Свидетелей нет т.к. было 6 утра.

• г. Санкт-Петербург

На территории зоны парковки перед аэропортом двигался по проезду с односторонним движением (двигался в разрешенном направлении, хотя при въезде знака 5.5 одн. движение не заметил). Проехав по проезду около километра (знак больше ни где не дублировался), почти до выезда, проехал несколько метров за единственное свободное парковочное место. Задним ходом повернул в карман расположенный за мной с права (находился прямо напротив парковочного места) и с него повернул налево, встровшись в парк. Место. Ко мне подъехали сотрудники ГБДД, изъяли права, в протоколе указали, что я заехал в проезд со стороны выезда, где висел кирпич (хотя это не правда, я до выезда и соответственно знака не доехал метров 20) и что я после этого двихался во встречном направлении. Указали, что меня должны привлечь по статье 12.15 часть 4. Считаю, что я нарушил ст. 12.15. часть 3, которая не предусматривает лишения прав ("выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия").

Но не знаю, как доказать, что я не въезжал в проезд через выезд, а хоть и с нарушением правил повернул чуть налево сразу припарковавшись (мне тяжело это назвать движением навстречу, скорее пересечение встречной полосы). Свидетелей нет т.к. было 6 утра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

желательно найти свидетелей, ознакомиться с материалами дела по АП (рапорт сотрудника ДПС и схема места), чтобы определить линию защиты в суде. Можно еще до передачи дела в суд обжаловать действия сотрудников ДПС у вышестоящего начальства.

В принципе, при правильно построеной защите, в суде можно решить вопрос в Вашу пользу.

Рывкин Вячеслав.