Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №594197

Моему брату 21 год, он в конце мая 2008 г. фактически закончил обучение на бакалавра «менеджмента организации» на экономическом факультете Волгоградского госуниверситета на бюджетной основе, проучившись всего 4 года. Военный отдел даже не дожидаясь сдачи госэкзаменов и получения диплома похоже сообщил об этом в военный комиссариат. С тех пор призывная комиссия неотступно пытается привлечь брата на медкомиссию и дальнейшую службу в армии.

Дело дошло до вызова в прокуратуру по поводу неявки по повестке, хотя ни одну повестку он не получал лично и ни он и никто за них не расписывался в связи со сдачей госэкзаменов и подготовкой к конкурсным экзаменам для поступления на бюджетные места в очную магистратуру по этой же специальности. Приносили только одну повестку на медкомиссию домой, но брат был на экзаменах и ее не взяли, другую почему-то не по форме сделанную вручили в военном отделе университета, не расписываясь.

Теперь ситуация выглядит угрожающей. Представляется, что имеется ряд незаконных действий университета, военного отдела и военного комиссариата.

Призыв в 2008 году продлен до 15 июля, что может помешать и уже мешает нормальной подготовке брата к экзаменам для поступления в магистратуру.

Копии диплома бакалавра будут выдаваться только 1 июля, сам диплом - только 1 августа, поскольку бакалавриат свалился на нас совершенно неожиданно, в связи с вводом в действие закона о двухступенчатом высшем образовании в ВолГУ. Брат поступал на бюджетные места для подготовки на специалиста. Закон должен окончательно вступить в действие только в 2009, но здесь решили сделать раньше (правомерно ли так в этом году, задним числом, не переводя всех автоматически, как в других вузах, а только через конкурс). На данную специальность университетом планируется получить лицензию по аккредитации только к 1 августу 2008, т.е. к моменту выдачи дипломов бакалавра. В магистратуру на бюджетные места возник конкурс из вероятных 60 человек на 16 мест, причем декан факультета нагло заявил, что для того чтобы получить отсрочку от службы для студентов учившихся на бюджетной основе есть только один шанс – это поступить на эти 16 мест, которых могут и еще урезать. Варианты с переводом в другой вуз, имеющий госаккредитацию по данной специальности, или (и) обучения в очной магистратуре на договорной основе (за плату) почему-то с его слов оказываются невозможными, что явно нарушает право на получение высшего образования следующей ступени и получение соответствующей отсрочки. Военный отдел университета всячески пытается усложнить ситуацию, сначала выдавая повестки в военкомат, что не входит в его компетенцию, потом сочиняя справки в произвольной форме но с печатями и подписями должностных лиц ВолГУ о продлении обучения в связи с предоставлением новоиспеченным бакалаврам-призывникам каникул до 1 августа, - данные справки военкомат отказывается признавать как неправомерные.

У брата и нашей семьи есть желание о продолжении высшего образования в магистратуре и дальнейшей аспирантуре с защитой кандидатской диссертации, как в свое время сделал я и ушел из-под призыва на службу. Но для этого надо попробовать каким-то образом не попасть под призыв: успеть попробовать сдать экзамены на бюджетные места в ВолГУ. В случае непоступления на эти места, мы хотели бы после окончания вступительных экзаменов в магистратуру и до 1 сентября успеть (что является вполне обычным делом, да и возможно, даже перейти на контрактную основу не дожидаясь 15 июля – начала вступительных экзаменов) осуществить перевод в другой вуз (ВолГТУ, или ВПУ) и продолжить обучение в магистратуре на договорной основе (если, конечно, решится проблема с получением на руки нормального диплома бакалавра – может это как-то воспрепятствовать поступлению и как эта проблема с точки зрения закона?), надеясь, что эти действия вполне законны и справедливы.

Возникает мысль о сговоре между военкоматом и должностными лицами университета, поскольку ситуация развивается вопреки здравому смыслу, в нарушение законных прав.

Разъясните, пожалуйста, если есть то в чем неправота действий университета и военкомата, и есть ли законные действия по достижению нами желаемой цели – поступления брата в очную магистратуру, получения отсрочки и продолжения обучения в вузе.

Ответы на вопрос:

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
23.06.2008, 09:29

К сожалению, довольно нередкий случай, когда вуз управляется (по крайней мере, частично) не Учёным советом, и даже не ректором, а "военно-учётным столом" данного вуза.

Совершенно очевидно, что подобное поведение (учились на специалиста, выучились на бакалавра) совершенно незаконно.

В вашем случае нужно, во-первых, требовать НЕМЕДЛЕННОЙ выдачи диплома о том образовании, какое уж есть. Жаловаться можно в Рособрнадзор.

Во-вторых, в любом виде поступать на магистра куда угодно, иначе - сразу "с вещами" будет...

Родители идите к ректору, проректору, всей толпой, требуйте, пишите, звоните - расчёт на то, что вы как бараны пойдёте конкурировать за 16 мест, и будете сидеть тихо-тихо.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Отсрочка от армии при обучении в магистратуре

Мой сын получил в 2019 году диплом бакалавра по специальности "Реклама и связи с общественностью" (обучение было на коммерческой основе), поступил в этом же году на магистратуру в Крымский федеральный университет по специальности "Менеджмент" за счет средств гос. бюджета (выбрал другую специальность, потому что обучения в магистратуре за счет средств гос. бюджета по специальности "Реклама и связи с общественностью" не было, а оплачивать обучение не мог). При прохождении призывной комиссии моему сыну утверждают, что для него не действует отсрочка, потому что он обучается по другой специальности. Мы несколько раз перечитали статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", но не нашли упоминания о том, что для получения отсрочки специальность обучения по программе бакалавриата и магистратуры должна совпадать. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Юрист г. Калининград
11.12.2019, 23:12

Специальность на получение отсрочки никак не влияет.

Право отсрочки сохраняется в случае перевода со сменой специальностей, если общий период обучения не увеличивается или увеличивается не больше чем на год.

Полагаю, в военном комиссариате Вас вводят в заблуждение или сами не разобрались.

Если призывной комиссией будет принято решение о призыве Вашего сына на военную службу - его необходимо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Так ли это и возможен ли призыв в этом случае, несмотря на заверения в 2006 году о возможности продолжить образование таким образом?

Студент поступил в 2004 году на дневное бюджетное отделение мехмата Ростовского Государственного Университета, сейчас он реорганизован в Южный Федеральный Университет.

В то время срок обучения составлял пять лет. В 2006 году для подготовки к двухуровневой системе образования было предложено желающим написать заявление в бакалавриат и, как заявлялось на факультете, после четырехлетнего обучения получить диплом бакалавра, а далее, в первом случае, можно было продолжить обучение еще в течение года и получить после пятилетнего обучения диплом специалиста, на который собственно и был расчет при поступлении в Университет, либо во втором случае, можно было после получения диплома бакалавра, поступить в магистратуру.

Таким образом, в одном случае был диплом бакалавра и специалиста, а в другом диплом бакалавра и магистра.

Но буквально три дня назад возник вопрос о том, что в связи с принятием закона о двухуровневой системе высшего образования и наличием в нем только одной отсрочки от службы в ВС, студент, получивший диплом бакалавра, не сможет реализовать возможность получения диплома специалиста и его могут призвать в ВС в течение этого последнего пятого года обучения.

Так ли это и возможен ли призыв в этом случае, несмотря на заверения в 2006 году о возможности продолжить образование таким образом?

Если же бакалавр поступит в магистратуру этого же Университета, будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва на время обучения в магистратуре?

Будет ли бакалавру математики предоставлена отсрочка от призыва, если он будет учиться в магистратуре экономического факультета этого же Университета, а также если магистратура будет другой специальности и вуза, и другого города?

Как показывает практика, бюджетных мест в магистратуре на всех бакалавров не хватит,

и если она будет платной, будет ли отсрочка в этом случае?

Надеюсь на оперативную консультацию, так как в этом случае нужно будет очень срочно выбирать между бакалавром и специалистом.

Цель моя была – получить диплом бакалавра, поступить в магистратуру экономического факультета (математические методы в управлении экономикой) и одновременно закончить мехмат с дипломом специалиста, ибо у нас в России еще долго будут на всех уровнях от администрации до работодателей относиться к бакалаврам весьма скептически, как к недоучившимся.

Заранее благодарен,

с уважением, Анатолий. 28 мая 2008 г 19:25 мск.

Юрист #6105
Юрист г. Благовещенск
31.05.2008, 06:54

Здравствуйте, Анатолий!

На основании ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли повестка законной?

Брат (18 полных лет) после 1 го курса обучения перевелся в университете со специалитета на бакалавриат на другую специальность. Ему вручили повестку на 28 октября с призывом в армию. В университете сказали брать академ и идти в армию и далее продолжать обучение. Является ли повестка законной? Что делать в этом случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2014, 17:32

Отсрочку от службы по призыву необходимо оформлять. Если отсрочка была оформлена, брат перешел на другую специальность по переводу (без отчисления), то отсрочка действует до окончания обучения. Если призывная комиссия вынесет иное решение , то можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Не выдают военник после 1 курса магистратуры

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Юрист г. Мурманск
19.07.2021, 19:25

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с писменным заявлением в Военкомат по месту вашего состояниии на воинском учете и полуть письменный ответ с соответствующими разъяснениями должностного лица, по поводу отказа в выдаче вам документа воинского учета (в/билета), и уже получив письменный ответ с военкомата, Вы вправе оспорить решение и бездействия должностного лица, путём обращения в районный суд по месту нахождения военкомата. С уважением-

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании?

Ситуация: Я поступил после 9 класса средней образовательной школы, в 2000 году, в колледж.

После колледжа, получив диплом среднего специального образования в 2004 году. В этом же году был переведен в университет на первый курс.

В настоящее время, в 2008 году, обучаюсь на 4 курсе университета, после получения диплома бакалавра собираюсь поступать в магистратуру другого университета, в этом же году.

Вопрос: Имеется ли у меня отсрочка от армии в данном случае и на основании чего? Имею ли я право на отсрочку от армии на время обучения в магистратуре?

Я студент университета. В этом году получаю диплом бакалавра. Этим же летом собираюсь поступать в магистратуру (даже в две: одна из них в том же вузе, где я получаю диплом бакалавра).

В свое время я получил диплом о среднем профессиональном образовании (отсрочка была предоставлена мне на основании второго абзаца п.2 ст.24 53-ФЗ) и был переведен в университет из колледжа, который входит в структуру моего университета.

Вопрос: Смогу ли я воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, и на каком основании? Какой по счету будет эта отсрочка?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
19.04.2008, 20:11

Алексей! Право на отсрочку будет предоставлено Вам согласно абз. 8 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отсрочка от службы в армии при окончании бакалавриата и поступлении в магистратуру.

Сын заканчивает университет, 4 курс. Учится на военной кафедре, которая окончится в следующем году. В июне защита диплома бакалавра. Собирается сразу поступать в магистратуру. Отсрочка от армии до 1 июля 2013 года. Поступление в магистратуру займет около месяца, это значит, что справку об учебе в магистратуре он раньше 1 августа не получит. Возникает разрыв во времени с отсрочкой от армии в 1 месяц. Могут ли его призвать в армию в этот период? Если да, то как этого избежать? Текущая ситуация: его вызвали в военкомат 15 мая, заставили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию на 21 мая.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2013, 23:45

Он на кафедре военной учиться. как его могут призвать? Судя из письма он заканчивает бак. и становиться офицером запаса.

Кроме того, он имеет право на поступление в магистратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли повестка в военкомат?

Законна ли повестка в военкомат?

Если в ней не указанно: адрес проживания призывника, порядковый номер по книге учёта вызова граждан?

В пункте причина вызова в военный комиссариат указанно: отправка на ОСП (областной сборочный пункт), но согласно ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Учёт и регистрация повесток осуществляются по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Каждая повестка должна содержать серию и номер. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта РФ и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учёта. Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Книга учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток ведётся во втором отделении военкомата (отделение призыва) должностным лицом, определённым приказом военного комиссара. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Срок хранения книги – три года. Указанная книга может быть использована в суде при доказывании необоснованности объявления гражданина в розыск или привлечения его к ответственности за неявку по повестке военного комиссариата: в нашей практике немало случаев объявления в розыск в связи с неявкой по повестке гражданина, который не вызывался повестками. К сожалению, первое упоминание о книге мы находим только в вышеуказанной Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года и вступившей в силу 1 января 2008 года. Поэтому первая книга учёта будет датирована 2008 годом, вручённые призывникам до 1 января 2008 года повестки остались не учтёнными.

Законна ли повестка в военкомат?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 17:03

Формально нет, но Вас вряд ли от привлечения за уклонение это спасёт

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли повестка в военкомат?Если в ней не указанно:

Законна ли повестка в военкомат?

Если в ней не указанно: адрес проживания призывника, порядковый номер по книге учёта вызова граждан?

В пункте причина вызова в военный комиссариат указанно: отправка на ОСП (областной сборочный пункт), но согласно ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

- для уточнения документов воинского учёта;

- для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

- для прохождения призывной комиссии;

- для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

- для отправки к месту прохождения военной службы;

- для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Учёт и регистрация повесток осуществляются по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток. Каждая повестка должна содержать серию и номер. Серия и номер повестки образуются из наименования субъекта РФ и наименования муниципального образования (пример: СК, где С - Свердловская область, К - Кировский район), первые две цифры номера соответствуют региону, третья и четвертая - двум последним цифрам года проведения призыва, последующие пять цифр - порядковый номер по книге учёта. Пример: 660700001, где 66 - Свердловская область, 07 - 2007 год проведения призыва, 00001 - порядковый номер по книге учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток.

Книга учёта вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток ведётся во втором отделении военкомата (отделение призыва) должностным лицом, определённым приказом военного комиссара. Листы книги должны быть пронумерованы и скреплены печатью. Срок хранения книги – три года. Указанная книга может быть использована в суде при доказывании необоснованности объявления гражданина в розыск или привлечения его к ответственности за неявку по повестке военного комиссариата: в нашей практике немало случаев объявления в розыск в связи с неявкой по повестке гражданина, который не вызывался повестками. К сожалению, первое упоминание о книге мы находим только в вышеуказанной Инструкции, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года и вступившей в силу 1 января 2008 года. Поэтому первая книга учёта будет датирована 2008 годом, вручённые призывникам до 1 января 2008 года повестки остались не учтёнными.

Законна ли повестка в военкомат?

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
03.11.2014, 17:51

Нет не законна, обратитесь в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность?

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Юрист г. Ярославль
11.12.2013, 20:56

С вас правомерно взяли расписку за получение повестки, так всегда и делается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
11.12.2013, 20:56

Если вам вручили повестку вы обязаны явиться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
11.12.2013, 20:56

Да, эта повестка действительна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 20:58

По ФЗ О воинской обязанности и военной службе повестку должен вручать сотрудник военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
11.12.2013, 21:09

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 328-ФЗ)

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Как видим полномочий прокуратуры здесь нет. Нет их и в ФЗ О прокуратуре РФ по поводу вручения повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Церковь
Юрист г. Винница
21.08.2015, 12:56

Ні, адже не вважається, що він був повідомлений належним чином.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение