Спор о дарственной - Как защитить права семьи в совместной квартире?

• г. Томск

Мой несовершеннолетний сын имеет в собственности 1/4 часть квартиры, подаренную моей свекровью (не родной бабушкой) 7 лет назад. Уже 9 месяцев моя свекровь общается с адвокатами, желает забрать подаренное. Мы живем в одной 3 х комнатной квартире, где собственниками являются: свекровь - 1/4, мой муж - 1/4, дочь свекрови-1/4, мой сын-1/4. Прописаны и постоянно проживаем: я, муж, мой сын, свекровь. Свекрови 81 год. 9 месяцев общалась с одним адвокатом, которая тянула деньги и время, уверяла свекровь, что поможет через суд выселить из квартиры меня и моего сына, отменить дарственную. Когда свекровь поняла, что дело затянулось, пригласила в один день другого солидного дяденьку и ту с кем общалась. Солидный дяденька сразу сказал, что дело проигрышное, отменить дарственную 7 летней давности невозможно, ребенок несовершеннолетний, на жизнь бабушки не покушается. Мешать первому адвокату не станет, дал свою визитку моему мужу, который был рядом, и весь разговор записал на диктофон, и ушел. Первая адвокат еще долго сидела со свекровью, но потом отказалась дальше вести дела. Свекровь долго не думала, снова пригласила того самого, который говорил, что дело проигрышное, и к нашему удивлению он согласился помогать бабушке! Жить совместно со свекровью стало невыносимым! Я много работаю сутками, после смены нет возможности нормально отдохнуть! У нас по квартире ходят незнакомые мне люди, бесконечные звонки - свекровь жалуется на меня, что я плохая, захватила территорию. Плюс ко всему этому, её родная дочь содействует бабушке, указывает, на то что я и мой сын здесь никто. Я уже сама хочу, чтобы этот суд наконец-то состоялся, просто уже сил никаких нет, все это терпеть. Муж на нашей с сыном стороне. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Купить другую квартиру у нас нет возможности. Продать эту квартиру, разделить и разъехаться, свекровь не хочет.

Ответы на вопрос (4):

ВЫ вправе предложить свекрови выкупит Ваши доли сыном, а если она в 30-дневный срок откажется, Вы вправе продать свои доли на тех же условиях третьему лицу, а себе купить другое жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Отменить договор даоения практически невозможно. Однако Вам необходимо принять меры защиты своих прав. Прде всего следует знать, что в жилое помещение ( квартиру) находящеюся в общедолевой собственности могут входить посторонние люди только с общего согласия всех собственников. Следовательно запретите им входить в квартиру. Если это будет продолжаться с разрешения свекрови обратитесь в суд с соответствующим иском. Данный запрет распространяться и на близких родственников,каковой является дочь свекрови.В случае распространения свекровью порочащих Вас сведений обращайтесь за защитой в суд. Конечно это "война" и она должна применяться как последнее средство. Вам необходима помощь опытного адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Я уже думала, о том, чтобы предложить свекрови выкупить долю моего сына, но чтобы продать эту долю, нужно получить разрешение органов опеки ( мой сын несовершеннолетний), другой собственности у нас нет! Думаю, может можно сдать в аренду нашу долю, а самим снимать?...

Спросить
Пожаловаться

К сожалению сдать в аренду свою долю без согласия свекрови как собственник части квартиры вы не сможете. Продажа доли сына также не решает ваши проблемы. Обстановка в квартире не комфортная не только для взрослых но и для несовершеннолетнего ребенка. Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних местной администрации муниципального образования с просьбой оказать помощь в защите ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: Мы живем со свекровью, квартира приватизирована на ее, в квартире прописан мой муж и сын 7 лет, а также свекровь имеет еще одного сына, который прописан по другому адресу, но не является собственником. При жизни свекровь завещание не пишет, но на словах обещает квартиру нам. (я понимаю, что слова к делу не пришьешь). Вопрос. Какая часть квартиры нам после смерти свекрови?

Умерла свекровь. У нее 2 квартиры. В одной из этих квартир прописан мой сын (ее внук). Моего мужа нет в живых (сына свекрови). В этой квартире прописана еще внучка от другого сына, но его тоже нет в живых. Мы проживаем в квартире где прописан мой сын. Какие права имеет мой сын.

В 2012 году свекровь подарила своему сыну (моему мужу) квартиру. Ей на этот момент нужно было выселить внучку (от другого сына). Выселял ее мой муж. После судебных тяжб, нервотрепок и существенных наших материальных затрат, свекровь передумала и потребовала вернуть ей квартиру. Начала угрожать подать заявление в суд на отмену дарения. Муж продал квартиру моей маме (чтобы жилье осталось в семье), через некоторое время моя мама продала квартиру посторонним людям и взамен купила на свое имя другое жилье. Потом моя мама, в силу преклонных лет, сделала дарственную на меня. В этой квартире с тех пор живет мать мужа, без регистрации. Во время судебных тяжб она выписалась из подаренной мужу квартиры и я ее прописала в свою квартиру, где собственниками были я и мой сын. Год назад я развелась с мужем, и бывшая свекровь так и продолжает жить в той квартире. Отношения очень неприязненные. Я хочу выписать ее из своей квартиры, в которой она прописана на моей доле, так как эта квартира готовится для продажи. Может ли она потребовать через суд вернуть ей подаренную когда-то сыном сыну квартиру или отсудить ту квартиру, в которой сейчас живет? Какие у нее шансы?

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Собственниками квартиры являются моя свекровь, свёкр, их общая дочь. Умерла свекровь, а через 40 дней свекр. На какую долю наследства в квартире имеет право родной сын (мой муж) свекрови. Свёкром он усыновлён не был. .СПАСИБО.

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение