Как вернуть задолженность по договору об оказании услуг общественного питания - содержание судебного искового заявления, документы, которые следует приложить и необходимость уведомления Московской фирмы.

• г. Екатеринбург

Нужна Ваша консультация на тему возврата Дебиторской задолженности. Ситуация следующая: В сентябре 2014 года между ИП (в г.Екатеринбурге) и Московской фирмой (ЗАО) был заключен договор на оказание услуг общественного питания, сотрудников этой же Московской фирмы, при их столовой. Питалось с сентября по декабрь включительно 900 человек. Договор заключен был на условиях оплаты, через три месяца. Но до сих пор ни копейки мы не получили денег за свои услуги. Московская фирма в этом здании, в котором мы кормим всех сотрудников по карточкам, сдает в аренду все помещения в этом здании. И ежемесячно арендаторы сдавали наличку через кассу, начальник из Москвы приезжал и все забирал. Как прошло три месяца по договору мы начали запрашивать деньги за оказанные услуги. Сначала нам пообещали в 1 октября выдать, потом выяснилось, что у них начальник сложил себе все деньги на свою карточку. Вызвали полицию и его увезли вместе с карточкой (на которую он уже успел перевести все деньги), мы прошли как свидетели. Приехало начальство в этот же день и передали все дела другому финансовому директору. Новый директор написал нам гарантийное письмо и расписку от себя лично, что обещает нам вернуть деньги до 12 декабря. (сумму указал) с печатями и росписями. Нам было в утвердительной форме сказано, что приостанавливать питание нельзя, люди работали в 3-и смены и их нужно кормить. Как хотите, но кормите. Мы взяли кредиты, в магазине под честное слово продукты и кормили так до 12.декабря. Наступило 12 число и денег снова нет. Начали выяснять, оказалось Московская фирма ждала деньги из Санкт-Петербурга (подразделение Московской фирмы), но деньги на тот момент еще не поступили в Москву. Затем начался переворот с евро и долларом и выплаты все приостановили, затем новогодние праздники. Сейчас Московская фирма говорит нам, что все еще ждет деньги из Санкт-Петербурга, как только деньги придут, так сразу перечислит нам. Нет больше желания работать с ними и надо как то вернуть свои заработанные деньги, оплачивать все кредиты и просроченные счета. В какой суд нужно написать исковое заявление и в какой форме. Какие документы следует приложить к заявлению? И нужно ли письменно уведомлять Московскую фирму о том, что мы подали исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в арбитраж о расторжении договора, взыскании долга и процентов на основании статьи 395 ГК РФ. Копию искового заявления заказной почтой должны отправить ответчику.

это вы у юриста своего спросите

Добрый день, Ольга.

Исковое заявление нужно подать в Арбитражный суд. В ст. 125 АПК РФ указаны пункты, которые должны быть отражены в иске.

Также нужно понимать, что до обращения в суд, в некоторых случаях обязателен претензионный порядок урегулирования спора. Для этого нужно посмотреть Ваш договор.

Если Вы не хотите тратить свое время на походы в суд, составление нужных документов, можете обратиться ко мне, я представлю Ваши интересы в суде, помогу составить исковое, проконсультирую по возникшим вопросам.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.