Как вернуть машину и компенсировать ущерб после схемы мошенничества с авторемонтом?

• г. Киров

Отдал знакомому машину на ремонт после аварии. Сразу же отдал деньги для покупки запчастей. В течение 4 месяцев мастер был на связи, говорил, что, якобы, машина ремонтируется. Последние две недели пропал, на звонки не отвечает. Как вернуть машину и деньги (которые за счет инфляции эквивалентны уже другой сумме)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление на возврат имущества из чужого незаконного владения Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если у вас ни договора, ни расписки о передаче денег нет, для начала обратитесь с заявлением в полицию, там проведут проверку, на основании проверки в отношении такого "мастера" выдадут постановление либо о возбуждении, либо об отказе. С этим постановлением обратитесь к адвокату.