Возможно ли получить помощь от государства для улучшения жилищных условий в камерной квартире на 32 кв. метра для моей семьи с тремя детьми?

• г. Москва

Могу ли я рассчитывать на улучшенние жилищного вопроса, от государства? Мы проживаем в камунальной квартире, из них 2 комнаты наши 32 кв метра, прописанны моя мама, я и мои 3 детей 2 сынаи дочка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.