудьте

..

И на будущее..не занимайтесь такой ерундой...

НУ КАК ТЕБЕ ))))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2016, 00:44

Могу предположить, что молодой человек стал жертвой вымогателей. Пока особого риска для МЧ не видно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.05.2016, 14:23

Вас разводят на деньги. Не стоит общаться с неизвестными девушками в интернете. Не платите ничего. Заплатите - не слезут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль

Сможет ли он это доказать?

Муж подал в суд на непризнания отцовства, что бы снять алименты. Хочет сделать днк. если суд признает его отцовство он будет платить алименты? Обвиняет меня что я в ЗАГСе подделала подпись что он согласен быть отцом. Сможет ли он это доказать?

Фирма г. Москва
05.12.2014, 19:39

Здравствуйте!

Доказать может только в случае экспертизы. Если суд по результатам ДНК признает его отцом, то вы вправе взыскать с него алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2014, 19:39

Здравствуйте. доказать всё можно при желании. Если докажет, то не будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
05.12.2014, 19:40

Если он обратился в суд с иском об оспаривании отцовства, а суд установит, что он действительно является отцом ребенка, то и алименты он будет продолжать платить. По поводу подписи - только если он будет ходатайствовать о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.12.2014, 19:41

Добрый день, Карина.

Если ДНК покажет что он является отцом - будет платить (согласно Семейному Кодексу РФ)

Доказать что Вы подделали его подпись НЕ сможет. В любо случае отцом ребенка записывается лицо, состоящее с Матерью ребенка в браке (часть 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ)

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
05.12.2014, 23:24

да.

после экспертизы ДНК это не имеет значения в рамках данного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
23.04.2014, 12:34

Добрый день! Если ответчик не является в судебное заседание либо в Центр для сдачи образцов биологических жидкостей, он автоматически признается отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
23.04.2014, 12:36

Добрый день!

Суд может принять заочное решение, в случае отсутствия ответчика, если ответчик был надлежащим образом уведомлен о предстоящих судебных заседаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение