Порядок замены окон и входной двери в муниципальной квартире с января 2015 года - ответственность и финансирование.

• г. Новосибирск

Проживаю в муниципальной квартире (дому 44 года) Заменить окна и входную дверь - просто крайне необходимо. За чей счёт - нанимателя или муниципалитета? Каким документом руководствоваться с января 2015 года?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Во исполнение статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

4. Наниматель обязан:

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Замена оконных и дверных приборов относится к текущему ремонту и производится за счет нанимателя

Спросить
Пожаловаться

Кто обязан заменить окно в случае его непригодности в муниципальной квартире: наниматель, муниципалитет или управляющая организация?

Пакет каких документов нужен для оформления нового нанимателя (дочь) муниципальной квартиры, если старый наниматель (отец) умер в 2005 году?

В мае 2016 года купили входную дверь дом улица. В январе 2019 года у нас отвалилась покрытие с двери. Чек на покупку есть. Дверь подходит для эксплуатации на улице. Есть ли у нас шанс на замену двери? Заранее спасибо!

Я проживаю в муниципальной квартире в доме относящимся к 6 категории (деревянные дома). дом 1953 года постройки. В 2011 и в 2015 г мне пришлось заменить за свой счет деревянные окна в квартире т.к. они пришли в полную не пригодность для эксплуатации. Я написал заявление в муниципалитет о возврате денежных средств затраченных мной на замену окон. Мне отказали ссылаясь на то что замена окон является текущем ремонтом. (постонавление госстроя рф от 27.09.2003 г № 170) правомерен ли их ответ?

Я живу в ведомственном общежитии. Хочу произвести капитальный ремонт (заменить ветхую входную дверь на новую и заменить старые окна на новые) За чей счет произойдет этот ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Разбили стекла в окне квартиры в МКД. Виновник разбития стекол не найден. Квартира муниципальная. Я - наниматель, договор социального найма не видел и не пописывал. Муниципалитет (администрация города) - собственник квартиры отказывается заменить старое деревянное окно, срок службы которого 50 лет давно прошел, на новое пластиковое, мотивируя тем, что это обязанность нанимателя. Куда обращаться?

Врезалась в входную дверь стеклянную в подъезде, стекло треснуло. За чей счёт необходимо произвести замену стёкла в двери? (Дверь находится на первом этаже многоквартирного дома, вторая после входной)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение