Горе и недосмотр - Как наказать виновных за смерть моего сына и найти правду о медицинской ошибке

• г. Пермь

У меня большое горе. 20 января я родила 2 сына с (-) резусом. Ребенок скончался 23 января. Родили в пермском крае село барда в 11:45 ребенок к вечеру был слабо желтого цвета а уже ночью окраска усилилась я не знала что это, так как не знала и не была предупреждена при беременности. А медсестра, которая дежурила в ночь видела, что ребенок желтеет. Утром уже ближе к 10 пришла педиатр и подняла панику ребенка забрали и все еще никто ничего не объяснял. Вскоре приехала реанимация из города с областной больницы №13 г.Пермь и только тогда мне объяснили что у ребенка резус конфликт и нужно срочное переливание крови. И так моего сына увезли 21 января в областную больницу. 23 января в 5:40 ребенок скончался от гемолитической болезни новорожденных. Подскажите пожалуйста как мне наказать виновных в смерти моего сына? Ведь мое здоровье тоже ухудшилось. Почему я не была информирована при беременности что есть такой риск?! почему мне дали ребенка кормить грудью, хотя не должны были сутки не давать?! почему сразу не проверили у малыша резус фактор?! помогите, проверьте все, я не знаю что мне делать и куда еще обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Гульназ Маулизяновна!

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту халатности в следственный отдел ск при прокуратуре. Они проведут проверку. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

По факту смерти ребенка должны были возбудить уголовное дело. В рамках уголовного дела должны определить причину смерти, действия медицинского персонала и т.д. Вы вправе лично или через своего адвоката следить за ходом проведения всех следственных действий.