Расписку я писала под давлением с её стороны, и вообще могла ли я давать такую расписку ведь я не участник ДТП?

• г. Челябинск

Мужа обвинили по ст.264, дали реальный срок, после суда мы писали кассационную жалобу, просили хотя бы условного наказания. Одной из потерпевших мы выплатили 200 тысяч за погибшего сына. Она не имела больше претензий и написала даже заявление о прекращении дела в связи с примирением. Перед рассмотрением жалобы (буквально за 5 минут) она изменила свое мнение и \\"вытребовала\\" с меня расписку что \\"в случае освобождения из под стражы мужа мы примем меры к встрече и оказании помощи её семье в сумме 300 тыс. рублей с рассрочкой на 3 года\\" она буквально шантажировала меня, хотя я сразу сказала что не могу определить ни сумму ни сроки не посоветовавшись с мужем, а это было невозможно так как он находился в сизо. И во время рассмотрения жалобы с ним был телемост. В общем ему дали условный срок. Но к сожалению после освобождения у нас не сложилась семейная жизнь и мы развелись. Теперь меня волнует эта расписка, ведь писала её я. Боюсь что та женщина может подать в суд и взыскать с меня эту сумму. Возможно ли это? Расписку я писала под давлением с её стороны, и вообще могла ли я давать такую расписку ведь я не участник ДТП? Что мне теперь делать в этой ситуации? Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Расписка не имеет никакой юридической значимости.

Здравствуйте, Марина!

Позвольте не согласиться с коллегой.

Расписка - это односторонний документ с подписью, удостоверяющий факт получения чего-либо, исполнения по обязательству, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки и т.п.. В праве является одним из видов письменных доказательств . В некоторых случаях свидетельствует о заключении договора.