2) Если по ученическому, то ограничивается ли он каким-либо сроком?

• г. Тольятти

В нашей организации работают несовершеннолетние работники (15 лет). Работа не сложная, трудовые нормы все соблюдаются. Ранее они нигде не работили.

1) Как оформлять таких работников? По ученическому договору? Или заключать с ними трудовой договор?

2) Если по ученическому, то ограничивается ли он каким-либо сроком?

3) Заводятся ли на них трудовые книжки?

4) Какой минимальный размер оплаты (стипендии) может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.63 ТК РФ - Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Таким образом, при наличии согласия законного представителя заключайте обычный трудовой договор.

Ученический договор не подходит к Вашему случаю (посмотрите внимательно ст.198 ТК РФ).

Насчет срока, смотрите ст.58 ТК РФ. Если характер работы не влияет на срок осуществления труд.обязанностей, то на неопределенный срок.

Трудовая книжка заводится по общим правилам, т.е. на любого работника, отработавшего 5 дн.

Минимальный размер? не ниже МРОТа.