Нарушение графика работы и предвзятое отношение - куда обратиться по факту?

• г. Екатеринбург

Работаю в организации с которой составлен трудовой договор на нормированный рабочий день, согласно установленному графику руководителя. Из-за предвзятого отношения ко мне, конфликтов, график мне изменили на 1/3,вместо обыденных 2/2,чтобы уменьшить мой заработок. Куда обращаться по факту предвзятого отношения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это незаконно, обратитесь с жалобой в гос.инспекцию труда

Здравствуйте,Данил!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени относится к существенным условиям трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора и данное соглашение (дополнительное соглашение) заключается в письменной форме. О введении изменений режима рабочего времени работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Отвечаю на вопрос как Вам поступать в данном случае. По закону, работодатель не имеет право Вас принуждать работать в разрез с условиями заключенного с Вами трудового договора и если график работы меняется, то обязан заключить с Вами дополнительное соглашение. Либо попробуйте урегулировать конфликт мирным путем, заключив дополнительное соглашение либо работайте по условиям работодателя либо обращайтесь в суд (прокуратуру) с заявлением (жалобой) о факте нарушения трудового законодательства. Но при этом Вам придется доказывать в суде факт нарушения работодателем норм трудового законодательства РФ.

Всего доброго!