Возможность продажи подаренной жилплощади по рыночной цене и условия выкупа для соучастников собственности

• г. Москва

Если я владею подаренной частью жилплощади, которая в договоре дарения оценена минимально, могу ли я продать ее по рыночной цене и должна ли я в первую очередь предлагать выкуп своей части владельцу другой части?

Ответы на вопрос (1):

Да, совладелец имеет право преимущественной покупки Вашей доли на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ , Если он в течение 30 дней откажется от покупки доли на Ваших условиях, Вы вправе продать свою долю третьему лицу на тех же условиях. Цену продажи устанавливаете сами.

Спросить
Пожаловаться

У мужа бизнес совместно с другом. При разводе какая часть будет определена мне. и еще вопрос как будет оценен автомобиль по рыночной цене или за цену покупки.

Я владею 1/2 долей квартирой могу ли я наделить своей долей жену, сына (родной) и дочь жены. Они на данный момент владеют долями на другой жилплощади. Эту жилплощадь нам необходимо продать, но нам сказали, что мы её не можем продать, т.к. детей надо наделить долями в другой жилплощади. Вот поэтому я хочу передать им свою долю в другой жилплощади. Если можно так то жену тоже надо обязательно наделять долей вместе с детьми?

Я владею половиной однокомнатной квартиры и хотела бы ее продать, но владелец второй половины квартиры свою часть продавать не хочет, но готов выкупить мою часть по цене ниже рыночной, что меня не устраивает. Вопрос: есть ли у меня возможность продать свою долю по рыночной цене или настоять на продаже всей квартиры? В квартире не кто не прописан, владельцы не являются родственниками. Заранее спасибо.

Если в коммунальной квартире освободилась комната и Департамент Жилищной Политики предлогает мне эту комнату на выкуп, по какой цене они должны предлогать её.по кадастровой или рыночной? Мне её предлогают по рыночной цене. И довольно немаленькой (17.7 кв.м мне приблизительно оценили в 1900000 или 2000000) По какому принципу они оценивают, и какова сейчас цена кв.м в ЮАО?

Мне предстоит продать 1/3 часть частного дома. В первую очередь я должна предложить её соседу. Скажите, как предлагать? Письменно или устно? Указывать там сумму, которая меня устроит? Есть какая - то форма для подобных предложений или можно написать текст в произвольной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-хозяйка половины дома. Участки официально не разделены. Соседи свою часть решили продать. По закону в первую очередь они должны предложить мне выкупить эту часть. Но в договоре они завысили стоимость, чтоб я ее не выкупила (т.к.с этими соседями у меня обоснованный конфликт). Каким образом я могу помешать им продать эту часть? Т.к.сама хочу ее приобрести, но по реальной цене... И если, к примеру, я даю положительный ответ на их предложения выкупа по завышенной цене, обязана ли я ее выкупить в итоге или же я так до бесконечности могу оттягивать и срывать их сделки? Спасибо за ответ!

Я приобрёл квартиру в собственность по цене 2000000 рублей и затем подарил (100%) её своей жене по договору дарения. Сейчас мы хотим продать эту квартиру по рыночной цене в 3000000 рублей. С какой суммы супруга должна заплатить налог государству? Спасибо.

Можно ли как-нибудь продать/подарить свою часть 1 комн. Квартиры, если другой собственник не хочет свою часть продавать? Какие могут быть варианты? Как лучше поступить? В приоритете именно продажа своей части и получения денег. А не выкуп другой части кем-либо с собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение