И законна ли продажа общежития или оно должно перейти исключительно в муниципальную собственность?

• г. Ростов-на-Дону

Продается общежитие (владелец банкрот-бывшее муниципальное учреждение), цена приемлима, но что делать с прописанными там людьми? Выписывать по решению суда? Там почти никто не живет (здание требует ремонта), за услуги вообще никто не платит. И не известно на каком основании продаются комнаты и прописываются люди. И законна ли продажа общежития или оно должно перейти исключительно в муниципальную собственность? Пожалуйста проконсультируйте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

При смене собственника здания права собственников (или проживающих по договору соц. найма) квартир не изменяются. Так что выселить в судебном порядке их можно только по основаниям, установленным законом (например, грозит обвалом), но выселить с предоставлением другого жилого помещения. Обязанность предоставить другое помещение возлагается на нового собственника.