Как оформить в собственность и узаконить землю, используемую для огорода и сарая в многоквартирном доме?

• г. Пенза

У супруга в собственности квартира в двухэтажном многоквартирном доме. Ранее ей владел его дед, потом отец. Когда в дом заселялись жильцы, в том числе и дед, собственники жилья поделили придомовую территорию на земельные участки, просто по устной договоренности и пользовались землей как огородом. Непосредственно на нашем участке был построен сарай с погребом. Можно ли как-то узаконить эту землю? Оформить в собственность? Что для этого нужно? Квартира приватизирована. Земля обрабатывается уже очень долгое время.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы узаконить землю пишите заявление в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Мужу отец подарил квартиру, которая ему (отцу) досталась по наследству от его отца (деда). Когда в этот дом заселялись жильцы, в том числе и дед, собственники жилья поделили придомовую территорию на земельные участки, просто по устной договоренности и пользовались землей как огородом. Непосредственно на нашем участке был построен сарай с погребом. Можно ли как-то оформить эту землю в собственность?

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

В многоквартирном доме (7 семей) три из них оформили квартиры в собственность, дом на земле, одноэтажный и у каждой из семей есть свои участки земельные. Получается квартира оформлена а земля под ней и часть земельного участка нет. власти местные не дают добро на оформление земельных участков-ссылаясь на то что пока ВСЕ семьи не оформят право собственности дел не будет Вопрос такой-нужно ли ждать все семьи чтобы оформить землю под квартирой и часть земельного участка?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Скажите пожалуйста. 2021 году в феврале месяце мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. У этого дома есть участок земли где когда то были построены сарайки. Сейчас там свалка сгоревших отходов от Сараев. Пожар был за долго до того как купили квартиру. Сейчас нас администрация нашего района заставляет нас это убрать мотивируя тем что сарай был в нашей собственности. И значит мы должны это убрать. Так ли это? При покупки квартиры сарай уже был сгоревшим и не землёй ни сараем мы не пользовались. У меня на руках документы что я приобретала только квартиру, речь о земельном участке и сараев не было и документов на землю и сарая нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Моей собственности имеется квартира, расположенная в двухэтажном четырехквартирном доме, то есть дом на четырёх хозяев. Дом расположен на участке общей площадью 2864 кв.м., т.е. каждому собственнику по 716 кв.м. Категория земель: земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Межевание участка не производилось.

Как мне оформить земельный участок в собственность? Нужно ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и порядке пользования земельным участком?

Могу ли я построить на данном земельном участке жилой дом и какие документы для этого надо?

На данный момент после вступления в наследство в частном доме два собственника, у одного-1/3 дома и право пользования ограниченным участком земли, у другого-2/3 дома и в собственности весь уч-к земли. Ранее супруги приобрели времянку с землей и построили дом, на том этапе приватизации по земле небыло. Умирает один из супругов (отец)-его сын от первого брака наследует 1/3 дома, а о земле ничего не оговаривалось. После выясняется, что землю приватизировала жена умершего мужа-она умирает и ее сын наследует 2/3 дома и всю землю в собственность и предъявляет плату за аренду земли собственнику 1/3 дома. Как вернуть собственнику 1/3 дома соответствующую долю земли-1/3?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение