Если я как ИП (УСП Доходы) заключу агентский договор с физическими лицами

• г. Екатеринбург

Если я как ИП (УСП Доходы) заключу агентский договор с физическими лицами, которые будут от моего имени и за мой счет продавать услуги, а я буду им платить 20% с оборота, то возникает ли у меня обязанность налогового агента в отношении этих ФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Конечно да

Сергей, плательщиком ЕСН вы не являетесь, у вас УСН. Физ.лица ЕСН не платят. Даже если бы вы сотрудничали не с физ.лицами а с ИП на общей системе, то ЕСН не удерживается, ИП - получатели вознаграждения должны самостоятельно исчислить и уплатить данный налог. Другой вопрос что вы должны начислять и уплачивать на сумму вознаграждений физ.лицам взносы на обязательное пенсионное страхование.

С уважением

Артур Сергеевич