Вопросы об аннулировании судимости и указании ее отсутствия в анкете при приеме на работу

• г. Москва

Роковым стечением обстоятельств был привлечен в июле 2012 г. по статья 159 часть 3 УК РФ. Уплатил штраф в размере 150000 т.рублей в том же месяце по приговору суда. Судимость погасилась в соответсвии с УК РФ в июле 2013 г.

Возможно ли аннулировать данную судимость и убрать ее со всевозможных баз данных? И законно ли указывать в анкете что не был судим? Отказывают при приеме на работу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В информационном центре МВД данные о судимости остаются, их никто не аннулирует.

Нередко это возможно.

И в Вашем случае это тоже возможно. Многие юристы иначе смотрят на эту проблему. Сказывается тоталитарное мышление, преобладающее у нас всех.

Иначе на этот вопрос смотрит европейское законодательство. В частности, самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки.

В действующем российском законодательстве немалые прорехи в этом плане.

В частности, право МВД на обработку данных является всеобъемлющим. Закон О полиции наделил МВД правом на обработку данных о судимости, но не указал сроки обработки.

Категории лиц, в отношении которых обрабатывается информация определена в ст. 17 закона О полиции весьма расплывчато и туманно. К тому же действующие Приказы МВД не публикуются, а порядок их введения в действие весьма туманен.

Исключить сведения в Вашем случае можно. Обращайтесь