Могу ли я получить дополнительные дни отдыха при увольнении в запас, если мой начальник не принимал рапорт?
₽ VIP

• г. Москва

Я 2004-2006 годах по 2 раза в год выезжал на лагерные сборы по 30 суток. Мой непосредственный начальник не принимал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха. По причине болезни я не мог бороться за свои права. Поэтому они не были мне предоставлены. Могу ли я сейчас при увольнении в запас получить их.

Ответы на вопрос (3):

Александр, обратитесь с рапортом к командованию о предоставлении отдыха до момента исключения из списков. Если откажут - обжалуйте в суде.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, но военное законодательство содержит правило: отпуск за предыдущий год, в том числе и дополнительные сутки отдыха, можно получить только в первом квартале следующего года.

Так что перспектив судебного обращения я не вижу.

А ведь надо было всего-то: не принимает командир - рапорт - на почту, заказным его, да с уведомлением. И никуда бы командир не делся...

Отпуск действительно может быть предоставлен в первом квартале. Однако сутки отдыха могут присоединяться к отпуску, но могут предоставляться и отдельно. А вот их предоставление никакими временными сроками не ограничено.

Так что остаюсь при своем мнении, тем более подобные иски судами уже рассматривались.