Как прописать внука в неприватизированной квартире без согласия сына - порядок действий и необходимые документы
₽ VIP

• г. Тольятти

В неприватизированной квартире прописана мать и ее сын, проживающий в другом месте с женой и дочерью. Его дочь прописана вместе с мамой. Сын не оказывает никакой помощи и не появляется, не платит за коммунальные услуги. Имеет ли право бабушка без ведома сына с правом на жилье по уходу за собой прописать внука от дочери, которая была вписана в домовую книгу, но сейчас прописана и проживает в другом месте? Какие документы для этого необходимо собрать и какие действия осуществить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена! О каком праве на жилье идет речь, если квартира не приватизирована и не является собственностью? Регистрация ( прописка) в квартиру возможна только с согласия ВСЕХ зарегистрированных в ней совершеннолетних лиц. Поэтому без согласия сына прописать кого-либо в квартиру нельзя. Возможно только подать на алименты с сына, если его мать является пенсионеркой. а также взыскать с него часть коммунальных платежей. Также можно ставить вопрос о выселении сына. Но эта проблема очень объемна и Вам лучше всего обратиться за консультацией очно.

С уважением, Калинина.