Умер мой дядя, по праву на наследования я и мой брат являемся ближайшими родственниками.

После каких процедур и какого времени мы можем въехать в эту квартиру.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если нет других наследников по закону-ст.532 ГК РСФСР 1964 г.,умерший не оставил завещания и его смерть наступила после 17.05.2001 (дня вступления в законную силу изменений к ст.532 ГК РСФСР от 14.05.2001 г. Закон РФ №51-ФЗ), то только в этом случае племянники и племянницы относятся к наследникам по закону. Если квартира была собственностью умершего, то до истечения 6 мес. (ст.546 ГК РСФСР 1964 г.)с момента смерти наследодателя вам нужно обратиться к нотариусу того района, где был зарегистрирован по месту жительства дядя и подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство. После того, как пройдет 6 мес. (ст.558 ГК РСФСР 1964 г.) со дня смерти и вы соберёте все необходимые документы, можно получить св-во о праве на наследство и зарегистрировать это право в Москомрегистрации. С момента регистрации вы-собственники квартиры со всеми правами собственников. Если квартира не опечатана, то фактически пользоваться ею Вы можете сразу после смерти дяди, тем более, что квартплату и все расходы по содержанию квартиры Вы несёте со дня смерти, если являетесь наследниками (ст.549,553,555 ГК РСФСР 1964 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С какого момента возникает право наследования у наследника 1 Очер., подавшего заявление нотариусу о принятии наследства в 6 мес. срок, при наличии завещания в пользу другого физ. лица. Это физ. лицо в 6 мес. срок не явилось. Об открытии наследства ему было известно.

ответы на вопрос:

С момента фактического вступления в наследство. В остальных случаях нужно восстановить сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

Цитата:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если нотариус ему выдаст свидетельство о праве на наследство значит с этого момента он наследник на имущество. .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Наследник по закону имеет право на выдачу свидетельства в случае, если наследник по завещания не примет наследство. В этом случае свидетельство выдается сразу по истечении шести месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ст.1154 ГК РФ, все сроки указаны. 3 месяца, после истечения 6 ти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий,

Цитата:
Наследник 1 Очер. Принял наследство, фактически в него вступил. Для него общий срок 6 мес., при наличии завещания и отсутствие наследника по завещанию в 6 мес. срок. П.3 ст.1154 вообще о другой ситуации... Дмитрий

Как раз Ваша ситуация. У наследника по завещанию было 6 ть месяцев, он наследство не принял. Так как наследник по завещанию отпал, к наследованию призываются наследники по закону.

Вы призываетесь к наследованию как наследник первой Очереди, но не с даты открытия наследства, а с даты истечения 6 ти месячного срока, т.е. с даты, когда отпал наследник по завещанию.

Принять наследство в течение 6 ти месячного срока Вы не могли, т.к. к наследованию не призывались, а принять наследство может только наследник, который призывается к наследованию.

Соответственно, принять наследство Вы можете в течение установленного 3 х месячного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Право наследования.

Уточнение от автора вопроса

Значит и мы с женой сейчас должны уже друг на друга оформить дарение? Или для супругов есть другой вариант облегчить суету по правам наследования?

Да нет, оказывается не рано... У сестры погиб муж, сейчас она му чается, даже машиной воспользоваться не могла...

Естественно пришлось делать всё в обход закона. На машину техосмотр оформила фиктивно, также и страховку и доверенность... Ну почему у нас в стране так? Вот я и спрашиваю, может есть какой-то вариант предусмотреть всё заранее?

ответы на вопрос:

Самое простое, чтобы потом не бегать, так это оформить заранее матери дарение, на своих детей: поровну, либо в долях-как угодно. Да и финансовых расходов меньше.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вам ещё рано, а вот мать, может оформить на вас дарение, чтобы облегчить вам в дальнейшем, процесс его оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

После смерти матери Вы будете проходить тот же путь, что и при оформлении наследства после смерти отца. Либо дарение, как Вам посоветовали. Легко с недвижимостью не бывает. Платите деньги и юрист сделает все сам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Поэтому делайте все по договору дарения и мучиться не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно оформить дарение с условием, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя имущество переходит к дарителю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Значит и мы с женой сейчас должны уже друг на друга оформить дарение? Или для супругов есть другой вариант облегчить суету по правам наследования?

Да нет, оказывается не рано... У сестры погиб муж, сейчас она му чается, даже машиной воспользоваться не могла...

Естественно пришлось делать всё в обход закона. На машину техосмотр оформила фиктивно, также и страховку и доверенность... Ну почему у нас в стране так? Вот я и спрашиваю, может есть какой-то вариант предусмотреть всё заранее?

Право наследования.

ответы на вопрос:

Нина! Конечно имеют. Доля в жилом помещении, принадлежащая умершему на праве собственности, переходит по наследству к наследникам. У вас возникли какие-то сложности?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

14.05.19. у меня умер муж. Наш брак у него третий. Мы прожили 43 года с апреля 1976 по май 2019. Приобрели квартиру в 1985 г (съехались из двух квартир - его и моей) Первый брак у него был в студенческие годы, родилась дочка Катя. После окончания института они разъехались и развелись. Второй брак - без детей.

Наследники - жена и дочь от первого брака.

Существует 2 завещания:

1. завещание от 2018 на дочь от первого брака Катю (17.10.1967) на долю в 1/3 квартиры. Завещание составлено в болезненном состоянии (лечение в больнице Степанова-Скворцова в апреле-мае 2016, далее лечение в психоневрологическом диспансере на Татарском переулке)

2. завещание от 2010 на жену на все имущество (в здравом уме до заболевания)

Отменяет ли завещание на дочь на часть имущества завещание на жену полностью или частично?

Дочь от первого брака (Катя 52 г. трудоспособна - жила отдельно в Москве), на которую составлено завещание на долю в 1/3 квартиры заявила права по закону на долю в садовом участке. Адвокат приняла. Коммунальные 6 соток!

VIP

ответы на вопрос:

Согласно п.2 ст.1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.е. т.к. второе завещание не отменяет прежнее, то второе может быть использовано в части, не противоречащей первому, если не будет оспорено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

более позднее завещание отменяет ранее оставленное завещание в той части, в которой они находятся в противоречии, т.е. по сути оно его изменяет ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Цитата:
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Тот факт, что завещание составлялось в нездоровом состоянии не значит ничего без проведения судебной медико психиатрической экспертизы в рамках судебного процесса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

В соответствии со ст.1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому в вашем случае завещание от 2018 г. (о котором вы, вероятно, не знали на момент его составления) отменяет завещание от 2010 г. в части доли на квартиру. Поэтому Катя наследует 1/3 долю в квартире, а вы - оставшуюся долю в квартире (с учетом вашей супружеской доли, если квартира является совместно нажитым имуществом).

Что касается действительности завещания от 2018 г., то пока оно не оспорено, оно имеет юридическую силу. Если хотите оспорить его, придется обращаться в районный суд.

Применительно вопроса о трудоспособности дочери Кати могу сообщить, что это не имеет никакого юридического значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Лидия

Второе завещание отменяет первое согласно ст.1130 ГК РФ. Поэтому вам следует признать второе завещание недействительным ст.177 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Наследник и будут призываться к наследованию с учетом второго завещанием.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (ст. 1130 ГК РФ).

Жене по первому завещанию отходит все имущество за минусом 1/3 в пользу дочери по второму завещанию.

Оснований у дочери для наследования земельного участка не имеется, поскольку он отходит жене на основании первого завещания.

С учетом состояния здоровья, второе завещание возможно попробовать оспорить (при наличии доказательств).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.1130 ГК РФ Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.е нужно смотреть текст обоих завещаний, прежде чем делать какие то выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Второе завещание как последующее отменяет первое завещание.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием (п.1, п.2. п.3 ст.1130 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для того, что бы второе завещание не отменяло первое от 2010 года, надо признавать 1-е завещание недействительным, это думаю возможно если он находился на лечении и, принимал всевозможные медицинские препараты, в том числе и обезболивающие и изменяющие сознание... и т.д.

То есть если не признаете в судебном порядке завещание от 2018 года не действительным, оно будет действовать.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В каких размерах оплачиваются услуги нотариуса по оформлению прав наследования?

ответы на вопрос:

Это надо у нотариуса узнавать это его работа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, не может вторая дочь получит долю этой квартиры, поскольку отец не участвовал в приватизации, в состав наследства квартира не вошла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

может оспорить, если квартира была в собственности ее отца. Но вы пишите, что жилье было не приватизировано, тогда непонятно, как оно оказалось в собственности первой дочери. Если жилье было в собственности отца, то вторая дочь, если в отношении ее отцовство было установлено, в праве оспаривать свое право на квартиру

ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не сможет, поскольку это квартира муниципальная и вторая дочь не может наследовать то, что отцу не принадлежало!

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Имеет ли право моя сводная сестра по отцу (пенсионерка) на долю в квартире в которой сейчас проживает моя родная тетя сестра моей матери в случае смерти моей тети с уважением.

Андрей.

ответы на вопрос:

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение