2) Если по ученическому, то ограничивается ли он каким-либо сроком?

• г. Тольятти

В нашей организации работают несовершеннолетние работники (15 лет). Работа не сложная, трудовые нормы все соблюдаются. Ранее они нигде не работили.

1) Как оформлять таких работников? По ученическому договору? Или заключать с ними трудовой договор?

2) Если по ученическому, то ограничивается ли он каким-либо сроком?

3) Заводятся ли на них трудовые книжки?

4) Какой минимальный размер оплаты (стипендии) может быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соотв. со ст.63 ТК РФ - Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Таким образом, при наличии согласия законного представителя заключайте обычный трудовой договор.

Ученический договор не подходит к Вашему случаю (посмотрите внимательно ст.198 ТК РФ).

Насчет срока, смотрите ст.58 ТК РФ. Если характер работы не влияет на срок осуществления труд.обязанностей, то на неопределенный срок.

Трудовая книжка заводится по общим правилам, т.е. на любого работника, отработавшего 5 дн.

Минимальный размер? не ниже МРОТа.

Спросить
Пожаловаться

Новым трудовым кодексом предпринимателям запрещено вносить записи в трудовые книжки своих работников. Для подтверждения их стажа необходимо оформлять трудовые договоры. А как быть с самим работодателем-физическим лицом? Он же не может сам с собой заключить трудовой договор? Какой документ будет подтверждатьего трудовой стаж? Спасибо.

Как происходит оформление трудовых отношений с работниками при реорганизации путем присоединения к другой организации? Как правильно оформить записи в трудовых книжках? Правильно ли требование присоединяющей организации передать ей личные дела и карточки работников? Правильно ли, что к трудовому договору работника присоединяемой организации присоединяющая организация заключает дополнительное трудовое соглашение, или всё-таки должен быть заключён новый трудовой договор?

Я инспектор ОК. Принимая работников на работу по срочному трудовому договору, я сделала техническую ошибку указав срок договора больше, чем он должен быть. Работники подписали срочные трудовые договоры. Потом я увидела ошибку и переделала трудовые договоры. Работники переподписали трудовые договоры и все остальные документы. После увольнения по соответствующим основаниям, работники через два месяца подали на организацию жалобу в прокуратуру, о том что их права нарушены и подложили старые трудовые договоры с другим сроком выполнения работы. Какой трудовой договор считается правильным? И что делать руководителю организации, ведь работники хотят восстановиться на работе и получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Оформляем сотрудника на стажировку по ученическому договору с оплатой - работник посещает курсы и частично выполняет трудовые функции, после успешного прохождения стажировки оформляем трудовой договор - нужно ли в трудовой книжке делать отметку о том, что работник проходил стажировку в компании и работал у нас по ученическому договору? Дата в трудовой книжке о приёме на работу будет датой составления трудового договора?

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Согласно требованиям ТК РФ ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме со всеми сотрудниками, работающими в организации. Обязательно ли заключать трудовые договора с сотрудниками, которые уже работали в организации на момент вступления в силу нового ТК? Ранее с ними никаких трудовых договоров не заключали. Если обязательно, то,что делать, если они отказываются заключать трудовые договора?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организации требуется водитель-экспедитор с личным автомобилем для развозки канцтоваров по организациям (расчет безналичный). Работа временная. Какой договор нужно заключать с ним - договор аренды автомобиля с водителем или трудовое соглашение (может что-то другое) и какие между ними различия?

Трудовой договор или трудовое соглашение?. И что это за трудовое соглашение и чем оно оличается от труд. Договора.

По истечении года работник обратился к работодателю с заявлением о продлении трудовых отношений. Работодатель удовлетворяет данную просьбу работника и продлевает с ним трудовые отношения ещё на 1 год. Необходимо ли заключать с этим работником новый трудовой договор или достаточно дополнительного соглашения к нему, в котором будет указано, что трудовые отношения продлеваются сроком на 1 год? Какая формулировка должна быть в приказе? Какую запись необходимо внести в трудовую книжку? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение