Как вернуть задолженность по договору об оказании услуг общественного питания - содержание судебного искового заявления, документы, которые следует приложить и необходимость уведомления Московской фирмы.

• г. Екатеринбург

Нужна Ваша консультация на тему возврата Дебиторской задолженности. Ситуация следующая: В сентябре 2014 года между ИП (в г.Екатеринбурге) и Московской фирмой (ЗАО) был заключен договор на оказание услуг общественного питания, сотрудников этой же Московской фирмы, при их столовой. Питалось с сентября по декабрь включительно 900 человек. Договор заключен был на условиях оплаты, через три месяца. Но до сих пор ни копейки мы не получили денег за свои услуги. Московская фирма в этом здании, в котором мы кормим всех сотрудников по карточкам, сдает в аренду все помещения в этом здании. И ежемесячно арендаторы сдавали наличку через кассу, начальник из Москвы приезжал и все забирал. Как прошло три месяца по договору мы начали запрашивать деньги за оказанные услуги. Сначала нам пообещали в 1 октября выдать, потом выяснилось, что у них начальник сложил себе все деньги на свою карточку. Вызвали полицию и его увезли вместе с карточкой (на которую он уже успел перевести все деньги), мы прошли как свидетели. Приехало начальство в этот же день и передали все дела другому финансовому директору. Новый директор написал нам гарантийное письмо и расписку от себя лично, что обещает нам вернуть деньги до 12 декабря. (сумму указал) с печатями и росписями. Нам было в утвердительной форме сказано, что приостанавливать питание нельзя, люди работали в 3-и смены и их нужно кормить. Как хотите, но кормите. Мы взяли кредиты, в магазине под честное слово продукты и кормили так до 12.декабря. Наступило 12 число и денег снова нет. Начали выяснять, оказалось Московская фирма ждала деньги из Санкт-Петербурга (подразделение Московской фирмы), но деньги на тот момент еще не поступили в Москву. Затем начался переворот с евро и долларом и выплаты все приостановили, затем новогодние праздники. Сейчас Московская фирма говорит нам, что все еще ждет деньги из Санкт-Петербурга, как только деньги придут, так сразу перечислит нам. Нет больше желания работать с ними и надо как то вернуть свои заработанные деньги, оплачивать все кредиты и просроченные счета. В какой суд нужно написать исковое заявление и в какой форме. Какие документы следует приложить к заявлению? И нужно ли письменно уведомлять Московскую фирму о том, что мы подали исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в арбитраж о расторжении договора, взыскании долга и процентов на основании статьи 395 ГК РФ. Копию искового заявления заказной почтой должны отправить ответчику.

Спросить
Пожаловаться

это вы у юриста своего спросите

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

Исковое заявление нужно подать в Арбитражный суд. В ст. 125 АПК РФ указаны пункты, которые должны быть отражены в иске.

Также нужно понимать, что до обращения в суд, в некоторых случаях обязателен претензионный порядок урегулирования спора. Для этого нужно посмотреть Ваш договор.

Если Вы не хотите тратить свое время на походы в суд, составление нужных документов, можете обратиться ко мне, я представлю Ваши интересы в суде, помогу составить исковое, проконсультирую по возникшим вопросам.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.

Спросить
Пожаловаться

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Мы арендуем помещение у фирмы А продолжительное время, которая год назад продала здание и землю фирме Б. Договора за комуслуги (вода, газ, электричество, вывоз мусора) по этому зданию фирма Б на себя не переоформляла. Фирма А в течении прошедшего года продолжала оставаться в проданном здании и оплачивала все счета за комуслуги. Наша фирма С была сначала арендатором у фирмы А, после - также у фирмы А, но уже как у субарендатора. В мае фирма А освобождает проданное помещение. Наша фирма С заключает договор аренды напрямую с фирмой Б. Как быть с комуслугами? Фирма Б не хочет перезаключать договора на комуслуги. Да и мы не хотим брать эти договора на себя. Оплачивать за комуслуги будем. Как только правильно оформить соглашение с фирмой А, чтобы напрямую принимать на себя счета за комуслуги, оплачивать их и включать в расходы. Чтобы налоговая не придралась.

Получается, что договор на аренду здания у нас будет с фирмой Б (собственником), а на комуслуги с фирмой А (у них непосредственные договора с организациями по потреблению ком. услуг). Как это грамотно оформить?

Расчет размера НДС при взаимозачетах.

Здравствуйте,

Ситуация следующая.

Фирма «А» по договору поставки авансовым платежом в 2013 году перечислила на расчетный счет фирмы «Б» денежные средства — предоплату за товары, которые фирма «Б» обязалась поставить фирме «А» в 2014 году. Фирма «Б», соответственно, уплатила в 2013 году НДС с полученного аванса. В 2014 году стороны заключили новый договор — договор хранения, по которому фирма «Б» обязалась оказывать услуги хранения фирме «А». Услуги хранения оказывались в течении всего 2014 года. Каждый квартал 2014 года фирма «Б» платила НДС и налог на прибыль от стоимости оказанных ею услуг фирме «А». Фирма «А» не производила оплату фирме «Б» за оказанные ею услуги в 2014 году. Фирма «Б» не поставляла фирме «А» в 2014 году товары по договору поставки от 2013 года. В декабре 2014 года стороны заключили дополнительное соглашение по которому все средства, перечисленные фирмой «А» в 2013 году в счет поставки товаров, были зачтены в счет оплаты услуг по хранению в 2014 году. В конце декабря 2014 года срок действия обоих договоров закончился. Дебиторская задолженность по договору поставки 2013 года погашена полностью.

Вопросы:

1. Фирма «Б» имеет право на вычет НДС в конце 2014 года (в конце 4 квартала) от всей суммы дебиторской задолженности на начало 2014 года, поскольку фактически уплатила налог дважды — с аванса и со стоимости оказанных ею услуг?

2. Считается ли такая форма взаимозачета допустимой по действующему законодательству и не возникнет ли в будущем ситуации с необходимостью уплаты фирмой «Б» налога на прибыль с суммы предоплаты по договору поставки от 2013 года (как налог на внереализационный доход)?

3. Какая формулировка в дополнительном соглашении является допустимой — в части взаимозачета внесенных по другому договору денежных средств для однозначной трактовки налоговой службой о соответствии формы договора требованиям гражданского и налогового законодательства?

4. Какие документы, кроме договоров должны быть приложены к актам об оказании услуг и актам о взаиморасчетах для подачи в налоговую инспекцию при камеральной проверке?

Спасибо,

Николай

P.S. Будет желательны любые ссылки на нормативно-правовые акты.

Наша фирма оказывает услуги, старая фирма ликвидируется, открывается новая. Подскажите пожалуйста как правильно перевести клиента на новую фирму, клиент желает чтобы в договоре с новой нашей фирмой было оговорено, что обязанность по выполнению услуги передается от старой нашей фирмы на новую. (хотя при закрытии старой фирмы все расчеты будут закрыты в ноль и услуги выполнены, акты выполненных работ и оплата производились ежемесячно). Клиент желает подстраховаться, так как по первоначальному договору оказания услуг мы гарантировали, что будет достигнут определенный результат через 6 месяцев обслуживания, прошло 4 месяца.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Существует договор аренды нежилого помещения 3-х сторонний (Арендодатель – комитет по управлению муниципальным имуществом; балансодержатель – муниципальное учреждение; арендатор – индивидуальный предприниматель). В этом помещении арендатор должен оказывать услуги общественного питания. Может ли муниципальное учреждение заключить договор на оказание услуг общественного питания (на основании договора аренды) с этим предпринимателем без указания суммы договора и без размещения заказа путем запроса котировок и аукциона согласно ФЗ№94 (при том что сумма оплаты по договору превышает 100 тыс. руб.) ?

Если необходимо проведение запроса котировок и аукциона в данном случае для заключения контракта на оказание услуг общественного питания, то какой договор будет считаться первостепенным, если при проведении его выиграет другой участник?

В данном случае получится, что будет 2 договора с разными поставщиками (один на аренду данного помещения, а другой на оказание услуг в в данном помещении).

Как должен правильно заключен договор на оказание услуг общественного питания?

Заключен договор с риэлторской фирмой в сентябре прошлого года на продажу дома и участка в собственности, Дом и участок не проданы, договор по указанию услуг не выполнен. Вопрос, какой срок действия договора, если он не указан в договоре, фирма требует возместить затраты на оказание услуг (реклама и пр.) Извините, уточняю свой вопрос, прошел год, фирма не выполнила свои обязательства по оказанию услуг (продажа собственности), хочу заключить договор с другой фирмой, но прежняя фирма требует оплатить свои затраты на рекламу и работу (см.выше) Договор с прежней действителен или нет, прошел год, услуга не выполненна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала вопрос, но уточнения не получала. Подскажите, пожалуйста. Если нужно заключить договор между МОУ СОШ (школой) и ИП на оказание услуг общественного питания (т.е. оказание питания школьникам и учителям) На эти нужды бюджетом выделяются средства по краевой целевой программе "Развитие образования...", а так муниципальная программа по развитию школьного питания и внебюджетные целевые средства. Т.е. оплата будет производится непосредственно сэтих средств. Существует договор аренды нежилого помещения 3-х сторонний (Арендодатель – комитет по управлению муниципальным имуществом; балансодержатель – муниципальное учреждение; арендатор – индивидуальный предприниматель). В этом помещении арендатор должен оказывать услуги общественного питания. Может ли муниципальное учреждение заключить договор на оказание услуг общественного питания (на основании договора аренды) с этим предпринимателем без указания суммы договора и без размещения заказа путем запроса котировок и аукциона согласно ФЗ№94 (при том что сумма оплаты по договору превышает 100 тыс. руб.) ?

Если необходимо проведение запроса котировок и аукциона в данном случае для заключения контракта на оказание услуг общественного питания, то какой договор будет считаться первостепенным, если при проведении его выиграет другой участник?

В данном случае получится, что будет 2 договора с разными поставщиками (один на аренду данного помещения, а другой на оказание услуг в в данном помещении).

Как должен правильно заключен договор на оказание услуг общественного питания между школой и ИП?

Ситуация: заключен договор аренды с фирмой А. Фактически занимает помещение фирма Б. За фирмой А или Б (?) долг. Арендодатель поменял замочную вставку. В офисе находится имущество фирмы Б.

За услуги аренды и связи, по которым долг подписанных актов НЕТ.

В договоре есть пункт - договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если одна из сторон нарушает условия договора и свои обязательства.

Фирма Б сейчас требует свое имущество, грозит взыскать его через суд.

Вопрос 1.

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество фирмы Б?

Вопрос 2.

Кто в этой ситуации должник - фирма А, с которой договор или фирма Б, которая пользовалась услугами?

Вопрос 3.

Есть ли какой-то способ взыскать долг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение