Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По вопросу 59370. Я поставил вопрос некорректно... Квартира приобретена до брака, на деньги родителей (расписка)

, на моё имя.

Брак состоялся в сентябре 2001 года, до этого жили вместе с февраля 2000 г.

Жена выехала со всеми вещами ещё до развода.

Развод состоялся в августе 2002 года.

В начале октября 2002 года жена пыталась силой вселиться, сломав дверь.

Я заменил дверь и не пускаю её. С этого времени проживаю в квартире с будущей женой, места для бывшей жены в квартире нет, но она всё ещё прописана.

Может ли она рассчитывать выиграть дело о разделе квартиры? Спасибо за ответ!

вопрос №59423
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью» (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Соответственно, Вы выступаете полноправным собственником настоящей квартиры.

Но, поскольку в период брака Ваша бывшая супруга была зарегистрирована (неизвестно, временно или постоянно) в данной квартире, она и после расторжения брака сохраняет за собой право на проживание в квартире, однако не вправе претендовать на долю в праве собственности на жилое помещение.

Исходя из вышеизложенного, Ваша бывшая супруга вправе ставить в суде вопрос о сохранении за ней права пользования (проживания) квартирой и устранении препятствий к проживанию.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X