Возможность заключения договора об отступном по предмету ипотеки на доли в праве собственности на квартиру и потенциальные проблемы с регистрацией.

• г. Трехгорный

Я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности на квартиру принадлежащую одному должнику. Также я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности в той же квартире принадлежащей другому должнику (отцу первого должника). В квартире также есть еще 2 собственника которым принадлежит по 1/4 доли (мать первого должника, она же бывшая жена второго должника и еще один человек ни родственно ни дружески никак не связанный с должниками).

Согласно двум исполнительным листам две 1/4 доли в квартире выставляют на торги по стартовой маленькой цене, которая значительно меньше стоимости 1/4 доли и не покрывает размер долга должников. Перед проведением торгов две 14 доли в квартире предлагают купить совладельцам квартиры по стартовой цене торгов (скорее всего совладельцы выкупят).

Могу ли я заключить с должниками договор об отступном (ст.409) о замене обращения взыскания на предмет ипотеки переходом на меня права собственности на доли. Насколько это соглашение об отступном будет законно. Не возникнет ли проблем с регистрацией в регистрационной палате.

Ответы на вопрос (1):

соглашение о порядке исполнения судебного решения возможно, вопрос регистрации в регистрационной палате - это вопрос грамотного оформления документов, законом ограничений не предусмотрено.