Вопросы об аннулировании судимости и указании ее отсутствия в анкете при приеме на работу

• г. Москва

Роковым стечением обстоятельств был привлечен в июле 2012 г. по статья 159 часть 3 УК РФ. Уплатил штраф в размере 150000 т.рублей в том же месяце по приговору суда. Судимость погасилась в соответсвии с УК РФ в июле 2013 г.

Возможно ли аннулировать данную судимость и убрать ее со всевозможных баз данных? И законно ли указывать в анкете что не был судим? Отказывают при приеме на работу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В информационном центре МВД данные о судимости остаются, их никто не аннулирует.

Спросить
Пожаловаться

Нередко это возможно.

И в Вашем случае это тоже возможно. Многие юристы иначе смотрят на эту проблему. Сказывается тоталитарное мышление, преобладающее у нас всех.

Иначе на этот вопрос смотрит европейское законодательство. В частности, самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

В действующем российском законодательстве немалые прорехи в этом плане.

В частности, право МВД на обработку данных является всеобъемлющим. Закон О полиции наделил МВД правом на обработку данных о судимости, но не указал сроки обработки.

Категории лиц, в отношении которых обрабатывается информация определена в ст. 17 закона О полиции весьма расплывчато и туманно. К тому же действующие Приказы МВД не публикуются, а порядок их введения в действие весьма туманен.

Исключить сведения в Вашем случае можно. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2017 года сын был осужден по административному правонарушению за езду в нетрезвом состоянии. В июне 2019 судимость была погашена, штраф был уплачен в январе 2018. Сейчас никуда не может устроиться на работу из-за судимости. Как аннулировать судимость из базы данных? Заранее спасибо за ответ.

В ноябре 2013 года у меня было ДТП. Погиб человек (пешеход). Меня признали виновным по статье 264 части 3 и отправили в колонию поселения в июле 2014 года. Через 10 месяцев меня выпустили по амнистии - 9 мая 2015 года. Вопрос: С какого момента начинается срок к погашению судимости и через какое время судимость по данной статье погашается? И еще - может ли Служба Безопастности при приеме на работу найти данную судимость в базе данных и сообщить о ней работодателю? Спасибо.

10 лет назад была судимость по статья 116 часть 2-приговор: штраф 3 тысячи рублей. Дадут ли в полиции лицензию на частного охранника? Данные о судимости в базе данных безусловно есть. И возможно ли в судебном порядке убрать эту судимость из базы данных? Прошло 10 лет.

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Меня осудили в 2013 году по статья 119 часть 1 приговор 200 часов работ. Сейчас 2017 год. погашена ли у меня судимость? Как убрать ее с базы данных?

В 2011-м году был привлечён по недоразумению по статья 158 часть 2 п. в УК РФ.

Заявление на меня забрать было нельзя и следователь предложил примирение в суде, что и было сделано. Однако, несмотря на это, при трудоустройстве службы безопасности видят, что привлекался и мне отказывают в трудоустройстве. Прошу Вас подсказать возможно ли данную запись из базы убрать, ведь судимости фактически нет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Штраф по ст 290 погашен в июле 2014 г, судимость будет погашена в июле 2015 г. При оформлении загранпаспорта в июне 2015 г (за месяц до погашения судимости) нужно ли указывать наличие судимости? (фактически до погашения остается 1 месяц)

Была судимость в 2011 г по статья 159 часть 1, 159 ч 2, 158 ч 1 и ч 2, в 2013 по статья 158 часть 1. после амнистии в 2015 г можно считать что эти судимости погашены?

В мае 2011 года я была привлечена по статье 130 Оскорбление к Уголовной ответственности, мне тогда назначили штраф 3 тысячи рублей, в декабре 2011 года данную статью декриминализовали. В справке о наличии или обо отсутствии судимости на сентябрь 2019 года она до сих пор числится как статья по Уголовному кодексу, как убрать из справки о судимости как уголовную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение