Я и мой брат являемся собственниками квартиры. (1/2 доля его,1/2 доля моя) | Москва

Вопрос №59409

Я и мой брат являемся собственниками квартиры.

(1/2 доля его,1/2 доля моя)

В квартире прописана я, мой брат, его жена и сын.

Скажите, я хочу поделить лицевой счет, куда мне обратится и что для этого нужно сделать. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
25.10.2002, 12:27

У Вас есть два пути.

1. Если никто не против того, что Вы хотите разделить лицевой счет.

Обратитесь с заявлением в ЖЭУ (или - если дом кооперативный - к председателю правления ЖСК), они либо оформят все сами, либо проконсультируют на предмет оформления Вами документов.

2. Если есть возражения.

Тогда обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15653062

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
19.04.2019, 12:59

Доля умершего будет унаследована наследниками первой очереди по закону (если нет завещания в пользу других лиц)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
19.04.2019, 13:00

Антон!

1/2 умершего брата будет являться наследственным имуществом.

И на него вправе будут претендовать. Прежде всего, наследники первой очереди (если не будет, конечно, завещания), к которым относятся его родители, дети, супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

А братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и могут претендовать только тогда. Когда нет наследников первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининградотзывов: 2 250ответов: 3 635
19.04.2019, 15:16

Сестра наравне с Вами будет претендовать на наследство умершего брата, т.к. нет наследников первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
08.06.2021, 11:47

Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа одновременно с восстановлением сроков на подачу данного заявления (ст. 129 ГПК РФ). Суд вас видимо извещал о приказе по старому адресу регистрацию, а это уважительная причина пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ. Суд отменит приказ, и если УК опять возбудит ИП, вы с легкостью его прекратите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
08.06.2021, 11:49

Пристав вам верно пояснил. Срок пред, явления исполнительного документа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (ст 21 фз рф об исполнительном производстве). При предъявлении исполнительного документа к исполнению этот срок прерывается. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (ст 22 фз рф об исполнительном производстве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 365ответов: 24 724
08.06.2021, 11:53

129 ГПК РФ отмените судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
08.06.2021, 12:08

вам нужно подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалования и заявление об отмене судебного приказа. Далее если долг взыскан до момента продажи - применять срок исковой давности, если после... то собственно вы не собственник и не несете обязанности по содержанию жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 476ответов: 2 673
08.06.2021, 12:37

В суд обращаться который вынес судебный приказ, просить восстановить сроки на подачу возражений и отменить приказ, вам его присылали видимо по старому адресу регистрации поэтому ничего и не получали. После отмены уже разбираться с жкх что они там насчитали и почему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18182368

Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире мой брат является другой одной 1\2 доли он мне дает там проживать кидается с ножом, без суда я могу заселится, с помощью милиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 650
30.01.2021, 22:24

Да, можете и подать заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 658
30.01.2021, 22:26

Посоветую лучше продать долю третьему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 422ответов: 1 042
30.01.2021, 22:32

Можно попробовать, но как правило полиция отправляет в суд.

У Вашей проблемы есть решения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 672ответов: 5 508
31.01.2021, 00:15

Полиция не занимается заселением добропорядочных граждан (таких, как Вы) в их квартиры, им это запрещено. Этим занимаются исключительно приставы на основании исполнительного листа, выданного судом. Но полиция как раз занимается "заселением" кидающихся с ножом в специальные не столь отдаленные места временного проживания.

Татьяна, рекомендую нанять юриста, собрать доказательства и грамотно заселять брата в указанные места с помощью полиции, а самой вселяться в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14572513

У меня 1/2 доля собственности однокомнатной квартиры. В которой я проживаю с несовершеннолетней дочкой. Мой брат обладающий второй половиной квартиры хочет продать её. С деньгами у меня туго выкупить я не в состоянии. Брат пугает меня что продаст посторонним людям. И моя жизнь и жизнь дочки ухудшится. Что мне делать? Как мне защитить нормальное проживание моей дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
09.09.2018, 00:55

У Вас очень распространенная ситуация. Стоимость доли квартиры на рынке значительно ниже, чем половина квартиры, по этому вашему брату ее продавать на сторону не выгодно, так как потеряет в цене. Здесь начинается реальная "война" и избежание ее - это только договариваться полюбовно и разъезжаться. Если он обозлится и "продаст" свою долю людям зарабатывающем на этом, то обращайтесь, есть богатый опыт борьбы с таким беспределом;)

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 71ответов: 86
09.09.2018, 00:59

К сожалению, ваш брат имеет все законные основания продать свою долю, уведомив о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи.

Единственное, что могу посоветовать - обращайтесь в органы соцзащиты, Уполномоченному по правам человека, Уполномоченному по правам ребёнка, возможно найдётся какое-либо разумное решение в рамках закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елецотзывов: 158ответов: 251
09.09.2018, 01:01

Павел.

Ваш брат - собственник, он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. В любом случае: имеете ли вы возможность выкупить или нет, сособственник обязан в письменной форме предложить вам выкупить её.

Вижу несколько вариантов:

1) выкупить по договорной цене (аргументируя тем, что а) родственники всё-таки, б) ему будет не так уж легко продать по рыночной цене 1/2 однокомнатной)

2) продать квартиру совместно с братом (для быстроты продажи = поделить деньги и исходить из этой суммы, думая о жилье.

3) ждать "до последнего", надеясь, что мало кто захочет купить за рыночную стоимость 1/2 квартиры с проживающей семьёй.

Желаю благоприятного решения Вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18266978

Я и сестра являемся собственниками долей в квартире. У меня 2/3, у неё 1/3. Но она и ее несовершеннолетняя дочь прописаны в этой квартире. Сейчас сестра хочет оформит дарственную на меня. Могут ли быть проблемы, что тут прописан несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
28.02.2021, 13:08

Дети не имеют право на имущество родателей. Прописка этого права не порождает. Не будет никаких проблем при дарении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
28.02.2021, 13:12

Так как ребенок не является собственником доли, проблем при дарении не будет. Сделку нужно оформлять у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
28.02.2021, 13:13

это единственное жилье у вашей сестры с ребенком?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
28.02.2021, 13:18

Нет

А то, что ребёнок зарегистрирован в этой квартире никак не влияет на право собственника составлять договор дарения И, если ребёнок не является собственником этой квартиры, то препятствий для совершения договора по ст.572 ГКРФ дарения нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267094

Нет, у сестры есть квартира в Московской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 546ответов: 39 536
28.02.2021, 13:18

Неважно, есть у сестры жилье или нет. Идёте у нотариусу и совершаете сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 379ответов: 531
28.02.2021, 13:20

Тогда проблем нет. Оформляйте сделку у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 102ответов: 6 084
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 444ответов: 4 812
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 595ответов: 58 310
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 464
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 453ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5989516

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
01.02.2015, 17:03

Вы вправе обратиться в суд исходя ст. 209, 247 ГК РФ, и из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
01.02.2015, 17:08

Ст.304 ГК РФ

Подавайте в суд иск о вселении в принудительном порядке, и так как квартира в долевой собственности в этом же процессе ставьте вопрос об определении порядка пользования квартирой, находящейся в совместно-долевой собственности.

Как собственника доли Вас вселят и закрепят в пользование определенную комнату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
01.02.2015, 17:19

В - первую очередь, рекомендую обратится к участковому и в его присутствии составить акт о том, что Вам чинят препятствия в проживании на своей теории, так же как собственник, в присутствии участкового Вы имеете право взломать замок и войти в квартиру

Либо имеете право обратится в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 304.

Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
01.02.2015, 23:35

Попробуйте этот путь. Без суда.

Статья 12 ГК. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем: самозащиты права;

Вселяйтесь сами. Закон на вашей стороне.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
02.02.2015, 02:57

Нужно зарегистрироваться в ФМС по месту своего жительства (в квартире на основании свидетельства о праве собственности на 1/2 доли) и обращаться в полицию согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения", которые и обяжут второго сособственника вселить Вас и не чинить препятствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышинотзывов: 255ответов: 770
02.02.2015, 09:20

Лица, права которых ущемляются, имеют право подать иск в суд о вселении. Судебный орган рассмотрит обстоятельства дела, возражения ответчика и аргументы истца, примет решение по отказу или возможному вселению. Если суд решит, что кто-то действительно незаконно или безосновательно препятствует проживанию истца на жилой площади, вселение будет произведено в принудительном порядке. Непосредственно принудительное вселение в квартиру производит служба судебных приставов по решению суда.

Необходимо подать исковое заявление в суд о:

Вселении в жилое помещение;

Обязании других собственников и проживающих совместно с ними родственников не чинить препятствий в пользовании жилым помещением;

Определение порядок пользования жилым помещением.

Так,

В соответствии с ч.1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения.

В силу п. 1,2 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч.1. ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ: «1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия, в порядке установленном судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.».

Пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № , Пленума ВАС № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение