Как вернуть машину и компенсировать ущерб после схемы мошенничества с авторемонтом?

• г. Киров

Отдал знакомому машину на ремонт после аварии. Сразу же отдал деньги для покупки запчастей. В течение 4 месяцев мастер был на связи, говорил, что, якобы, машина ремонтируется. Последние две недели пропал, на звонки не отвечает. Как вернуть машину и деньги (которые за счет инфляции эквивалентны уже другой сумме)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление на возврат имущества из чужого незаконного владения Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас ни договора, ни расписки о передаче денег нет, для начала обратитесь с заявлением в полицию, там проведут проверку, на основании проверки в отношении такого "мастера" выдадут постановление либо о возбуждении, либо об отказе. С этим постановлением обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Отдала машину знакомому продать, затем он попросил документы на машину для продажи, чтобы меня не беспокоить в случае продажи машины, Потом он сказал, что нужен ремонт и покраска машины. Через несколько месяцев сообщил, что машину продал и отдал день за свои долги. На самом деле машина была продана через 3 недели после того, как я ее отдала. Еще я в случае продажи должна была оплатить ремонт. Сейчас написала заявление в полицию. Что мне делать дальше?

Отдала знакомому машину на ремонт и он с ней пропал на звонки не отвечает давно, Еще он успел побывать в аварии на ней (авария зафиксирована на него). Написала заявления в полицию а мне пришел отказ в возбуждение уголовного! Как мне вернуть свою машину и заставить его платить за ремонт?

Ситуация следующая: 1-го апреля этого года отдала машину на продажу знакомому перекупщику, все документы он также забрал. В мае он отдал своему знакомому мою машину в рассрочку. Срок мне был озвучен-10.06 передача денег и переоформление. 11 июня мне отдали 1/3 часть денег, остальные сказали 16.06. Денег не отдали. Приехали на следующий день, договорились, что в течение часа вернут мою машину, а я им отдаю ранее отданные деньги. Но машины я не дождалась. На мои звонки не отвечают, отключают телефоны. Расписок, как оказалось, нет ни одной.

Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги или машину?

Заранее спасибо.

Отдала машину частному лицу на ремонт, заплатила деньги наличными в руки, документы на машину в машине, машина пропала. Частное лицо на связь не выходит, как вернуть машину? Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. Отец отдал парню (мастеру) машину после аварии, на ремонт. И дал 20 т. р.на необходимые запчасти. Прошло два года, в течении которых, отца кормили завтраками, что машина готова. Отец умер, я вышел на этого мастера, оказалось к машине и не притрагивались! Некоторое время, меня тоже водили за нос. Машина за это время, соответственно, больше прогнила. Теперь мастер говорит, забирайте, я ее делать не буду. Какие у меня права? Могу ли я написать заявление в полицию о мошейничестве. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдал машину на СТО для кап ремонта двигателя. Забрал через 3 недели, проехал 70 км, машина дымит и уходит масло. Деньги за ремонт отдал, мастера отказались исправлять. Нет чеков и заказ наряда на ремонт. Как вернуть свои деньги?

Как то дал машину своему знакомому, он её немного ударил и начал ремонтировать. Все вроде шло хорошо пока он как бы не пропал, телефон не отвечает, за ремонт машины он до конца деньги не отдал в сервисе тех. обслуживания и машину мне отдать не могут... Документы на машину тоже у знакомого... Что мне делать? Машина оформлена полностью на меня.

Отдал знакомому машину на ремонт, машина стоит у него в гараже, на звонки не отвечает в гараже не появляется. Как забрать машину без суда? И что будет если я спилю замки и заберу машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение