То есть, он перестал выходить на работу, найти его не удается, его трудовая книжка при этом храниться в компании.

• г. Москва

В нашей организации "пропал" сотрудник. То есть, он перестал выходить на работу, найти его не удается, его трудовая книжка при этом храниться в компании. Прошло уже больше месяца. Каким образом можно уволить такого сотрудника? Ведь, чтобы уволить его за прогулы, необходимо получить его подпись в подготовленных за прогулы выговорах, а даже это не представляется возможным. Заявления на отпуск за свой счет или другого документа у нас не имеется, поэтому непонятно, в частности, нужно ли продолжать платить налоги с его заработной платы и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, Вы можете его уволить по п. "а" ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

....6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Не надо ему никаких выговоров при этом объявлять. Закон не обязывает работодателя делать это. А налоги с зарплаты (да и саму зарплату) Вы должны ему платить до тех пор, пока не вернёте ему трудовую книжку или не направите ему почтой уведомление о том, где он сможет забрать свою трудовую книжку.