Может ли дознаватель или прокурор составить заявление частного обвинения без согласия потерпевшего? Как можно обжаловать такое заявление?

• г. Белгород

Имеет ли права дознаватель или прокурор составлять заявление частного обвинения по ч.1 ст.115 в мировой суд, если сам потерпевший с этим не согласен. Потерпевший подписал свои показания на двух листах, на втором листе, где весь перечень свидетелей по данному делу, он поставил подпись, потом выясняется что потерпевшим было написано заявление в мировой суд, хотя сам потерпевший с таким заявлением туда не обращался. Подскажите, пожалуйста, опираясь на какую статью УПК можно это заявление обжаловать. Очень надеюсь на вашу помощь.

За ранее, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув.Алексей, дознаватель передаёт материалы дела в суд, а Вы просто можете неявляться в суд и всё, дело не будет в суде возбуждено, так как Вы должны быть предупреждены об уголовной ответственности за ложный донос под подпись.

Алексей ! На мой взгляд вы не верно поняли ситуаци.Прокурор может ВОЗБУЖДАТЬ уголовное дело по статьям частного обвинения, если сам поерпевший не может осуществить это свое право.Ведется дознание и дело передается в суд..Полтерпевший может при этом не обращаться не посредственно в суд.Для этого достаточно уже возбужденного уголовного дела.Все не так просто.Если вы обвиняемый, то являйтесь в суд.