Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду краток. 18.10.02 я сбил девушку, которая переходила дорогу на красный свет, до момента столкновения я ее не видел, т.

к. она выбежала из-за фуры. Она сломала ногу. У меня есть два свидетеля (водители встречных машин). Дознаватель настаивает на проведении технической экспертизы (по-моему она так называется) на предмет того, мог ли я избежать столкновения. Стоит она 100$. Обязан ли я оплачивать эту экспертизу и на основании каких нормативных документов это все делается?

С уважением, Алексей.

вопрос №59407
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Если дело рассматривается в порядке уголовного судопроизводства, то дознаватель (следователь) при наличии оснований или по ходатайству подозреваемого (обвиняемого) или его защитника, назначает автотехническую экспертизу для решения вопроса о наличии технической возможности избежать столкновения. Проведение данной экспертизы необходимо для решения вопроса о наличии или отсутствии признаков состава преступления в Ваших действиях. В соответствии со ст.131 УПК РФ оплата экспертного исследования относится на процессуальные издержки. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ "процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета". Т.е. Вы будете оплачивать данную экспертизу только в том случае, если будете признаны виновным по приговору суда. Предлагать Вам оплатить экспертизу дознаватель не имеет права.

С уважением, Татьяна Анатольевна!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X