Кому при разводе будут отданы дети, если и я и муж претендуем на их опеку?

• г. Москва

Очень надеюсь на Вашу помощь.

В браке состою с 28.04.96 года. Имею двоих детей (5-ти и 4-х лет).

В настоящий момент хочу развестись, муж имеет отношения с другой женщиной вот уже 2 года и у меня возникла другая гражданская семья.

В браке была приобретена квартира. Общей площадью 74 кв.метра (кухня 20 м, комнаты 14,20,6.сан. узел раздельный). Все прописаны в этой квартире.

В настоящее врея в этой квартире проживает муж с женщиной. Я снимаю жилье.

Ответте, пожалуйста:

1. Кому при разводе будут отданы дети, если и я и муж претендуем на их опеку?

Я работаю. Живу работающим мужчиной. Дети живут и у меня и у мужа. Не пью, не наркоманка.

Муж работает. Живет с неработающей женщиной. Она в прошлом наркоманка (у меня нет справки из наркодиспансера)

2. Как может быть поделена квартира? Муж против размена. Предлагает одной из сторон выплатить другой стороне сумму денег. Но я не имею финансовой возможности. А он тянет с выплатой. Можно ли заключить соглашение о сроке выплаты денег, если я соглашусь на это условие. И если он его не соблюдет данное соглашение по срокам, в принудительном порядке разменять квартиру.

Заране благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. Как правило, по сложившейся судебной практике, детей оставляют с матерью, если только она не совершеннейший монстр (наркоманка, алкоголичка, избивает детей и т.п.), причем это еще нужно доказать. А Вы имеете все шансы оставить проживать детей у себя. Насчет справки из наркодиспансера - можете обратиться с ходатайством в суд - чтобы сделал запрос.

2. По закону квартира должна быть поделена пополам. Соглашение о сроке выплаты можно заключить прямо в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой ей сестре угрожает муж, была попытка удушения. Детей на тот момент не было в квартире. Сестра проживает с семьёй в Питере, прописана в квартире мужа, муж является собственником квартиры. Данная квартира не была приобретена в браке. Но в браке была куплена комната и машина. Скажите,, пожалуйста, если сестра захочет развестись, то сможет ли она иметь право на квартиру, ча ть квартиры, комнату? Детей трое. Сестра не работает. Муж хочет при разводе забрать всех детей (13 лет, 9 лет и 6 лет). Можно ли сделать так, чтобы дети остались с матерью? На что можно рассчитывать в такой ситуации при разводе? Спасибо!

Хочу развестись с мужем. Прожили более 20 лет. Отношения закончены. Детей общих нет. Я получила 2-х комнатную квартиру на себя и на своих 2 детей на производстве, у мужа была комната. Брак тогда был уже зарегистрирован. У него была комната в квартире с подселением. Впоследствии его комнату продали и на эти деньги купили мебель. На сегодняшний день в этой квартире прописаны и проживаем с мужем вдвоём. Как будет правильно развестись? Продать квартиру и отдать ему деньги за его комнату, чтобы ему было где жить.? При подаче заявления просят справку о з/плате. Мы оба пенсионеры. А телефон Ваш молчит! Квартира заприватизирована. Муж от участия в приватизации отказался. Дети выросли живут отдельно имеют своё жильё.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

За время брака (13 лет) была приобретена по ипотеке двух-комнатная квартира в Москве (45 кв.м.). Ипотека выплачена 2 года назад. Собственность на квартиру зарегистрирована на имя моего мужа. В настоящее время в этой квартире прописаны я и наш общий сын (11 лет). Собственник (муж) не прописан в этой кв. Муж с нами не живет уже пятый год (живет и работает в другом городе). Как, в случае развода, будет разделена между нами эта квартира?

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Намечается развод. Проживаю в 2 х комн. Квартире с мужем и сыном. Квартира была приобретена в период брака путем размена квартиры родителей мужа через куплю продажу. Муж-прописан и владеет 2/3 доли. Сыну 15 лет, прописан в другом месте, в этой квартире имеет 1/3 доли по договору дарения. Можно ли сделать размен квартиры, что бы выделить ребенку отдельное жилье? Я не прописана в этой квартире и не имею доли.

Буду очень признательна за ваш ответ.

Мама хочет развестись. Во время брака была приобретена квартира, оформлена на отца (то есть ее мужа), но прописаны все члены семьи (муж, жена, сын-28 лет, дочь-26 лет-проживают дети с родителями, доходы не позволяют приобрести свое жилье). Как будет происходить дележ имущества, если муж против развода вообще и будет делить все до последней вилки? В настоящее время проиходит размен жилья, или такого уже нет? и кто будет должен заниматься разменом имущества-сторона, которая подала на развод или же это можно перепоручить юристу? И сколько в среднем стоят юридические услуги по данному вопросу в СПб?

Спасибо, с уважением, Анна.

На данный момент нахожусь в разводе. В браке с мужем купили 3-х комнатную квартиру 67 метров. С моей стороны был подписан брачный договор, о том что квартира принадлежит только мужу (он собственник). К нему и к этой квартире претензий не имею, квартира была куплена на его собственные деньги. В браке родился ребенок (сейчас ребенку 4 года). На данный момент ребенок прописан в этой квартире. Я живу и прописана в квартире общей площадью 72 метра, помимо меня там еще прописаны отец, мать и родной брат. На всех нас (отца, мать, брата и меня), квартира поделена по долям. Ребенок проживает в этой квартире со мной. Бывший муж настаивает на том, что бы я выписала ребенка из его собственной квартиры и прописала его у себя. Я не согласна.

Вопрос: Может ли он выписать ребенка без моего согласия? Если дело дойдет до суда, на чью сторону встанет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение